Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » Управление устройством pic'ом через телефонную линию (Есть код на PicBasic Pro - нужно сваять схему)
Управление устройством pic'ом через телефонную линию
DeveloperX Дата: Чт, 08.11.2007, 13:54  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 149
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 25.10.2007

Статус: Offline

Есть код на PicBasic Pro "Управление устройством pic'ом через телефонную линию".
Короче, устройство после третьего звонка поднимает трубку, посылает абоненту зв. сигнал и затем через DTMF тоны абонент нажимая кнопки 1,2,4,5 включает и выключает светодиоды.
На таком примере я хотел бы разобраться с кодами DTMF и удаленным управлением с помощью pic.
Проблема в том, что к коду нет схемы!
Помогите пожалуйста сваять схему для этого девайса.

Оригинал исходного кода здесь: http://www.picbasic.com/resources/samples/xT/PBP/remotext.bas

Сообщение отредактировал DeveloperX - Чт, 08.11.2007, 13:55
ЯНДЕКС Дата: 08.11.2007
ADMIN Дата: Чт, 08.11.2007, 17:08  |                                                                                                                Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Эта программа написана для девайса под названием LAB-XT experimenter board ($349)

Этот девайс в собранном виде содержит:

40-pin ZIF socket for PICmicro® MCU (MCU not included)
5-volt regulator
20MHz clock crystal
Reset button
16 switch keypad
LED indicators (2 dedicated, 1 shared, 1 power)
2 line by 20 character LCD module
Speaker
Dual RJ-11 modular connectors
Headset interface and connector (headset not included)
RS232 interface with 9-pin D connector
FSK decoder for 1200 baud Caller ID (NJM2211)
DTMF receiver (MT8870)
Bi-directional audio amplifier
Isolated telephone line interface
Socket for voice recorder/player (device not included)
Socket for I2C serial EEPROM (device not included)
in-circuit programming connector
Prototyping area for additional circuits

Так что вот. А по программе смотрим:
Вот выводы процессора, которые нужны для работы с этой программой:

DEFINE LCD_DREG PORTD ' Шина данных индикатора
DEFINE LCD_DBIT 4 ' На PORTD.4 - PORTD.7
DEFINE LCD_RSREG PORTE ' Линия RS -
DEFINE LCD_RSBIT 0 ' на PORTE.0
DEFINE LCD_EREG PORTE 'Линия E -
DEFINE LCD_EBIT 1 ' на PORTE.1

seize VAR PORTD.1 ' Alias the line seize control pin - не знамо
loop_current VAR PORTA.3 ' alias the loop current detect input pin - то же
ring_detect VAR PORTA.2 ' Alias the ring-detect input pin - детектор входящего звонка
dtmf_ready VAR PORTA.4 ' Alias the dtmf data-ready pin - линия ожидания готовности DTMF
select_dtmf VAR PORTD.3 ' Alias the dtmf enable pin - видать выбор режима какого-то
DTMF_out VAR PORTE.2 ' Alias pin for remote user prompts - вывод для DTMF-сигналов управления
led3 VAR PORTC.0 ' Alias pin for LED3 - светодиод
led4 VAR PORTC.1 ' Alias pin for LED4 - светодиод

DeveloperX Дата: Чт, 08.11.2007, 17:29  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 149
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 25.10.2007

Статус: Offline

Quote (basicpic)
Этот девайс в собранном виде содержит:

Девайс этот содержит всё что можно на все случаи жизни, а хотелось бы повторить его часть в части телефонизации...

Quote (basicpic)
seize VAR PORTD.1 ' Alias the line seize control pin - не знамо

seize - это реле такое.
Так как же восстановить схему такую (чтобы понятно было что, куда и как подключать), чтобы мне освоить телекоммуникации?

Yrok Дата: Пт, 09.11.2007, 12:24  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 112
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 27.09.2007

Статус: Offline

Quote
Есть код на PicBasic Pro "Управление устройством pic'ом через телефонную линию".
Короче, устройство после третьего звонка поднимает трубку, посылает абоненту зв. сигнал и затем через DTMF тоны абонент нажимая кнопки 1,2,4,5 включает и выключает светодиоды.
На таком примере я хотел бы разобраться с кодами DTMF и удаленным управлением с помощью pic.
Проблема в том, что к коду нет схемы!
Помогите пожалуйста сваять схему для этого девайса.

Извени конечно но мне так думается что схема несовсем повторима начинающим--особенно я думаю трудно будет найти MT8870--или както его заменить.
На а так впринципе там все понятно--непойму чего там изучать dry

DeveloperX Дата: Пт, 09.11.2007, 13:29  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 149
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 25.10.2007

Статус: Offline

Quote (Yrok)
непойму чего там изучать

Вообще уже хочется, чтобы девайс делал что-то при входящем звонке.
Как реализовать такую простую задачку?
Можно ли напрямую подключить тел. линию на вход пика?
Какая будет хема и код?
Yrok Дата: Пт, 09.11.2007, 14:36  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 112
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 27.09.2007

Статус: Offline

Ну вообщето девайс уже что то делает при входящем звонке--он считает количество входящих вызовов и проверяет неброшена ли трубка.
Напрямую телефонную линию подключать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!--иначе Pic СГОРИТ!!!
В телефонной линии 30-60 вольт , а при вызове около 100-120 вольт!!!!!!!
А pic работает с уровнями 0-5 вольт.
Устройство согласования нужно мастерить --можно попробовать выдрать из телефонного аппарата.
DeveloperX Дата: Пт, 23.11.2007, 15:41  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 149
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 25.10.2007

Статус: Offline

а как заставить пик реагировать на звонок по телефонной линии? пик например я хочу внедрить в телефонный аппарат и подключить его порты параллельно звонку ТА, чтобы он ловил импульсы, но как запитать его от той же телефонной линии? можно ли сделать так: диодный мост --> крен5а --> пик?
Yrok Дата: Пт, 23.11.2007, 16:48  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 112
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 27.09.2007

Статус: Offline

Quote
можно ли сделать так: диодный мост --> крен5а --> пик?

можно---тока крен5а греться будет сильно--2.7 вата будет на ней выделяться однако
но вот чтоб он реагировал на звонок нужно его порты подключать через согласующее устройство--в приведенной тобой схеме это MT8870
aniskin Дата: Вс, 30.12.2007, 11:17  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

на сайе telesys.ru есть ссылка http://telesys.ru/electronics/projects.php?do=p079 .Там поймешь как подключить PIC к тлф. линии и как он будет реагировать на входящий звонок.Останется написать прогу чтобы DTMFом управлять твоим устройством.
И вообще на этом сайте в разделе =Электроника / Микроэлектронные проекты=
http://telesys.ru/electronics/projects.php?do=all есть 148 проектов на разных МК.
Так что можно ознакомиться со схемотехникой на многие случаи в жизни.
УДАЧИ !!!
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » Управление устройством pic'ом через телефонную линию (Есть код на PicBasic Pro - нужно сваять схему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: