Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Передатчик и приемник на PIC (Прием кода по радиоканалу)
Передатчик и приемник на PIC
Serj Дата: Сб, 25.09.2010, 13:28  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 1
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 25.09.2010

Статус: Offline

Уважаемые спецы!!! у меня такой вопрос: У меня возникла идея "замутить" такую штуку, что-бы при нажатии на брелке кнопочки (брелок самодельный тоже) на контроллер в приемнике передался код защиты а потом команда на открытие или закрытие ворот?!. Потому что устал когда перед въездом во двор останавливаешь машину а за тобой куча народа и сигналят (маты) и всякое такое. Все для изготовления есть, тяги, моторы, провода до ворот заранее заложены. cry
Сколько не искал в нете но так ничего и не нашел.
Общем задача у меня стоит такова:
В брелке хочу поставить PIC12F629 в приемнике PIC16F628 (PIC16F84A).
При нажатии на брелке одной из кнопок (их всего 2) проходит открытие ворот а на другую закрытие.
Проблема:
1. Не могу найти передатчика и приемника для таковых (или подобных) изделий
2. Не могу найти примеров программ
3. Как сделать так что-бы сеть была закрыта шифром?
4. Как передать команду?
Может кто-то такое делал, помоги пожалуйста, а то я узнавал что готовая такая система стоит около 30000 рублей, но есть и по дешевле но там нет никаких защит...
ЯНДЕКС Дата: 25.09.2010
DAlexV Дата: Сб, 25.09.2010, 14:32  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Quote (Serj)
готовая такая система стоит около 30000 рублей

Все верно. Там стоят нормальные приводы с редукторами, в блоке есть ограничение по току и времени и куча всякой тряхомундии.
Блок радиоканала(если я правильно понял) бывает внутри платы управления(но зачастую ставиться отдельно)
Код брелока зачастую жесткий(т.к. расстояния большие) приемник RF сигнала, проц и 2 релюхи которые через сухие контакты подают команды в блок управления моторами + кнопка записи брелков и пару светодиодов. Где то такой в гараже валялся. схем самопальных радиоканалов по Нету бродит навалом, но лучше использовать готовые на 433.92Mhz или 868Mhz(посвободнее). Стоят копейки. В помощь пару ссылок
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1235
http://www.rentron.com/PicBasic/RemoteControl.htm

Успехов wink


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
Dmitry Дата: Сб, 25.09.2010, 14:46  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 157
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.05.2009

Статус: Offline

Столбик со считывателем I-button поставить. biggrin И никаких проблем с радиоканалом, батарейками...
Или ИК, тоже тяжело перехватить.

Сообщение отредактировал Dmitry - Сб, 25.09.2010, 14:49
DAlexV Дата: Сб, 25.09.2010, 14:56  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Quote (Dmitry)
Столбик со считывателем I-button поставить.

И до первого ливня. applause biggrin Далее таблетками не снять. Тогда уже RFID если на то дело пошло. Радиоканал для того и нужен что бы в ливень окно не открывать и подъезжать уже к открытым воротам. Все таки радиоканал практичнее, хоть и менее защищенный


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
holyuser Дата: Сб, 25.09.2010, 15:10  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (Serj)
Как сделать так что-бы сеть была закрыта шифром?

Вот пример: http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00663b.pdf
retas Дата: Вс, 26.09.2010, 00:56  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

http://vrtp.ru/index.p....le=1585
http://vrtp.ru/index.p....le=2077
http://vrtp.ru/index.p....le=2079
http://vrtp.ru/index.p....le=1235
http://vrtp.ru/index.p....le=1496
Можно применить квартирный радиозвонок
http://vrtp.ru/index.p....le=1278
или самому его осилить
http://vrtp.ru/index.p....le=1512
Можно применить самую дешовую авто сигнализацию с брелком.
Romario4840 Дата: Вс, 26.09.2010, 13:42  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 23
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 26.06.2009

Статус: Offline

Для кодирования сигнала можно применить микросхемы МС145026 - кодер и МС145028 - декодер. Они позволяют сформировать 19683 различные комбинации при использовании только одной рабочей частоты внутреннего генератора микросхемы. При изменении частоты генератора, количество кодовых комбинаций увеличивается.

http://cxem.net/guard/3-30.php

Dmitry Дата: Вс, 26.09.2010, 22:04  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 157
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.05.2009

Статус: Offline

Quote (DAlexV)
И до первого ливня. Далее таблетками не снять.

Не знаю, на скутере уже 1,5 года стоит, не один десяток ливней пережил. Хотя да, подъезжать строго к столбику и по дождю высовывать руку - некомильфо smile
Значит, к таблетке ИК светодиод прицепить, а к ПИКу - фотоприемник smile
DAlexV Дата: Пн, 27.09.2010, 08:18  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Quote (Dmitry)
Не знаю, на скутере уже 1,5 года стоит, не один десяток ливней пережил.
Это хорошо что все нормально, а у меня промышленного исполнения контроллер в гараже стоит. Устал Даласовские гнезда менять. Как только дождь или снег хороший, так в гараж не попасть. В итоге поставил бесконтактную систему и все проблемы исчезли.
Quote (Dmitry)
Значит, к таблетке ИК светодиод прицепить, а к ПИКу - фотоприемник
Это то же самое как и Даласом. До первого дождя, т.к. через воду не всегда идет. Для повышения надежности тогда уж лучше трансиверы поставить и организовать 2-х сторонний нестандартный протокол обмена. Вот это интересней, но дороже.


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
Serji Дата: Сб, 30.10.2010, 23:50  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Ранг:  Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.03.2010

Статус: Offline

Добрый вечер!!!
Подскажите как (какой командой) с 12F629 передать комбинацию "C15B9" (или другую) на порт
данная комбинация записана в ероме.

Заранее спасибо!!! cry


Учиться классно... Практика лучше...
MasterPic Дата: Вс, 31.10.2010, 12:53  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Ну, например, так:

Code

Device = 12F629
Declare Serial_Data 8
Dim VarForSend[5] As Byte

Dim i As Byte
Main:
For i = 0 To 4
VarForSend[i] = ERead i    
SerOut GPIO.0, 16780, [Hex i]
Next
GoTo Main

или

SerOut GPIO.0, 16780, "C15B9"

Сообщение отредактировал MasterPic - Вс, 31.10.2010, 12:54
ЯНДЕКС Дата: 31.10.2010
Serji Дата: Вс, 31.10.2010, 17:49  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Ранг:  Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.03.2010

Статус: Offline

MasterPic, Большое спасибо пошло. У меня есть вопрос еще один как принять на передачу команда "SerOut"
а на прием????, и пожалуйста скажите что за комбинация "... , 16780, ..."??????!!!!! sad


Учиться классно... Практика лучше...
pic_anton Дата: Ср, 01.12.2010, 18:15  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 58
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.02.2010

Статус: Offline

А кто может подсказать хорошие приемопередающие трансиверы и как с ними работать

Век живи, Век учись, и всего не постичь!!!
chiper Дата: Ср, 01.12.2010, 18:29  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Quote (Serj)
Уважаемые спецы!!! у меня такой вопрос: У меня возникла идея "замутить" такую штуку, что-бы при нажатии на брелке кнопочки (брелок самодельный тоже) на контроллер в приемнике передался код защиты а потом команда на открытие или закрытие ворот?!. Потому что устал когда перед въездом во двор останавливаешь машину а за тобой куча народа и сигналят (маты) и всякое такое. Все для изготовления есть, тяги, моторы, провода до ворот заранее заложены. Сколько не искал в нете но так ничего и не нашел. Общем задача у меня стоит такова: В брелке хочу поставить PIC12F629 в приемнике PIC16F628 (PIC16F84A). При нажатии на брелке одной из кнопок (их всего 2) проходит открытие ворот а на другую закрытие. Проблема: 1. Не могу найти передатчика и приемника для таковых (или подобных) изделий 2. Не могу найти примеров программ 3. Как сделать так что-бы сеть была закрыта шифром? 4. Как передать команду? Может кто-то такое делал, помоги пожалуйста, а то я узнавал что готовая такая система стоит около 30000 рублей, но есть и по дешевле но там нет никаких защит...

Дык, вспомнил один проект своего друга!
Делал когда то мой друган замуту от LPT порта для дистанционного управления потребителями по радио каналу. Вся суть заключалась в том, что есть некие наборы от Master KIT эти наборы он и использовал для своей замуты, в этот набор входит приёмник и передатчик на 433 Мгц, 4 канала, сигнал как вы понимаете кодированный.
Ну так вот, сами приёмники-передатчики перепрограммируемые. Программирование реализованно на уровне запоминания в eeprom'ку контроллера ID приёмников и передатчиков.... Проще говоря что бы првязать пульт (передатчик) к приёмнику надо замкнуть на приёмнике одну перемычку и в этот момент нажать кнопку на пульте, и всё.
Вроде можно привязать два и более пульта к одному приёмнику.....

И всё, больше вам ничё не надо! Готовые пульты с 4 кнопками есть. Остаётся сделать исполняющее устройства для открытия/закрытия ворот и присобачить приёмник к этой схеме.

Удачи! Ищите данные комплекты на http://www.masterkit.ru/
Приёмник и 5-15 пультов обойдётся вам не дороже 20-30 т.р. В конце концов можно купить хотя бы один пульт и клонировать его wink


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Ср, 01.12.2010, 18:37
Matrix252005 Дата: Чт, 02.12.2010, 10:25  |                                                                                                                Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Приятного времени суток. Serj, гляньте журнал "Радио любитель" 10/2000 стр 19. Там то что Вам нужно...

THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Передатчик и приемник на PIC (Прием кода по радиоканалу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: