Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: brown, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Обо всем » Обо всем » Сравнение компиляторов (Что же все-таки лучше)
Сравнение компиляторов
Dmitry Дата: Ср, 16.06.2010, 23:43  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 157
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.05.2009

Статус: Offline

Quote (terrarus)
а лучше свой Windows

смех смехом, а программирование пользовательсокго интерфейса в контроллере отъедает у меня 70-90% времени и памяти. Чем винда и хороша для программиста - накидал окошечек и кнопочек на форму - и готово smile
holyuser Дата: Чт, 17.06.2010, 00:20  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (sanek)
proton the best но работа с string до 18 серии не возможна а мне требо...

На этот случай жизни, Вам в помощ Микробейсик...
DAlexV Дата: Чт, 17.06.2010, 00:37  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Quote (sanek)
proton the best но работа с string до 18 серии не возможна а мне требо...

Quote (sanek)
не позволяет работать с GLCD дисплем.

Quote (holyuser)
На этот случай жизни, Вам в помощ Микробейсик...

Или SwordFish заточенный под 18 линейку.


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
Сообщение отредактировал DAlexV - Чт, 17.06.2010, 00:38
terrarus Дата: Чт, 17.06.2010, 09:22  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Каждому овощу свое время.
Каждой задачи свой язык программирования, или лучше сказать своя среда разработки.
Чем сложнее задачу программист ставит перед собой , тем быстрее он начинает понимать,
что нужно переходить от простых средств программирования к более серьезным.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
DAlexV Дата: Чт, 17.06.2010, 21:48  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Quote (terrarus)
Чем сложнее задачу программист ставит перед собой , тем быстрее он начинает понимать, что нужно переходить от простых средств программирования к более серьезным.

Полностью подписываюсь под этими словами. А раз тема у нас называется "Сравнение компиляторов (Что же все-таки лучше)" есть предложение. Устроить свой собственный тест драйв для наших Барсиков.
Ставим несколько задач, например:
  • Математика(простая)
  • Математика(sin, cos и т.д.).
  • Работа с перефирией( I2C, SPI, 1 Wire, ADC, USB)
  • Графика(графические и текстовые LCD)

    Далее пишеться код с подробными комментариями (легко переносимый для других компиляторов) и создается проэкт для Протеуса в котором можно будет посмотреть пошагово сколько какая операция(вычисление) занимает времени.
    Все это сравнивается с другими компиляторами по несольким параметрам, например:

  • Скорость выполнения
  • Размер в памяти процесора
  • Компактность кода

    Линейку процесоров желательно 18 иначе не смогу принять в обсуждении участия. wink


    Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
  • vv Дата: Чт, 17.06.2010, 22:43  |                                                                                                                Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Ранг:  Продвинутый
    Сообщений: 132
    Репутация: 6   ±
    Замечания:   ±
    На сайте с 13.11.2009

    Статус: Offline

    пора переходить на новые контроллеры - те же деньги, но гораздо больше возможностей (24-я серия и выше, новые в 18-й линейке). там и памяти вагон. я в 24-й запихивал алгоритмы БПФ))) и трудился, шустро... и укладывался в 100 кБ с графикой, периферией, массивом и кучей всего в довесок.
    и компилятор (если следовать приверженности бэйсику) остается один - микробайсик.
    ЯНДЕКС Дата: 17.06.2010
    holyuser Дата: Чт, 17.06.2010, 23:39  |                                                                                                                Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Ранг:  Могу и подсказать
    Сообщений: 228
    Репутация: 5   ±
    Замечания:   ±
    На сайте с 12.12.2007

    Статус: Offline

    Quote (vv)
    пора переходить на новые контроллеры - те же деньги, но гораздо больше возможностей (24-я серия и выше, новые в 18-й линейке). там и памяти вагон. я в 24-й запихивал алгоритмы БПФ))) и трудился, шустро... и укладывался в 100 кБ с графикой, периферией, массивом и кучей всего в довесок.
    и компилятор (если следовать приверженности бэйсику) остается один - микробайсик.

    Полностью подписываюсь под этими словами, т.к. с 16-битными пиками Микробейсик пока вообще без альтернативы.
    Интересно, а правда у нас, например, dsPIC30F3014 в магазине стоит дешевле чем PIC16F84A, а у серии 24FJ вообще цена копеечная...

    Не надо, конечно, забывать о младших сериях ПИКОВ и о PicBasicPro!!!!!!

    terrarus Дата: Пт, 18.06.2010, 08:43  |                                                                                                                Сообщение # 23
    Группа: Пользователи
    Ранг:  Помогаю всем
    Сообщений: 451
    Репутация: 17   ±
    Замечания:   ±
    На сайте с 21.08.2008

    Статус: Offline

    Quote (holyuser)
    Не надо, конечно, забывать о младших сериях ПИКОВ и о PicBasicPro!!!!!!

    Золотые и правильные слова! Для начинающих это именно тот язык, который они в большинстве своем могут потянуть вначале пути познания.
    Поэтому спорить о том какой компилятор лучше это просто сбивать начинающего с толку.
    Сравнить компиляторы можно (и может быть даже нужно,) только для интереса уже более менее "оперившихся".
    Но "оперившиеся" и так понимают какой из компиляторов лучше. Я вот работаю с Протоном но уже давно понял, что он хорош, но есть лучше.
    Например Swordfish. Но для начинающих, уверен, нужно начинать с PicBasicPro, хотя можно прямо и с PROTON-a.
    Хотя начинающие могут быть с различным уровнем подготовки в программировании.
    Если такой "начинающий" уже пишет на С то ему конечно же ни PicBasicPro ни PROTON, и даже Swordfish наверное ненужны.
    Если же он пишет на VB то PROTON ему даже и изучать не нужно, он и так сходу напишет на нем.
    А вот есть молодые ребята которые "хотят", но ничего еще не умеют. Многие даже не знают нормально, что такое двоичная и шестнадцатеричная системы счисления.
    Думаю, что такой начинающий не начнет с проекта на 24-ом и с USB интерфейсом.
    Но есть и "упёртые", помню, здесь на форуме один все пытал, как синтезировать человеческий голос на 12-пике. Хотя у меня тогда возникло подозрение, что это был просто троль.

    Так что, я за то чтобы на нашем форуме осталась пропаганда и за PicBasicPro, и за более продвинутые компиляторы.

    PS.
    на trt.ru такие цены:
    dsPIC30F3012-30I/SO DSC 16 bit, 8K x 24 Enh Flash, 1024 EE, 2048 RAM SOIC-18 - стоит 125,66 руб
    dsPIC30F3010-30I/SO DSC 16 bit, 8K x 24 Enh Flash, 1024 EE, 1024 RAM, Motor Control PWM 6 ch. SOIC-28 - стоит 197.96 руб
    dsPIC33FJ128GP206-I/PT DSC 16 bit, 44K x 24 Enh Flash, 8K RAM, ADC 12 bit TQFP-64 - стоит 170.24 руб
    dsPIC30F6012A-30I/PT DSC 16 bit, 48K x 24 Enh Flash, 4K EE, 8K RAM, 2 x CAN, AC'97 TQFP-64 - стоит 343.10 руб

    PIC24F16KA102T-I/SO MCU 16 bit, 5632 x 24 Flash, 1536 RAM, 512 EEPROM, 9 x 10bit ADC, 2 UART, SPI, I2C, XLP SOIC-28 - стоит 76.87 руб
    PIC24HJ12GP201-I/SO MCU 16 bit, 4K x 24 Flash, 1K RAM, ADC 12 bit @ 500 KHz SOIC-18 - стоит 91.70 руб
    PIC24FJ128GB106-I/PT MCU 16 bit, 44K x 24 Flash, 16K RAM, 16 x 10bit ADC, 4 UART, 3 SPI, 3 I2C, USB 2.0 OTG TQFP-64 - стоит 167.16 руб


    Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
    Сообщение отредактировал terrarus - Пт, 18.06.2010, 09:01
    brown Дата: Пт, 18.06.2010, 22:47  |                                                                                                                Сообщение # 24
    Группа: Пользователи
    Ранг:  Помогаю всем
    Сообщений: 333
    Репутация: 12   ±
    Замечания:   ±
    На сайте с 18.09.2007

    Статус: Offline

    Quote (terrarus)
    Quote (holyuser)
    Не надо, конечно, забывать о младших сериях ПИКОВ и о PicBasicPro!!!!!!

    Золотые и правильные слова! Для начинающих это именно тот язык, который они в большинстве своем могут потянуть вначале пути познания.


    Я начал с РВР и плавно и безболезнено переполз на Протон, так как базовые команды практически одинаковые. И как следствие легко использовать проги РВР в Протоне с минимальными правками.
    Протон (повтор) хорош :
    1. Поддержкой Протеуса на уровне исходника.
    2. Интеграция с MPLAB для продвинутых.
    3. Имеються плагины, которые очень помогают в некоторых случаях. Кстати у меня есть вопросы по ним... не работают некоторые!
    Вообще лично для моих любительских целей Протон просто - подарок небес.


    Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
    DAlexV Дата: Сб, 19.06.2010, 12:42  |                                                                                                                Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Ранг:  Разобрался
    Сообщений: 657
    Репутация: 27   ±
    Замечания:   ±
    На сайте с 13.05.2008

    Статус: Offline

    Quote (vv)
    остается один - микробайсик.

    Quote (holyuser)
    Полностью подписываюсь под этими словами, т.к. с 16-битными пиками Микробейсик пока вообще без альтернативы.

    Quote (terrarus)
    Золотые и правильные слова!

    Все это конечно хорошо. Самому периодами памяти не хватает.
    Но господа, про Микробейсик для 24 33 линейки.
    каталог файлов не найдено рабочей версии
    каталог статей 0, 0
    Непорядок ребята!!!!
    Выкладывайте рабочий компилятор, попробуем. А как связка с Протеусом ??? 24 33 линейка достаточно скудна представлена.
    И работающие проэкты для ознакомления то же не помешают. Ну не елочные гирлянды Вы на 33 линейке пишите ???? biggrin


    Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
    retas Дата: Сб, 19.06.2010, 19:53  |                                                                                                                Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Ранг:  Помогаю всем
    Сообщений: 447
    Репутация: 11   ±
    Замечания:   ±
    На сайте с 10.09.2007

    Статус: Offline

    Ребята, хвалите каждый свой компилятор, точнее то, что вам в нём сильно помогает, облегчает жизнь
    да и просто приятно действует на нервы. Меня когда с PIC Simulator IDE занесло на Протон и я увидел
    что могу в одной строке писать кучу операторов, то вопрос о полноте счастья уже не стоял - остальное я как-то принял как должное.
    holyuser Дата: Сб, 19.06.2010, 22:11  |                                                                                                                Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Ранг:  Могу и подсказать
    Сообщений: 228
    Репутация: 5   ±
    Замечания:   ±
    На сайте с 12.12.2007

    Статус: Offline

    Quote (DAlexV)
    Выкладывайте рабочий компилятор...

    Пожалуйста, только в целости в файлообменник не влез, пришлось разделить.
    часть 1 : http://dox.bg/files/dw?a=c0088bf16e
    часть 2 : http://dox.bg/files/dw?a=31417fb86e
    DAlexV Дата: Вс, 20.06.2010, 17:15  |                                                                                                                Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Ранг:  Разобрался
    Сообщений: 657
    Репутация: 27   ±
    Замечания:   ±
    На сайте с 13.05.2008

    Статус: Offline

    Quote (holyuser)
    Пожалуйста, только в целости в файлообменник не влез, пришлось разделить.

    Благодарствую !!!! Перезалил на MegaUpload Единым файлом. По крайней мере через 1 месяц ссылка не свалится из за неактивности.
    Будем сравнивать и разбираться. Уже нравиться то что есть возможность структурирования переменных.


    Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
    vladh Дата: Сб, 11.06.2011, 07:19  |                                                                                                                Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Ранг:  Помогаю всем
    Сообщений: 258
    Репутация: 11   ±
    Замечания:   ±
    На сайте с 15.10.2007

    Статус: Offline

    Quote (ADMIN)
    Сейчас на 18-е помаленьку перехожу, Swordfish осваиваю.

    А мне думается, что Эта рыбка, на мой взгляд, только уводит в сторону. В Протоне достаточно инструментов для работы с 18 серией, но при этом в нем можно работать практически со всеми PIC контроллерами. И переход с него на Bascom AVR и BASCOM_8051 осуществляется достаточно просто. А это значит, что не только линейка PIC но и AVR, и 8051 становятся доступны Вам для работы. Такой широтой охвата (и даже больше) может похвастаться только компиляторы от Микроэлектроники. У Бейсика от этой фирмы кроме приведенных мною раньше добавляются еще и АРМ-контроллеры! Да и встроенных функций у него значительно больше.
    ADMIN Дата: Пн, 07.11.2011, 08:02  |                                                                                                                Сообщение # 30
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Ранг:  Специалист
    Сообщений: 1087
    Репутация: 32   ±
    Замечания:   ±
    На сайте с 20.08.2007

    Статус: Offline

    Вот просматриваю старые темы. Решил поднять обсуждение.
    Я не считаю, что рыба в сторону уводит. Это просто узкое направление одного и того же. Причем этот компилятор обладает весьма солидным арсеналом для программирования, по сравнению с Proton, который хоть и охватывает большую часть линейки PIC, но не предоставляет такого богатого набора приемов, что дает Swordfish. Если бы Proton имел хоть малую часть (для 18-х пиков!!!) того, что может предоставить Swordfish - он был бы незаменим!
    Форум Picbasic.ru » Обо всем » Обо всем » Сравнение компиляторов (Что же все-таки лучше)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: