Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » PIC в сети через ENC28J60
PIC в сети через ENC28J60
MiXaS Дата: Пн, 19.08.2013, 15:41  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Здравствуйте! Купил железку с микрочиповским контроллером ENC28J60. Начитался про него...
Но так и не нашел как же в него засунуть WEB-server, где его взять или как его написать.

Если кто знает как залить WebServer и где его взять и отредактировать, отпишитесь пожалуйста.
Спасибо!
Прикрепления: 5640454.jpg (98.9 Kb)
ЯНДЕКС Дата: 19.08.2013
anatol Дата: Вт, 20.08.2013, 10:29  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

http://easyelectronics.ru/ethernet-modul-na-enc28j60.html
MiXaS Дата: Вт, 20.08.2013, 14:11  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Спасибо! Подобную уже читал. Эта более подробная. Вроде трохи понял
anatol Дата: Вт, 20.08.2013, 20:36  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Интересно что? замутить на ENC28J60 собрался.
Цитата (MiXaS)
Но так и не нашел как же в него засунуть WEB-server

Наводящий вопрос, а операционку уже знаешь как засунуть? Или то, на чем сервер крутиться будет?
Я, честно, не читал документацию на контроллер, но сильно подозреваю что контроллер выполняет урезанную функцию сетевой карты и не более. Т.е. связь между HTTP и контроллерами (PIC, AVR, ARM....)
MiXaS Дата: Ср, 21.08.2013, 10:08  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Цитата (anatol)
Наводящий вопрос, а операционку уже знаешь как засунуть? Или то, на чем сервер крутиться будет?
Вот в этом и был вопрос. Если посмотреть ролики, то черти на PIC18fxxx прекрасно запускают веб морду и утверждают что это сервер. surprised

Цитата (anatol)
Интересно что? замутить на ENC28J60 собрался.

Придумать не сложно. Просто есть железка, поэтому надо с ней разобраться. Конкретного проекта нет, но мысли есть.

Цитата (anatol)
Я, честно, не читал документацию на контроллер, но сильно подозреваю что контроллер выполняет урезанную функцию сетевой карты и не более


Так все и позиционируют этот контроллер.

Я посмотрел примеры на сайте, который Вы дали и понял, что скорее всего нет никакого сервера, а просто отображение простой страницы, которая прописана в контроллере AVR в виде нескольких процедур.
anatol Дата: Ср, 21.08.2013, 12:58  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Цитата (MiXaS)
Просто есть железка,
Ага. Зачем колечко у гранаты? biggrin
С другой стороны если время позволяет почему и не поиграться. К примеру дистанционно узнавать температуру в комнате. Правда нужен постоянный айпи. Если в домовой сетке это несложно. А так обычно провайдер нам назначает на время сессии.
Оформлять странички не так сложно. Сохрани самую простую (без картинок) из интернета. Если по объему можно засунуть в память связанного с ENC28J60 контроллера то передать ее сложности не составит.
Но застрели меня не вижу пока практического смысла в "домашнем" применении. Так же как и другие протоколы передачи данных. Разве что при ремонте различных бяк. Вот где вы применяете RS232, CAN, RS485 и др.?
MiXaS Дата: Ср, 21.08.2013, 14:41  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Цитата (anatol)
Ага. Зачем колечко у гранаты?

smile
Цитата (anatol)
Правда нужен постоянный айпи. Если в домовой сетке это несложно. А так обычно провайдер нам назначает на время сессии.

Тут есть несколько решений. Можно купить белый ip, или воспользоваться dyndns.com или как-то так, мне тут знакомый пообещал написать ресурс на платном домене, с помощью которого можно будет связывать железки через инет. Так как у сайта адрес = константа. Далее прога через доменное имя пробрасывает порты. Вроде как-то так.

Цитата (anatol)
Но застрели меня не вижу пока практического смысла в "домашнем" применении.

Так про домашнее применение не кто и не говорит. Ну, вот например, преобразователь RS232 to Ethernet...
сейчас становится модным все мониторить и удаленно управлять.

Цитата (anatol)
Вот где вы применяете RS232, CAN, RS485 и др.?


Чаще всего в промышленной автоматике, т.к. эти стандарты прописаны в МЭК.

В автомобилях встречаются CAN интерфейсы и протоколы.

RS485 очень хорош тем, что по 2 проводам можно соединить устройства на значительном расстоянии, а теперь предствате на каком расстоянии можно соединять железяки через Ethernet?!

Я конечно не сторонник умного дома, но иногда посещают мысли продублировать домашние выключатели, завязать их в систему удаленного управления. Можно лежать на диване и падлю делать сожителям, например. tongue Но это все игры. есть еще мысль соединить приборы учета в единую сеть и опрашивать одной прогой. Короче применений может быть много
anatol Дата: Чт, 22.08.2013, 00:17  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Удачи.
Завидую вам, не угас интерес.
В качестве оффтопа.
А я думаю не выбросить ли весь мусор накопленный за 40 радиолюбительских лет и 57 жизненных. Сегодня ковырял китайскую автомагнитолу с ДВД проигрывателем. Зачем?-фиг знает. Товарный вид потерян. В машине стоит. Для гаража тоже есть.
Нет пора на работу, достаточно отдыхать.
MiXaS Дата: Чт, 22.08.2013, 06:08  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Цитата (anatol)
Сегодня ковырял китайскую автомагнитолу с ДВД проигрывателем. Зачем?-фиг знает. Товарный вид потерян. В машине стоит. Для гаража тоже есть.


Да-да! Знакомо! Я той же дурью маялся неделю назад. Теща попросила отремонтрировать DVD, а у меня дома оказалось еще 2 не рабочих, ну думаю, раз делать значит делать хотя бы 2. Потом думаю, а как же я его проверю? У меня телик без тюльпанов, для скарта нет провода, на dvd нет компанентного выхода, провода s-video нет в наличии, короче засада. Благо автонавигатор имеет видео вход. Ну поднял их, а дисков нет. Телик имеет USB, можно сразу HDD подключать. А теперь думаю, нафига оно мне надо было? Ну может кому-нибудь нуждающимуся задарю.

Цитата (anatol)
Завидую вам, не угас интерес.


Если честно у меня интерес только начинается. Когда я был в 7 классе (примерно 11-12 лет назад), я впервые прочитал в журнале радио про железяку под название PIC контроллер, что можно на одной микрухе сделать кучу устройств. Но так как я жил в городе, про который мало кто слышал, естественно про PIC там слышало еще меньше людей, поэтому освоить его вовремя небыло возможности. Первое знакомство у меня началось с данным чудом в 2010г, и то не по своей воле. Да было желание когда-нибудь в старости поковырять, но аспирантура ускорила процесс в десятки раз. Диссер нужно было делать, и за 2 месяца освоил трохи PicBasicPro. Потом женился забросил, потом познакомился с протоном и тут всё и началось.
enastoyashchiy Дата: Пт, 02.06.2017, 14:42  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Ранг:  Новенький
Сообщений: 1
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.06.2017

Статус: Offline

У меня получилось WEB-сервер запустить через ENC28J60 на Arduino UNO http://geekmatic.in.ua/modules/LAN_Ethernet_ENC28J60 как тут описано
AndrF Дата: Пт, 16.06.2017, 16:26  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 145
Репутация: 3   ±
Замечания:   ±
На сайте с 03.02.2012

Статус: Offline

Веб-сервер спокойно поднимается на ESP8266. Плюс к тому она сама по себе неплохой контроллер и отлично программируется.

Стоит примерно от 100 руб за штучку

Но лучше брать такой вариант, особенно для начала. Всего на 60 руб дороже, но зато есть и вся необходимая обвязка - воткнув USB кабель можно сразу начать работать.

Рекомендую.

P.S
В Москве я нашел NodeMcu по 270 - взял парочку, так как было дюже невтерпеж, а с Ali еще ползут...

Добавлено (16.06.2017, 16:26)
---------------------------------------------

Цитата anatol ()
С другой стороны если время позволяет почему и не поиграться. К примеру дистанционно узнавать температуру в комнате. Правда нужен постоянный айпи. Если в домовой сетке это несложно. А так обычно провайдер нам назначает на время сессии.

Оно все до ужаса просто - посмотрите примеры для NodeMcu или Esp8266 - решений полно в интернете. И без постоянного IP обходятся...

Сообщение отредактировал AndrF - Пт, 16.06.2017, 16:22
ЯНДЕКС Дата: 16.06.2017
AndrF Дата: Пн, 26.06.2017, 00:12  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 145
Репутация: 3   ±
Замечания:   ±
На сайте с 03.02.2012

Статус: Offline

Чисто в качестве примера (и капельки офтопика - все одно в конференции дикий застой) - что имеем в качестве среды разработки под ESP-шку:



Писать правда приходится на С-ях, которые я уже капитально подзабыл. Но ничего - неспешно осваиваю методом тыка...
Прикрепления: 8319627.png (455.8 Kb)
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » PIC в сети через ENC28J60
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: