Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » Адресация памяти (2, 3, 4 страницы памяти на basic)
Адресация памяти
werewolf Дата: Чт, 07.10.2010, 13:46  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 20
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 01.07.2010

Статус: Offline

Ребята у меня небольшой вопрос по поводу адресации памяти допустим программа перевалила за 2 кб насколько мне известно команда GOSUB с первой страницы во вторую и обратно никак не попадет?
Заметил еще есть одна команда BRANCHL которая умеет переходить на другую страницу только она неудобная и не понятно она тоже возвращается после RETURN или нет?
ЯНДЕКС Дата: 07.10.2010
demanik Дата: Чт, 07.10.2010, 17:07  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

BRANCHL это условный переход на метку типа ONGOTO. вернуться можна только через BRANCHL

Попробуй всё и вся... может быть пол...

holyuser Дата: Чт, 07.10.2010, 18:53  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (werewolf)
насколько мне известно команда GOSUB с первой страницы во вторую и обратно никак не попадет?

Команда GOSUB попадает без проблем на любую страницу. Компилятор PBP автоматично устанавливает нужое значение регистра PCLATH. Ограничения касаются только размещения библиотек и обработчика прерываний - они должны быть на первой странице. Стандартные библиотеки компилятора всегда меньше 2k, так что, если дополнительные библиотеки не используются (при МК с 14-битным ядром), то с этим ограничением вообще можно не считаться.
werewolf Дата: Пт, 08.10.2010, 12:34  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 20
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 01.07.2010

Статус: Offline

хух аж сняло спасибо! Я еще слышал что 18 серия имеет линейную память то есть там вообще можно не парится по поводу страниц так ли это?
holyuser Дата: Сб, 09.10.2010, 14:27  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Инструкции перехода CALL и GOTO в 18 серии имеют двойную длинну (32 бит) и содержат полный 21-битный адрес перехода, что позволяет делать переходы в любое место програмной памяти.
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » Адресация памяти (2, 3, 4 страницы памяти на basic)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: