Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » цифровые фильтры
цифровые фильтры
dimitriy-bc Дата: Вс, 06.12.2015, 21:11  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 150
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.03.2012

Статус: Offline

Всем доброго времени суток. Мне нужно доработать реометр. Сигнал с тензодатчика синусоида 1.6... Гц. Реометр находится в производственном помещении, т.е. помех на синусоиде будет много. Фильтр можно сделать конечно и на операционном усилителе, но хочется попробовать цифровую фильтрацию.
Может у кого-то есть наработки программы на Протоне? Или пару строк для старта?
ЯНДЕКС Дата: 06.12.2015
dimvad Дата: Вс, 06.12.2015, 22:10  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 79
Репутация: 54   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.07.2012

Статус: Offline

Я вот так делал. Правда, чтобы не грузить проц, надо стараться избегать операций с Float.
Прикрепления: FILTR.rar (57.3 Kb)
dimitriy-bc Дата: Ср, 09.12.2015, 14:37  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 150
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.03.2012

Статус: Offline

dimvad, огромное спасибо! Приношу свои извинения, что не ответил сразу. А по поводу других типов полосовой, режекторный...
dimvad Дата: Сб, 12.12.2015, 16:58  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 79
Репутация: 54   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.07.2012

Статус: Offline

dimitriy-bc, только сейчас нашел время ответить. Фильтр ВЧ легко преобразуется из НЧ. Увеличить порядок фильтра или сделать полосовой можно простым каскадированием элементарных фильтров, хотя существуют более проффесиональные решения. С режекторным фильтром сложней, хотя наверное можно что-то придумать. Вот Вам моделька ФВЧ переделанная из ФНЧ.
Прикрепления: FILTR_HP.rar (58.3 Kb)
DNM Дата: Пн, 22.02.2016, 11:00  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 75
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 29.09.2011

Статус: Offline

У меня немного другой вопрос:
Freqout.. нужно выдавать частоты от 1 до 20000 гц. RC- фильтр 0.01мф и 1 ком.
Выше 7000- все фильтрует. Если взять 0.005 мф. То все пропускает . Может LC -фильтр подойдет???


Более подробно здесь: http://asemlab.net/
Сообщение отредактировал DNM - Пн, 22.02.2016, 11:01
dimvad Дата: Пн, 22.02.2016, 17:19  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 79
Репутация: 54   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.07.2012

Статус: Offline


Цитата
Freqout.. нужно выдавать частоты от 1 до 20000 гц
DNM,  восстановить синусоиду из ШИМ в таком широком диапазоне частот с помощью фиксированного RC или LC фильтра невозможно. Здесь можно пробовать  внешний ЦАП, или делать его на основе резисторной матрицы R-2R (самый быстродействующий вариант). Однако для этого потребуется 8 пинов микроконтроллера, что  для Вас, наверное, тоже некомильфо.
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » цифровые фильтры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: