Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: brown, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Умный дом » Управление по GSM каналу (Взаимодействие МК и GSM устройств.)
Управление по GSM каналу
ADMIN Дата: Вт, 24.06.2008, 04:02  |                                                                                                                Сообщение # 61
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Телефон сам должен дозвониться, хозяин поднимет трубку и прослушает, после чего нажмет отбой.
ЯНДЕКС Дата: 24.06.2008
petser888 Дата: Пн, 07.07.2008, 22:26  |                                                                                                                Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Ранг:  Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.01.2008

Статус: Offline

Если сам себя слушаеш - то на здоровье, просто нужно делать проверку статуса телефона AT+CPAS на что он ответит: +CPAS: 0 - это ничего ; +CPAS: 3 - это поступает вызов ; +CPAS: 4 - это значит вызов активен. Если приходит +CPAS: 3 - знать кто то названивает и надо посмотреть кто это коммандой AT+CLCC, прийдет ответ +CLCC: 1,1,4,0,0,"+79201234567",145 и если номер в кавычках разрешен программой, то шлем комманду подъема трубы ATA.

Добавлено (02.07.2008, 9:23:07)
---------------------------------------------
Хочу сам спросить , у меня телефон<>PIC+LCD работает , смс шлет , подскажите про ibuton(1ware) ключи и GPS приемник, хочу их прикрутить. Ibuton уже наруках , буду его мучать, кто чем поможет. Подскажите какой GPS модуль лучше освоить (по инету понравился: ZX4125 но он сильно мал; и GM-R305 он сразу с активной антеной но ест много) и как с ним общаться.

Добавлено (08.07.2008, 4:26:26)
---------------------------------------------
Ура мужики!!! Слава Протону!!! Чуть порылся и нашел пару встроенных комманд, РВР безнадежно устарел я это понял. 1-Wire ,без проблем. Вот кусок кода который спокойно читает, потом прилемлю кусок CRC для контроля, а потом и перезапись ключа:
Device = 16F873A
XTAL = 20
ALL_DIGITAL = TRUE
LCD_DTPIN = PORTB.4
LCD_RSPIN = PORTB.3
LCD_ENPIN = PORTB.0
LCD_INTERFACE = 4 ' 4-бит интерфейс
LCD_LINES = 2
LCD_TYPE = 0
Symbol DQ = PORTA.1 ' пин для 1-вайр
TRISA.1 = 1

Dim TYPE As Byte
Dim IDNUM[6] As Byte
Dim CRC As Byte

Cls ' отчистка дисплея

Loop:
OWrite DQ, 1, [$33] ' послать комманду чтения

ORead DQ, 2,[ TYPE, Str IDNUM\6, CRC ] ' прочитать данные

Cls
Print At 1, 2, "ID: ", HEX2 IDNUM[0], HEX2 IDNUM[1], HEX2 IDNUM[2], HEX2 IDNUM[3], HEX2 IDNUM[4], HEX2 IDNUM[5]

DelayMS 100
GoTo Loop

---------------
реально все работает.
Только никто ни очем не говорит спрашивает.


сваять можно все - была бы цель
holyuser Дата: Вт, 08.07.2008, 03:14  |                                                                                                                Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (petser888)
Ура мужики!!! Слава Протону!!! Чуть порылся и нашел пару встроенных комманд, РВР безнадежно устарел я это понял. 1-Wire ,без проблем.

Причем здесь "Ура"? И что за "Слава Протону"?
Если бы Вы порылись как надо, то, я уверен, Вы добрались бы и до глубоко засекреченных, пару встроенных комманд, "безнадежно устарелого PBP" - OWIN, OWOUT.
petser888 Дата: Вт, 08.07.2008, 21:27  |                                                                                                                Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Ранг:  Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.01.2008

Статус: Offline

Может это я погорячился, не спорю. Но с ним мне на мног легче даже с общением с rs232(Хотя книгу РВР держу под рукой, а по протону по русски ничего нет).
А вообще по теме никто не общается, наверно это не интерено и можно заводить другую тему. И вообще я только учусь(может то что я сам понял не кому и не нужно, но РВР очень стар и продолжение врят ли будет)!

Добавлено (09.07.2008, 3:27:39)
---------------------------------------------
Да и привязка к протеусу не мало важна( хотя сам до него только чуть подошел, все на реальном железе).


сваять можно все - была бы цель
Холод1 Дата: Чт, 04.12.2008, 16:26  |                                                                                                                Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 35
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.10.2008

Статус: Offline

Привет всем!!!
Зря тему похоронили sad
может продолжем разробатывать и не только обсуждать smile
Я сам устанавливаю сигнализации на машину, так что если есть вопросы по этой теме, спрашивайте.
Собирал авто запуск по часовой и от внешнего сигнала.
Много времени могу проводить с паяльнико ( работа позволяет) если есть какие не воплощенные идеи по этой теме, делитесь smile
ADMIN Дата: Вт, 23.12.2008, 17:01  |                                                                                                                Сообщение # 66
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Тогда предлагаю поделиться наработками, может у кого что и придумается.
Холод1 Дата: Ср, 24.12.2008, 12:31  |                                                                                                                Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 35
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.10.2008

Статус: Offline

А кому это надо?
С таким посещение много не придумаеш sad
777grey Дата: Пт, 26.12.2008, 21:49  |                                                                                                                Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.07.2008

Статус: Offline

Тема интересная, только времени на все это как обычно - кот наплакал! sad Кстати, никто не собирал постенький программатор на 16F877A, на н.г. будет дней пять отдыха, может чего и наклепаю! smile
evgenb Дата: Пт, 26.12.2008, 23:49  |                                                                                                                Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 91
Репутация: 3   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.09.2007

Статус: Offline

На сайте Тимофея Носова, все подробно.
Я когда то повторил конструкцию и проблем не имею.

http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm

retas Дата: Вс, 28.12.2008, 21:07  |                                                                                                                Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Мож чуть не в тему, но всё же вариант.
Если надо прогревать двигатель в гараже в котором имеется 220В, то я бы воспользовался нагревателем с вентилятором подсунув его под двигателем а управлял бы его термодатчиком. Другой нагреватель можно поставить и в салоне и управлять им уже с мобильного либо таймером.
Прогрев автозапуском, конечно, весьма заманчив, но я, скажем, не имел бы покоя от мыслей: выключил ли передачу, затянул ли ручник... А если утром видите что за окном -20 а у вас машына тяжело заводится при -10, тогда внешний подогрев весьма в тему? А чтоб было экономнее, нельзя ли подогревать охлаждающию жидкость кипятильником, согреется ли таким образом двигатель?
Тут упоминали что акумуляторы мобильников не любят холода, а как сам телефон?
Мобильники, что я переделывал под внешнее питание, в самом акумуляторе имели какую то схему (её надо сохранить) и если акум к этой схеме подключался двумя проводами то за место него подключив стабильные 5В, телефоны нормально работали (индикатор показывал половину). Стабилизатор собирался в корпусе акума и вставлялся в апарат как обычно.
sanek Дата: Вт, 26.05.2009, 20:26  |                                                                                                                Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 84
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 09.04.2009

Статус: Offline

здравствуйте.используя 2 сотовых как линию связи между двумя МК(требуется упровлять и наблюдать за исполнением в реальном времени )
для последовательной передачи 8 битных команд нужно использовать DTMF или есть варианты?

Сообщение отредактировал sanek - Вт, 26.05.2009, 20:28
ЯНДЕКС Дата: 26.05.2009
Холод1 Дата: Ср, 27.05.2009, 16:30  |                                                                                                                Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 35
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.10.2008

Статус: Offline

интересная задача.
самый простой вариант управлять по дтмфу или создавать что то своё что может работать по аудио сигналу тоесть чистота не превышает 10 килогерц. но по дтмфу надёжней хоть и скорость будет маленькая.
sanek Дата: Ср, 27.05.2009, 19:40  |                                                                                                                Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 84
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 09.04.2009

Статус: Offline

доброго здаровья участникам форума.следующий вопрос:преобразование двоичного кода в дтмф производится по средствам спец.кодеров/декодеров или програмно?
если с помощью кодеров/декодеров то подскажите названия микросхем.
если програмно то какие используются операторы?
а если можно и так и этак то как будет надежней?
да, и куда посылать дтмф сигнал в микрофон или в раземе есть спец. вход?
если в микрофон то какую лутше сделать развязку, оптронную или через телефонный трансформатор?
СПАСИБО!

Сообщение отредактировал sanek - Ср, 27.05.2009, 19:41
holyuser Дата: Чт, 28.05.2009, 00:02  |                                                                                                                Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Для формирования ДТМФ в пикбейсикпро есть оператор DTMFOUT.
Для декодирования ДТМФ можно применить микросхему MT8870.
В прикреплении примерная схема применения, когда-то делал гейт
на 2 GSM к телефонной линии.
Прикрепления: 2-WayGateSCH.pdf (70.7 Kb)
sanek Дата: Вс, 25.10.2009, 21:21  |                                                                                                                Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 84
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 09.04.2009

Статус: Offline

Здравствуйте.СПАСИБО HOLYUSER за ответ, а описание к схемке не сохранилось?
1.На вход МТ8870 дтмф сигнал лутше подавать с динамика телефона? а то я на каком то форуме читал что если подключить к раз_ему(на контакты гарнитуры) то телефон не видит дата кабель,ведь мне нужно чтобы МК поднял трубочку когда я попытаюсь с ним соеденится.
2.кр1008вж18=мт8870-?(кр1008вж19-кодер/кр1008вж18-декодер)нашел в нете.
и еще вопросик:заставить телефон игнорировать чужие звонки, можно только по средствам АТ команд-или есть вариант попроще(просто у меня в каком-то телефоне была функция "запрет входящего вызова с номера не указоного в телефонной книге" а в тех телефонах каторые у меня сейчас, такой функции нет.
и есть ли в библиотеке протеуса ДТМФ ДЕКОДЕР

Добавлено (25.10.2009, 18.52.57)
---------------------------------------------
Здравствуйте.
Никто не пробовал делать голосовое меню?
Звоним в гараж,МК поднимает трубку и приятным женским голосом спрашивает что мы хотим включить,мы по средствам цифровых клавиш включаем прогрев двигателя,МК принимает команду,выполняет, проверяет выполнение и все тем же голосом говорит что прогрев двигателя успешно включен.
Вот как организовать это никто не подскажет?
я тут нашел http://samodelkin2001.ru.gg/ Аудиоинформатор на карте памяти microSD
но нет информации где это взять и сколько это стоит.

Добавлено (25.10.2009, 21.21.54)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал sanek - Вс, 25.10.2009, 22:08
Форум Picbasic.ru » Электроника » Умный дом » Управление по GSM каналу (Взаимодействие МК и GSM устройств.)
Поиск: