Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Нужны идеи!
Нужны идеи!
Dmitry Дата: Пн, 31.05.2010, 22:27  |                                                                                                                Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 157
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.05.2009

Статус: Offline

Quote (Andriy76)
Скажите пожайлуста может кто-то уже такое делал : что-бы сигнал с АЦП управлял ШИМ

Нет ничего проще:

dim var as Byte
adin 0, var
hpwm 0, var, 1000

Только АЦП в начале переключи в восьмибитный режим.

ЯНДЕКС Дата: 31.05.2010
intel Дата: Ср, 02.06.2010, 16:12  |                                                                                                                Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 2
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.06.2010

Статус: Offline

ну у меня не идея а скорее необходимость
надо слепить синтез на 144мГц из того что есть а есть следущее LM7001 PIC16F84 и дисплей двух строчный cool
дисплей с пиком уже подружил а вот контролер не могу не как
brown Дата: Ср, 02.06.2010, 17:06  |                                                                                                                Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Quote (intel)
дисплей с пиком уже подружил а вот контролер не могу не как

Если имеется ввиду LM c PIC, то в разделе проекты сайта есть мой тюнер-усилитель, посмотрите может поможет.


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
intel Дата: Ср, 02.06.2010, 18:25  |                                                                                                                Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 2
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.06.2010

Статус: Offline

да я счас как раз штудирую ваш исходник
собственно он меня и вдохнавил
вот только есть одно но у меня этот синтез в станции стаять будет
может обьядинимся и поднимим проект синтеза вместе !?
brown Дата: Вс, 13.06.2010, 19:27  |                                                                                                                Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Quote (intel)
надо слепить синтез на 144мГц из того что есть а есть следущее LM7001

Поищите материал в Инете такого автора как Темерев. У него были такие разработки на Атмеле, вот только точно не помню LM7001 или TSAxxxx. Скорей TSAxxxx, так как у ЛМ частота до 130МГц и шаг сетки большой для 144мГц .


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
retas Дата: Пн, 21.06.2010, 20:46  |                                                                                                                Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Попались вот такие конструкции - гляди кого и подтолкнёт в сторону идей
http://eldigi.ru/site/pic.php
QWERTY Дата: Пн, 26.07.2010, 20:52  |                                                                                                                Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 73
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2008

Статус: Offline

Предлагаю идею:
Соорудить ил лазерной мышки и пика электронную рулетку
Пы.Сы. Имеется ввиду измерение расстояния))
Скорее всего прибор правильно назвать курвиметр

Сообщение отредактировал QWERTY - Пн, 26.07.2010, 21:57
Andriy76 Дата: Вс, 15.08.2010, 12:34  |                                                                                                                Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Подскажите пожайлуста как реализовать такое : Скажем выставляем для сравнения некий уровень , при достижении этого уровня с АЦП должен уменьшаться уровень ШИМ ?
terrarus Дата: Пн, 16.08.2010, 11:01  |                                                                                                                Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Andriy76,
Уровень ШИМ уменьшить невозможно, можно уменьшить или увеличить скважность импульсов ШИМ от 0 до 100%. Если подать этот ШИМ на последовательную RC цепочку, то с С можно снять аналоговый сигнал у которого может изменяться уровень от 0 до 4,5V при изменении скважности импульсов ШИМ от 0 до 100% (а еcли нужно от 0 до 10...15V применяйте далее мастабирующий операционный усилитель) .
Получив с АЦП например командой "Variable = ADIn channel number" цифровое значение "некового уровня" можно далее запросто либо увеличивать либо уменьшать скважность импульсов Вашего ШИМ. Подробнее о ШИМ читайте на http://www.terrarus.ucoz.ru/proton_....wm.html


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пн, 16.08.2010, 11:04
terrarus Дата: Пн, 16.08.2010, 11:15  |                                                                                                                Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Мне нужно создать источник постоянного напряжения можностью 2-2,5 kW c выходным регулируемым напряжением от 10 до 300 V.
У кого есть какие идеи?


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Andriy76 Дата: Пн, 16.08.2010, 21:53  |                                                                                                                Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Токи будут приличные . Возможно надо смотреть в сторону тиристорных выпрямителей .Разделительный трансформатор с напряжением на вторичке больше 300 в . По параметрам похоже на ШУОТ для подзарядки аккумуляторов на напряжение 220в и ток до 20а
ЯНДЕКС Дата: 16.08.2010
QWERTY Дата: Пн, 16.08.2010, 22:24  |                                                                                                                Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 73
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2008

Статус: Offline

Quote (terrarus)
Мне нужно создать источник постоянного напряжения можностью 2-2,5 kW c выходным регулируемым напряжением от 10 до 300 V. У кого есть какие идеи?

Все зависит от "карактера" нагрузки.
Проще всего трансформатор с регулируемым выпрямителем на выходе (если постоянка)
Можно взять за основу схемотехнику самопальных сварочных аппаратов. cool

Добавлено (16.08.2010, 22.24.01)
---------------------------------------------

Quote (Andriy76)
.Разделительный трансформатор с напряжением на вторичке больше 300 в

Зачем больше 300? если выпрямим 220 то и получим 310 постоянного. ( 220* корнь из 2 = 310)

Сообщение отредактировал QWERTY - Пн, 16.08.2010, 22:08
terrarus Дата: Пн, 16.08.2010, 22:59  |                                                                                                                Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Quote (QWERTY)
Все зависит от "карактера" нагрузки.

Характер нагрузки этого источника питания - генератор c переключаемыми фиксированными частотами 1000....2500 Гц нагруженный на повышающий трансформатор с Uвых от 3000 до 15000V. Нагрузка высоковольтной обмотки - реактивность емкостного характера С=300 пф. Выходное напряжение нужно регулитьвать и сталибизировать за счет регулировки и стабилизации напряжения источника питания постоянного напряжения. Генератор представляет собой управляемый мост на MOSFET транзисторах. Например чтобы получить выходное напряжение 3000V нужно подать питание на генератор в пределах 60V, чтобы получить 1200V нужно 240V питания, a чтобы получить 15000V нужно подать 300V. Реальный генератор получился c КПД 97%. Такое КПД получилось, но испытывались схемы пока только на низких напряжениях, так как не был готов повышающий трансформатор. Делали трансформатор на одной Питерской фирме, обещали за 3 недели, но родили за 4 месяца. Правда трансформатор не простой, на ферритовом кольце. На таких частотах трансформаторное железо не катит, так как работает оно только до 400 Гц и то со страшными потерями. Вот теперь трансформатор у меня на столе, и нужно доделывать прибор. Но нужно сделать к нему источник питания с КПД хотябы 90%, но не меньше. Вот я сейчас в раздумьях, толи делать мост выпрямительный на тиристорах с отсечкой, толи поставить один диодный мост и далее один тиристор и вычитать из 100 полуволн некое их количество и заряжать потом этими однополярными импульсами конденсатор? Да наверное и без сглаживающего дроселя не обойтись в выходной цепи такого источника питания. Или может быть использовать мост тиристорный но тоже вычитать некоторые полуволны? Но чтобы получить большое КПД, никакие разделительные трансформаторы применять нельзя!
Quote (QWERTY)
Проще всего трансформатор с регулируемым выпрямителем на выходе (если постоянка)

и
Quote (Andriy76)
Разделительный трансформатор с напряжением на вторичке больше 300 в

Эти советы совершенно не годятся.
Quote (QWERTY)
Зачем больше 300? если выпрямим 220 то и получим 310 постоянного. ( 220* корнь из 2 = 310)

Это мы тоже знаем, так и делаем, а 10 вольт на потери и надеемся получить от источника питания 300V. Ну конечно если источник питания получится с КПД 97%.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пн, 16.08.2010, 23:04
QWERTY Дата: Пн, 16.08.2010, 23:32  |                                                                                                                Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 73
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2008

Статус: Offline

Если не критично наличие гальванической развязки, и допустимо использование 3-х фаз, то предложил бы мост Ларионова с тиристорами вместо диодов. Управлять им не сложно, и схема получается суровая)). Напряжение можно рулить практически от значений близких к нулю. Далее сглаживающие индуктивности в "+" и "-", потом можно для куртуазности еще и конденсаторами заполировать.
Я так понимаю, устройство для опробирования на "пробой" чего-либо?

Добавлено (16.08.2010, 23.32.30)
---------------------------------------------
При всем этом еще и напряжение имеем с баальшим запасом... cool

Andriy76 Дата: Пн, 16.08.2010, 23:42  |                                                                                                                Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Извените не совсем верно высказался насчет трансформатора . Что в результате получиться ? Похоже на испытательное напряжение ? Была у нас машина для высоковольтных испытаний немецкого производства ,где применялься выпрямительный мост на тиристорах с последующим ключеванием тиристорами на повышающий трансфотматор 0-15 кв .
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Нужны идеи!
Поиск: