Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » PIC и DHT22
PIC и DHT22
MiXaS Дата: Пн, 19.08.2013, 09:29  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Да всегда пожалуйста. У меня вопрос. Broka, ,Вы датчик чем-нибудь поверяли? Точнее с каким-нибудь более точным прибором сравнивали?
Broka Дата: Пн, 19.08.2013, 12:35  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 253
Репутация: 9   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.09.2009

Статус: Offline

Сам датчик с более точным прибором не сравнивал...., на основной работе я связан с приборами МЕТАКОН и ОВЕН , но они  естественно далеко не Образцовые приборы!

Наладчик КИП и А
MiXaS Дата: Пн, 19.08.2013, 13:37  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Согласен. Я пытал еше DHT 11, тот вообще погоду показывает, точность ужасная!

SHT21 более точная машина и на него я расчитываю в будущем. DHT22 с SHT21 идут от 0,5 до 2 % разница, это по влажности, по температуре DHT22 совсем не точная штука
nitrometall Дата: Вт, 29.10.2013, 14:28  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 15
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.10.2010

Статус: Offline

Привет! А как кодируется отрицательная температура в DHT21?
Bionic Дата: Ср, 30.10.2013, 22:43  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Цитата nitrometall ()
Привет! А как кодируется отрицательная температура в DHT21?


Скорее всего, как и для DHT-22, т.е знак плюс или минус зависит от значения старшего бита в байте целых значений температуры.
Я тоже собрал измеритель температуры и влажности вот по этой схеме - http://electromost.com/news....-06-109 и хочу применить DHT-22. Но тут увидел, что существует DHT21. Судя по всему, он более подходит для улицы, чем DHT22 благодаря более надежному корпусу?

Добавлено (30.10.2013, 22:43)
---------------------------------------------
Ну так по поводу DHT-21 может кто-нибудь подскажет, стоит ли его использовать вместо DHT-22. И есть ли в этом смысл?

Сообщение отредактировал Bionic - Вт, 29.10.2013, 20:40
MiXaS Дата: Чт, 31.10.2013, 11:49  |                                                                                                                Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Цитата nitrometall ()
А как кодируется отрицательная температура в DHT21?


Цитата Bionic ()
Скорее всего, как и для DHT-22, т.е знак плюс или минус зависит от значения старшего бита в байте целых значений температуры.


Нужно смотреть по камню, а не по корпусу. Для камня AM2302 я выложил даташить на китайском, google переводит нормально. В этой теме еще есть шит от ам2303.

Вот сенсор SHT 21: 60X и 200X

На много точнее и быстрее, компактнее
Прикрепления: AM2302.pdf (706.4 Kb)
ЯНДЕКС Дата: 31.10.2013
Bionic Дата: Пт, 01.11.2013, 22:10  |                                                                                                                Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Цитата MiXaS ()
Вот сенсор SHT 21: 60X и 200X
На много точнее и быстрее, компактнее

У меня есть такой сенсор, заказывал как-то, когда их бесплатно рассылали как сэмплы.
Вот только для улицы это не лучший вариант. Именно из конструктивных соображений.

Добавлено (01.11.2013, 22:10)
---------------------------------------------

Цитата MiXaS ()
Вот сенсор SHT 21: 60X и 200X
На много точнее и быстрее, компактнее

У меня есть такой сенсор, заказывал как-то, когда их бесплатно рассылали как сэмплы.
Вот только для улицы это не лучший вариант. Именно из конструктивных соображений.
MiXaS Дата: Пт, 01.11.2013, 23:31  |                                                                                                                Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Не соглашусь с Вами, спецыально для этих датчиков есть вагон спец колпачков для работы и на улице и в запыленных помещения и под выокими скоростями воздуха, например вот www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-5pc-Temperature-and-humidity-sensor-stainless-steel-protective-cover-protector-SHT10-SHT11-SHT15-SHT75/1410281440.html
Bionic Дата: Ср, 13.11.2013, 21:36  |                                                                                                                Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Подскажите, если ли какие-либо особенности в чтении DHT-22? Дело в том, что использую код для DHT-11, который читает все пять байт (второй и четвертый байт для DHT-11 получаются с нулевым значением - т.е все логично). По идее, с DHT-22 этот же код ведь тоже должен работать, только второй и четвертый байт будут отображать десятые температуры и влажности. Я правильно понимаю? Но этот код, который безупречно работает с 11 не хочет работать с 22
Считывание информации с датчика производится с интервалом в 2 секунды

Сообщение отредактировал Bionic - Ср, 13.11.2013, 21:39
Broka Дата: Ср, 13.11.2013, 22:33  |                                                                                                                Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 253
Репутация: 9   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.09.2009

Статус: Offline

Я тоже малость помучился с этим DHT22 .., вроде как ничего сложного , но код немного не такой.
Спасибо MiXaS,  всё мне разъяснил .


Наладчик КИП и А
Bionic Дата: Ср, 13.11.2013, 22:37  |                                                                                                                Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Так в чем-то отличие?
Broka Дата: Ср, 13.11.2013, 22:40  |                                                                                                                Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 253
Репутация: 9   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.09.2009

Статус: Offline

Сейчас попробую скинуть код..... Там считываются не целиком 5 байтов , а в каждом байте по 4 бита..

Наладчик КИП и А
Bionic Дата: Ср, 13.11.2013, 22:53  |                                                                                                                Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Цитата Broka ()
Там считываются не целиком 5 байтов , а в каждом байте по 4 бита..

Странно, а даташит говорит о другом:

AM2302 sending the response, followed by the data bus SDA continuous serial output 40 data
Broka Дата: Ср, 13.11.2013, 22:54  |                                                                                                                Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 253
Репутация: 9   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.09.2009

Статус: Offline

Вот здесь посмотри...   саму суть можно понять , как считывается датчик . Под правишь под свои нужды....
ну это конечно не идеально , но принцип правильный!
Надо делать по диаграмме сигнала , а не по таблице значений времени.... Вообщем разобраться можно.
Прикрепления: DHT-22-Broka68-.bas (5.0 Kb)


Наладчик КИП и А
Bionic Дата: Ср, 13.11.2013, 22:56  |                                                                                                                Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Спасибо, буду разбираться.
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » PIC и DHT22
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: