Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Мой мультиметр - моё 6 чувство! (Рассазываем о своих измерительных приборах!)
Мой мультиметр - моё 6 чувство!
chiper Дата: Сб, 13.11.2010, 19:59  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

В данной теме я предлагаю каждому рассказать о самом важном приборе (не считая паяльника и программатора) в доме каждого электронщика.
Громкоговорящее высказывание в заголовке по моему мнению оправдывает себя, т.к. не всегда можно опираться на интуицию при сборке и отладке того или иного устройства. Тем более никакое из имеющихся у человека чувств не сможет с точностью до 0.10V узнать напряжение в цепи. Да и не очень безопасно мереть руками или даже на язык напряжение, если вы даже уверены на все 100% что ток и напруга маленькие. Пробой всегда возможен smile

Ну так вот, в моём доме мой верный помощник - это цифровой мультиметр MS8200G

Количество измерений в сек.
2-3

Постоянное напряжение U=
0,1 мВ – 1000 В

Переменное напряжение U~
0,1 мВ – 700 В

Переменный ток I~
1 мкА – 10 А

Постоянный ток I=
1 мкА – 10 А

Диапазон частот по переменному току
40 – 400 Гц

Сопротивление R
0,1 Ом – 20 МОм (в прайсе производителя ошибка)

Входное сопротивление R
10 МОм

Ёмкость C
1 пФ - 20 мкФ

Температура t°C
-20°C ÷ +1000°C

Частота F
10Гц-20кГц

Коэффициент усиления транзисторов h21
есть

Режим «прозвонка»
есть

Память «HOLD»
есть

Диод-тест
есть

Питание
9В (типа Крона)

Габариты, мм
36 × 82 × 191

Вес, грамм (с батареей)
280

Сервис
Индикация разряда батарейки
Индикация перегрузки «1».

Прочее
Входные гнезда оснащены защитными шторками, предотвращающие неправильное включение измерительных щупов

Мне он очень нравится! Крупные цифры на 4х разрядном индикаторе, отличные щупы в комплектации! Не то что "китайские проводочки" которыми оснащены более бюджетные модели других производителей. Сам прибор в противоударном резиновом чехле, что тоже очень удобно при работе в экстремальных условиях... например в ванной на табуретке biggrin Лично у меня прибор падал с 2х метров и ни царапинки, это говорит о очень качественной сборке прибора.
Так же разработчиками очень заботливо продуман отсек под Крону. Замена батарейки осуществляется не больше чем за 30 секунд если имеется под рукой отвёртка и разумеется новая батарейка.
Ещё один огромный плюс данного прибора - это защитные шторки на гнёздах. До этого в своей молодосте (с 10 до 16 лет) спалил 2-3 бюджетных мультиметра (за 150-350р) из за того, что забывал передёрнуть щуп после измерения тока, и лез мереть напряжение в розетке.... В итоге амперметру приходил кердык.....
Что ещё хорошего я заметил в данном приборе - это наличие 2х плавких предохранителей. Однажды я уже пытался помереть ток паралельно аккумулятору, всё закончилось вылетом предохранителя.... Дешёвый аналог помер бы от такой ошибки....

Вообщем всем советую данный мультиметр! Пользуюсь им уже больше года и ни разу не пожалел! wink

Прикрепления: 7865289.jpg (29.6 Kb)


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Сб, 13.11.2010, 20:14
ЯНДЕКС Дата: 13.11.2010
brown Дата: Сб, 13.11.2010, 20:55  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Я себе весной взял такой http://masteram.com.ua/ru/Digital-Multimeter-Pro-sKit-MT-1230N.php

Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
chiper Дата: Вс, 14.11.2010, 10:51  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

brown, хороший мультиметр у тебя! Особенно мне понравился переключатель с постоянки на переменку. Да и наличие тестера для транзисторов тоже большой плюс данной модели! У меня его нет =(

Ну а другие что проходят мимо ?!Остальные "на вкус" определяют электрические характеристики ?) Отписывайтесь! Не стесняйтесь! Мне например оочень интересно чем пользуются профессионалы wink


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Вс, 14.11.2010, 11:00
mikhail09p Дата: Пн, 15.11.2010, 15:58  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Уже более восьми лет пльзуюсь http://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=52947&/M890D
Очень нравится!
vv Дата: Вт, 16.11.2010, 23:17  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 132
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.11.2009

Статус: Offline

вот мой http://www.ecvv.com/product/487160.html
ну и "набор джентельмена"
Прикрепления: 2471910.jpg (120.9 Kb)
vova5812 Дата: Ср, 17.11.2010, 10:30  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 32
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.01.2010

Статус: Offline

Если говорить о мультиметрах, вот мой любимец (MAS-344).

http://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=52689&/MAS-344

С уважением, Владимир.

chiper Дата: Ср, 17.11.2010, 12:24  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

А среди форумчан нет владельцев "интеллектуальных" мультиметров с возможностью подключения к ПК через USB ? Просто интересно услышать реальный отзыв о таком чуде техники.

Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Matrix252005 Дата: Чт, 18.11.2010, 09:10  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Приятного времени суток.
А это мой: http://unit.kh.ua/bm50a.html
Цифровой измеритель ёмкости CM9601A: http://unit.kh.ua/cm9601a.html
А сейчас делаю это: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16397&st=0


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Мой мультиметр - моё 6 чувство! (Рассазываем о своих измерительных приборах!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: