Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: brown, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Умный дом » Управление по GSM каналу (Взаимодействие МК и GSM устройств.)
Управление по GSM каналу
aftaev Дата: Пн, 26.10.2009, 22:08  |                                                                                                                Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 15
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.10.2009

Статус: Offline

Подобные штуки есть в продаже, я про GSM модули которые позволяют управлять несколькими нагрузками и получать от них сигналы, но стоят дороговасто.
Весчь конечно хорошая. Например если в гараж залезли, то он сам звонит Вам на сотовый и сообщает что сработала сигнализация также можно чтобы машина заводилась на прогрев. Это если для гаража. А вот для дома больше применений. Например также сигнализация сработала сигнализация (воры), сработала сигнализация пожар.

Меня же больше интерисовало:
Также можно сотовый+GPS навигатор совместить и получить неплохую автосигнализацию. Вслучае угона с GPS навигатора снимается координаты и передаются в сотовый, тот в свою очередь пересылает координаты СМСкой на нужный номер (но скоро в каждом сотовом будет GPS модуль). И тогда можно отслеживать где сейчас к примеру машина. Я поделился этой идеей с другом, так он меня задолбал чтобы я собрал, его очень интерисовало куды ездит его жена surprised

sanek Дата: Ср, 04.11.2009, 17:22  |                                                                                                                Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 84
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 09.04.2009

Статус: Offline

тэкс, на конец то разжился С45, попытка подключения к ПК через переходник USB-COM потерпела провал.
на ат команды нет никакой реакции.
подключал так:
С45--> СОМ
---1---> 5
---5---> 2
---6---> 3
в чем причина?
ADMIN Дата: Пн, 23.11.2009, 14:44  |                                                                                                                Сообщение # 78
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Если кто-то интересуется, на главной странице, в новостях о каталоге статей, выложил проект GSM сигнализации. Проверен не на одном живом устройстве. Работает 100%. Отправка SMS, дозвон, перекодировка в PDU. Все в Proton. Изучайте, задавайте вопросы сюда. Здесь есть человек, который, я думаю, может помочь с приемом SMS.
ADMIN Дата: Чт, 26.11.2009, 15:53  |                                                                                                                Сообщение # 79
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Вот мы тут думаем-думаем, а вот есть разработка, от планируемой нами отличается отсутствием запуска по телефону. Можно подумать, как использовать DTMF, например. или по SMS или еще что-нибудь.
brown Дата: Чт, 26.11.2009, 19:39  |                                                                                                                Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Просматривал я как-то французские журналы и обнаружил пару конструкций GSM сигнализаций. Есть листинги подпрограмм на нашем любимом бейсике. Жаль, что нет полных исходников! Может кто-то найдет что-то для себя полезное.
Архив 2,5 Мб.

http://depositfiles.com/files/m11zsdkqe


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
retas Дата: Вс, 29.11.2009, 11:31  |                                                                                                                Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

.Ребята! Кто разбирается в мобильниках или знают где такие водятся?
.Все заметили, что если сделано устройство ГСМ сигнализации, то оно почти всегда на Сименс'ах. С ними иметь дело удобно
из за АТ команд, но, как я понимаю, все мобильники имеют контакты для RS232 а как и какую информацию можно через
них получить? Конечно, хорошо было бы ими и управлять, но для начала конкретно хотелось бы узнать - можно ли по RS232
определить номер позвонившего?
Спасибо.
ЯНДЕКС Дата: 29.11.2009
mobyx Дата: Пн, 07.12.2009, 19:11  |                                                                                                                Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 1
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 07.12.2009

Статус: Offline

Конечно можно,в момент вызова на брать в терминале AT+CLCC,и он вам выдаст номер звонящего.Могу написать программу(кому нужно,но на С),обращайтесь.
retas Дата: Пн, 07.12.2009, 20:34  |                                                                                                                Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Уважаемый, mobyx!
Спасибо за предложение. Как то не хочется отнимать у вас время ибо потребуется просить написать широкие коментарии, чтоб переватить вами написаное для Бейсика. С другой стороны, хочется универсальности, чтоб сгодилось для любого моб. аппарата, а как знать какие конкретные команды какая то модель поддерживает. Или есть какие то "неизбежные" команды для всех?
Romario4840 Дата: Ср, 09.12.2009, 18:02  |                                                                                                                Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 23
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 26.06.2009

Статус: Offline

Зайдите в Файлы » Документы, книги, даташиты, там есть файл по «По АТ-командам» для сотовых.
Холод Дата: Вс, 07.02.2010, 10:12  |                                                                                                                Сообщение # 85
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Привет!
собрал плату управления сименсом с45, проблема не могу настроить порт контроллера.
4 мгц пик16ф628а скорось порта 19200, какие настройки ложны быть?
ADMIN Дата: Вс, 07.02.2010, 15:15  |                                                                                                                Сообщение # 86
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Вот ссылка. Там все написано. Что непонятно, спрашивай.
Холод Дата: Вт, 09.02.2010, 16:29  |                                                                                                                Сообщение # 87
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Выгледит впечатляющи, спасибо.
пошол разбиратся.

Добавлено (09.02.2010, 16.29.01)
---------------------------------------------
Привет всем!
посмотрел я на протон и пошол разбиратся сам. команды вроде и похоже но.....
странно какую ветку не почитаеш, какие бурные дескурсии не идут, всё равно придут к протону biggrin .
в принципе разобрался с настройкой портов , таже получилось навоять программу в пикбейсике!!!!!
пик звонит сам, берёт трубку определённого звонящего и отсылает готовые смс.
кому надо выложу.

Сообщение отредактировал Холод - Вт, 09.02.2010, 16:30
QWERTY Дата: Вс, 09.01.2011, 20:47  |                                                                                                                Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 73
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2008

Статус: Offline

Думаю, у меня есть важные замечание к проекту:
1. Не использовать телефоны старых моделей типа С35 и прочие, а ориентироваться на более современные аппараты.
2. Было бы чудесно сделать телефоно-независимый агрегат.
3. Для связи с телефоном использовать USB, или переходник USB-com.
4. Питание необходимо осуществлять от собственного аккумулятора, так как это повышает шансы при поиске машины после угона))))
В этом случае можно будет создать более востребованный, и повторяемый прибор.
Mixlich Дата: Ср, 02.03.2011, 20:36  |                                                                                                                Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.11.2008

Статус: Offline

Написал короткую программу для проверки на РВР, в протеусе все работает, в железе нет, точнее пик не принимает ответ от телефона. Пробовал разные значения SPBRG и BAUD.......
Тел сименс с55.
Прикрепления: GSM1.rar (16.0 Kb)

Сообщение отредактировал Mixlich - Ср, 02.03.2011, 20:45
ivan_fd Дата: Ср, 02.03.2011, 21:43  |                                                                                                                Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 894
Репутация: 124   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.01.2009

Статус: Offline

Какое подключение к телефону, и какая прошивка в нем?
В С55 кроме трех проводов, нужно еще 5-6 контакт замкнуть между собой, и посмотреть определился ли тип кабеля.

Сообщение отредактировал ivan_fd - Ср, 02.03.2011, 21:56
Форум Picbasic.ru » Электроника » Умный дом » Управление по GSM каналу (Взаимодействие МК и GSM устройств.)
Поиск: