Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » ШИМ (Как работать с оператором PWM?)
ШИМ
Broka Дата: Пт, 16.10.2009, 21:02  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 253
Репутация: 9   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.09.2009

Статус: Offline

Хочу собрать схему планого гашения света в АВТО.
Попробовал написать программу для 12F629(Просто такой есть уже)
В Протеусе ,когда начинает работать ПОРТ на ШИМ почему то появляется ошибки,Помогите разобраться
пожалуйста,на бейсике совсем недавно пробую писать программы,помочь некому,вся надежда только на ВАС!
Вот пример программы:Это упрощённый вариант(мне главное понять смысл) dry
TRISIO.0 = 0
SYMBOL sv = GPIO.0
main:
PWM sv,100,254
PAUSE 2000
PWM sv,100,180
PAUSE 2000
PWM sv,100,127
PAUSE 2000
PWM sv,100,80
Ну во общем так далее,на уменьшение( Код то хоть правильный?) Вроде читал в микростудиоплюс,там написано ,что
именно этот оператор даёт сигнал ШИМ на нужном выводе в нужное время. cool Что то я не так делаю!


Наладчик КИП и А
ЯНДЕКС Дата: 16.10.2009
holyuser Дата: Сб, 17.10.2009, 15:37  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Формат команды PWM следующий:

PWM вывод, заполнение, число_периодов

где:
вывод - это ясно
заполнение - может принимать значения от 0 (0%) до 255 (100%)
число_периодов - указывает сколько периодов ШИМ будет выполнено. Один период ШИМ длится около 5 ms, при частоте 4 MHz, и около 1 ms при частоте 20 MHz, и не зависит от DEFINE OSC.

В Вашем случае можно примерно так:

SYMBOL sv = GPIO.0
j var byte
'.......тут еще если что нужно
FOR j = 255 to 0 STEP -5
PWM sv, j, 12
NEXT j
LOW sv
'......еще что-то
END

В этом случае, при частоте тактового генератора 4 MHz, продолжительность "выключения" будет около 3 секунды.

ADMIN Дата: Сб, 17.10.2009, 16:00  |                                                                                                                Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Давайте не будем дублировать темы. Люди, программирующие на PBP, интересуются не только PBP и просматривают темы форума, затрагивающие не только вопросы программирования на PBP. Поэтому вам подскажут в любом случае. Тему из протона удаляю.
Broka Дата: Сб, 17.10.2009, 16:21  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 253
Репутация: 9   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.09.2009

Статус: Offline

Извените меня пожалуйста за повтор темы,так получилось неловко. sad

Добавлено (17.10.2009, 16.21.38)
---------------------------------------------
Спасибо большое за разьяснение,я понял саму суть !
МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ smile ,когда научусь,буду всем тоже помогать!


Наладчик КИП и А
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » ШИМ (Как работать с оператором PWM?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: