Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Picbasic.ru » Скорая помощь начинающим » Помощь в вопросах программирования » АЦП-ЦАП в микроконтроллерах PIC16Cxx. Выбор МК для курсовой (MPLAB)
АЦП-ЦАП в микроконтроллерах PIC16Cxx. Выбор МК для курсовой
razor1703 Дата: Вт, 03.12.2013, 17:56  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Здравствуйте, господа. Без лишней лирики перейду сразу к делу.
Имеется задание на курсовой проект, где нужно принять два налоговых сигнала с амплитудой 0-5 В, пропустить их через АЦП, выполнить определенные операции и, пропустив через ЦАП, послать на выход получившиеся аналоговые сигналы. 
Имеется также ряд вопросов:
1. Скольки разрядный АЦП стоит использовать (а соответственно и МК)? Какая точность в данной ситуации не покажется абсурдно низкой? 
2. Можете привести пример использования ЦАП в одном из МК вышеуказанной серии? В гугле достаточно много информации по АЦП, а вот по ЦАПу я так и не смог найти ничего. Нужно принимать во внимание то, что среди операций
есть взятие корня, возведение в степень и деление, то есть, если отбрасывание дробной части результата не вариант, то нужно преобразование выполнять с числом немалой разрядности (кстати, как организована работа в МК с "дробными" числами). 
3. Как организовать параллельный ввод двух сигналов и, соответственно, вывод?

Оговорюсь, что знания в плане микроконтроллеров у меня поверхностные, но курсовой-то делать надо. Поэтому в своих вопросах мог нести ахинею, не обессудьте.
Спасибо.
ЯНДЕКС Дата: 03.12.2013
anatol Дата: Вт, 03.12.2013, 18:35  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

razor1703, здесь курсовые не делают. Но некоторую помощь окажу. Лично я не держал в руках МК имеющие на "борту" несколько модулей АЦП. Обычно имеется один модуль и через коммутатор подключается несколько входов. Т.е. "оцифровывание" происходит со сдвигом по времени. В некоторых решениях это недопустимо и потребует (в вашем случае) двух МК и синхронизатора.
Разрядность МК выбирается из требований точности, во всяком случае больше уровня шумов и, у вас, не ниже разрядности ЦАП.
По ЦАПам - есть встроенные в МК или организуются методом матрицы R-2-R через цифровые порты.
По остальному в ГУГЛе есть все.
Форум Picbasic.ru » Скорая помощь начинающим » Помощь в вопросах программирования » АЦП-ЦАП в микроконтроллерах PIC16Cxx. Выбор МК для курсовой (MPLAB)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: