Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Термопара K типа (схема подключения)
Термопара K типа
MasterPic Дата: Пн, 02.02.2009, 06:34  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Здравствуйте! Кто может подсказать схему подключения датчика К типа. Хочу использовать для измерения температуры. Датчики - котрорые идут с мультиметрами типа 890, с функцией измерения температуры. Очень нужно. Цифровая часть готова, а вот с аналоговой проблемы. Интересует диапазон от 0 до 500. Этот участок имеет наиболее линейную характеристику
ЯНДЕКС Дата: 02.02.2009
demanik Дата: Пн, 02.02.2009, 11:48  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (MasterPic)
а вот с аналоговой проблемы

Во втором посте схемка:
http://basicpic.moy.su/forum/5-122-1


Попробуй всё и вся... может быть пол...

login Дата: Пн, 02.02.2009, 13:08  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.02.2008

Статус: Offline

Quote (demanik)

Во втором посте схемка:
http://basicpic.moy.su/forum/5-122-1

Второй операционник не нужен. Достаточно добавить конденсатор в обратную связь первого. И операционник плохой для таких применение. Нужно брать с малым смещением нуля и малым дрейфом. OPXX7 или подобное.
Или уж так наз. аутозеро.
MasterPic Дата: Пн, 02.02.2009, 16:29  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Первый раз проектирую такое устройство и прошу - расскажите, пожалуйста, поподробней о процессе измерения температуры, калибровки показаний и нюансах, если не трудно. Как можно с меньшими затратами реализовать все это. Конденсатор подключать паралллельно регулировочным резисторам? А почему 358й плохой? У меня они в наличии просто есть. А как калибровать? Интересуют мельчайшие подробности. Заранее благодарен.
brown Дата: Пн, 02.02.2009, 18:00  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Тоже интересует эта тема!
В посте, что указывал demanik есть схема на КР140УД17А аналоге ОР7. Взята из популярного журнала.
Добавлены конденсаторы, но еще не считались.
Quote (login)
Достаточно добавить конденсатор в обратную связь первого.

Недостаток - двуполярное питание.
Сам тоже читал в литературе, что
Quote (login)
Нужно брать с малым смещением нуля и малым дрейфом. OPXX7 или подобное.

На счет калибровки, в том же журнале: в воду с тающим льдом (0 град.) и в кипяток (100 С). Насколько эффективна
такая метода еще не пробывал.
MasterPic, найдете еще инфу ПОДЕЛИТЕСЬ!!!


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
holyuser Дата: Вт, 03.02.2009, 02:33  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (brown)
На счет калибровки, в том же журнале: в воду с тающим льдом (0 град.) и в кипяток (100 С).

Это валидно с точностью только при условиях т.н. "стандартной агмосферы" -
при атм. давлении 760 mm Hg., если использовать дестиллированную воду (для кипятка и для льда).

MasterPic Дата: Вт, 03.02.2009, 07:06  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

в приборе К4570 схема измерения температуры вроде на LM358, но там разводка запутанная, разобраться не смог. Может кто кинет ссылкой на схему этого прибора. Он с токовыми клещами.
А по калибровке хотел спросить следующее, там ведь компенсацию программную надо делать, заносить значения в память, а потом по ним корректировать показания. Как это делается? Как, например в ТРМ фирмы ОВЕН делается? Эти приборы работают с разными типами датчиков. Кто что знает? Спасибо.
ps: есть у меня еще материал, сегодня закину.

Сообщение отредактировал MasterPic - Вт, 03.02.2009, 07:08
login Дата: Вт, 03.02.2009, 13:32  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.02.2008

Статус: Offline

Quote (MasterPic)
Первый раз проектирую такое устройство и прошу - расскажите, пожалуйста, поподробней о процессе измерения температуры, калибровки показаний и нюансах, если не трудно. Как можно с меньшими затратами реализовать все это. Конденсатор подключать паралллельно регулировочным резисторам? А почему 358й плохой? У меня они в наличии просто есть. А как калибровать? Интересуют мельчайшие подробности. Заранее благодарен.

Это слишком долго описывать. Почитайте, что такое термопара. Грубо - она дает 50 микровольт на градус. Поэтому ее сигнал надо усиливать усилителем с малым смещением и его дрейфом. Эдс термопары берется из таблиц. Из измеренной ЭДС нужно вычесть ЭДС, которая была бы при температуре так наз. холодных концов - обычно определяется дополнительным датчиком температуры, измеряющем температуру в точке присоединения к прибору. Можно делать электронную компенсацию - ставят медные резисторы и др. навороты.
Калибровать все равно нужно, если хочется хорошую точность. Калибруют в интересующем диапазоне по реперным точкам. Таяние льда, пары кипящей воды (не в самой воде), плавление чистого олова и т.п.
MasterPic Дата: Вт, 03.02.2009, 16:21  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

сегодня собрал схему, предложенную Demanikом, правда на одном усилителе. Нет возможности оценить линейность. Но на первый взгляд - не очень. Еще раз, login, можете накидать набросок схемы в вашем представлении, или ткнуть куда-нибудь в инете, где доходчиво про это можно найти? Интересует все. Это для работы нужно. Назвался, так сказать, груздем... С цифровой частью почти все готово, а с аналоговой проблемы. Это личный энтузиазм, и ничего более. Кроме того, скажу - делаю аналог прибора Чижова, на свой лад. Поскольку покупать его дороже, чем самому сделать, да и лишний опыт не помешает. По этому прибору определяют влажность продукции.
login Дата: Вт, 03.02.2009, 19:24  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.02.2008

Статус: Offline

Вот так. Примерно. Усиление определяется соотношением 1+R2/R1. По номиналам схемы - усиление 2001. Вам, наверное, нужно будет другое усиление - считайте сами. Это для операционника с бесконечным усилением. Поэтому нужно брать хороший ОУ. OP07 или его усовершенствованные потомки стоят недорого. Или с автонулированием. Учтите, что резистры должны быть точными и стабильными - это будет подороже ОУ... Можно бы самомтоятельно из манганина, но 1 Мегаом не сделать - очень тонкая проволока потребуется. Бывают микропроволочные. Ищите. Или сделать два каскада с усилением в корень из того, что нужно. Но, в любом случае, прецизионные резисторы нужны.
Ну, не очень. Может и 0.1% пойдут Вам.
Конденсаторы. C2(для фильтрации высокочастотных наводок)- пойдет и керамический, C1(для низкочастотных)- лучше пленочный.
Прикрепления: 3168514.jpg (11.2 Kb)
brown Дата: Вт, 03.02.2009, 22:47  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

MasterPic, может поможет: В 3 томе "Искусство схемотехники" Хоровиц, Хилл есть о термопарах и усилителях.
А так же как написано в первоисточнике схема взята из даташита на ОУ.
Прикрепления: 2876849.gif (10.9 Kb)


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
ЯНДЕКС Дата: 03.02.2009
MasterPic Дата: Ср, 04.02.2009, 01:10  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Спасибо вам большое!
login Дата: Чт, 05.02.2009, 11:08  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.02.2008

Статус: Offline

Вот добавлю. Схема с ad8551 (если не найдете такую, то можно заменить на opa380) очень хорошая... Операционник с нулевым дрейфом, компенсация.
Только есть подозрения, что Вам ее будет сложно настроить. Можно заменить опорник на TL431 с двумя резисторами с небольшой потерей точности. R5 R6 не обязательно именно такие, но они должны быть проволочные.
Настраивается сначала при помещении термопары в таящий лед. Внимание - на дне такого сосуда будет 4 градуса!
Потом при 100 градусах подстраиваем R9 - должно быть 1 вольт. У схемы есть недостаток - она предназначена для довольно толстых термопар - сопротивление термопары влияет.
MasterPic Дата: Чт, 05.02.2009, 15:21  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Quote
У схемы есть недостаток - она предназначена для довольно толстых термопар - сопротивление термопары влияет.

Ну мне хотелось бы с термопарой от мультиметров попробовать. У меня их много. А насчет TL431 это понятно, я микросхему REF не слышал вообще. А почему на дне 4 градуса? А в протеусе можно смоделировать такую схему?
login Дата: Чт, 05.02.2009, 16:21  |                                                                                                                Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.02.2008

Статус: Offline

Quote (MasterPic)
Ну мне хотелось бы с термопарой от мультиметров попробовать. У меня их много. А насчет TL431 это понятно, я микросхему REF не слышал вообще. А почему на дне 4 градуса? А в протеусе можно смоделировать такую схему?

Refка - это термостабильный стабилитрон такой. Можете на сайте AD посмотреть. TL431 - дешевая, но неплохая.
Вам какая точность нужна?
При 4 градусах Цельсия удельный вес у воды максимальный. Поэтому озера не промерзают...
Вообще-то в природе имеются ad595 все в одном флаконе - спец кондиционер для термопар выход 10 милливольт на градус с компенсацией. Но цены Вас удивят. От 10 до 20 в Америке для партий. У нас надо умножить на 2-3 в лучшем случае. Да и купить, наверное трудно. Они в керамическом корпусе с металлическим золоченым экраном. У меня есть.

Можно схему с термокомпенсацией немного модифицировать. Компенсацию сделать цифровой. Ведь у Вас в ПИКе несколько каналов АЦП. Второй канал использовать для измерения температуры корпуса (клемм термопарных).
Тут можно разные датчики использовать - диод, транзистор, обмотку реле (медный термометр). Как Вам удобнее.
Компенсируется так - к напряжению термопары (измеренному) нужно добавить (по формуле или таблице) напряжение, соответствующее ЭДС термопары при температуре, измеренной термодатчиком клемм. А из этой суммы получить температуру.

Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Термопара K типа (схема подключения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: