Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Picbasic.ru » Электроника » Электроника в автомобиле » МАФ (Нужна помощь)
МАФ
vik1704 Дата: Сб, 10.12.2011, 00:07  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 22
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 05.11.2011

Статус: Offline

Доброго Всем времени суток.
Мужики помогите кто чем может. Вопрос в следующим. У меня в машине накрылся датчик расхода воздуха (МАФ) и вот возникла у меня мысль создать МАФ самому используя принцип Доплера. Короче не вдаваясь в подробности там с пьезоизлучателя будет сниматься сигнал частотой 48-52 кГц и по средствам контроллера переводиться в сигнал порядка 30-300 Гц. Так вот в чем основная проблема: это сам усилок ( вход на него с пьезоизлучателя будет порядка 5-10 мВ) и как правильно реализовать счет импульсов ( так как они явно получаться не прямоугольной формы). Может кто-то из Вас где-то что-то видел или что-то подобное делал. Буду благодарен по гроб жизни. Машина второй месяц стоит, мужики спасайте. cry


Не бойтесь экспериментировать и начинать, что-то новое ведь ковчег построил любитель, а профессионалы - титаник
ЯНДЕКС Дата: 10.12.2011
Techno-holst Дата: Чт, 15.12.2011, 05:29  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 24
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.07.2011

Статус: Offline

а зачем такие сложности? не проще ли его купить в магазине ила на разборке?
vik1704 Дата: Чт, 15.12.2011, 10:56  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 22
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 05.11.2011

Статус: Offline

Оно конечно проще если есть 600 европейских рубликов (нашел только за рубежом стоимость товара+пересылка), а на разборке просто все пожимают плечами, мол нет и не надейся. sad

Не бойтесь экспериментировать и начинать, что-то новое ведь ковчег построил любитель, а профессионалы - титаник
MasterPic Дата: Чт, 15.12.2011, 17:18  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

А какой формы эти импульсы?
То есть на датчик приходят импульсы одной частоты и формы, а с датчика выходят импульсы другой частоты и формы, так?
vik1704 Дата: Чт, 15.12.2011, 19:44  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 22
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 05.11.2011

Статус: Offline

Да именно так. Сигнал приходит в виде чего-то типа синусоиды, а выход в виде прямоугольных импульсов. Частота на входе примерно в диапазоне 50-52 кГц и соответственно выход 30-300 Гц. И еще вопрос такого плана можно ли это сделать так, что-бы при подсчете импульсов входа выход продолжал генерировать частоту выхода? Т. Е. чтобы сигнал на выходе не прерывался

Не бойтесь экспериментировать и начинать, что-то новое ведь ковчег построил любитель, а профессионалы - титаник
retas Дата: Чт, 15.12.2011, 21:44  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

1. В качестве усилка, посмотрите схемы усилителей воспроизведения, приёмников дист. пультов, микрофонных... Словом
подайдёт любой расчитанный на слабый сигнал, но пьезоизлучатель имеет бешенно высокое выход. сопротивление, так
перед ОУ придётся ставить полевик (поглядите схемы патефонов с пьезо головами).
2. Далее - одновибратор (из синусойды делать импульсы - это пара транзисторов).
3. Остальное, по идее, всё под силой МК - подсчитывать количество поступающих имп. и выдавать (по заданной зависимости)
другое необходимое количество.
4. Выдать какую то частоту при отсувствии входной - без проблем, только надо знать какая она нужна.
vik1704 Дата: Пт, 16.12.2011, 00:13  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 22
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 05.11.2011

Статус: Offline

Может я не совсем корректно задал вопрос про частоту? Смысл в чем команда Freqout выдоет сигнал только некоторое время, а блок управления двигателем (онже ЭКУ, Эбу и т.д. ) требует чтобы сигнал поступал с моего самодельного МАФа постоянно, но насколько я понимаю я периодически должен считать сигнал с пьезоизлучателя и если я правильно разобрался с контроллерами в этот момент когда я перейду на считывание инфы с пьезоизлучателя команда Freqout выполняться не будет, или я не прав? Или можно обьеденить два контроллера по Usart и пусть один считает импульсы на входе и выполняет прогу, а второй в это время генерирует сигнал для ЭБУ?

Не бойтесь экспериментировать и начинать, что-то новое ведь ковчег построил любитель, а профессионалы - титаник
retas Дата: Пт, 16.12.2011, 02:24  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Мне пока тоже неясно может ли Freqout работать в фоновом режиме, а вот HPWM может (ещё Sound можно посмотреть).
Да и, ПМ, здесь неможет быть проблем - МК за один период определит частоту.
Techno-holst Дата: Пт, 16.12.2011, 05:45  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 24
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.07.2011

Статус: Offline

А какой смысл этого датчика? Может быть в блок сразу подавать импульсы нужной частоты?
vik1704 Дата: Пт, 16.12.2011, 10:23  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 22
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 05.11.2011

Статус: Offline

смысл датчика в измерении расхода воздуха, то есть частота выдоваемая на ЭКУ прапорциональна расходу воздуха. таким образом подать какую-то частоту не прокатит. А принцип работы основан на эффекте доплера если кому интерестно могу раскозать

Добавлено (16.12.2011, 10.23.08)
---------------------------------------------
retas,

Quote (retas)
Мне пока тоже неясно может ли Freqout работать в фоновом режиме, а вот HPWM может (ещё Sound можно посмотреть).

А могут ли эти команды работать с частотами порядка 10-30 гц?


Не бойтесь экспериментировать и начинать, что-то новое ведь ковчег построил любитель, а профессионалы - титаник
ADMIN Дата: Пт, 16.12.2011, 10:26  |                                                                                                                Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Одному контроллеру с одним CCP под силу измерять на входе частоту и выдавать на выход другую. Нужно использовать модуль захвата (Capture) для измерения частоты. Измерение производится в фоне программы - в прерываниях. Требуется только установить зависимость выходной частоты от входной - вывести формулу. И по результатам - выдавать импульсы. В общем, такая идея.
ЯНДЕКС Дата: 16.12.2011
vik1704 Дата: Пт, 16.12.2011, 11:29  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 22
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 05.11.2011

Статус: Offline

А про эффект Доплера можно почитать http://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B0

Добавлено (16.12.2011, 11.29.59)
---------------------------------------------
Уважаемый админ! Конечно большое спасибо только можно ли еще какой нибудь пример привести. А то как-то для человека который с контроллерами на Вы и шепотом ( 1 месяц стажа при попытках разобраться с этим чудом цивилизации ) как-то не совсем понятно. И не сочтите совсем за наглость но если бы вы привели пример на примере моей проблеме в PicBasic Pro и контроллерах 16F876A или 16F629A я бы Вам точно был по гроб жизни обязан. Заранее спасибо!


Не бойтесь экспериментировать и начинать, что-то новое ведь ковчег построил любитель, а профессионалы - титаник
terrarus Дата: Пт, 16.12.2011, 14:12  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Максим, очень интересует меня использование режима захвата модуля ССР.
Quote (ADMIN)
Одному контроллеру с одним CCP под силу измерять на входе частоту и выдавать на выход другую. Нужно использовать модуль захвата (Capture) для измерения частоты. Измерение производится в фоне программы - в прерываниях.

Буду очень признателен, уверен и многие другие тоже, если вы приведете пример программы и модель протеуса для такого устройства. А лучше если напишете статью о применении модуля ССР для решения подобной задачи.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
retas Дата: Сб, 17.12.2011, 00:10  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Про захват http://www.gamma.spb.ru/articles.php?i=27 .

Ещё прицеп посмотри.
Прикрепления: CCP.doc (226.0 Kb)

Сообщение отредактировал retas - Сб, 17.12.2011, 00:17
vik1704 Дата: Сб, 17.12.2011, 01:56  |                                                                                                                Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 22
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 05.11.2011

Статус: Offline

Большое спасибо! Многое становится на свои места и по крайней мере уже на ССР не смотрю как на допотопное СССР но с ошибкой. Но все-же не ясно как это все реализуется программно ( а именно в PicBasic ). Все примеры в асемблере, а для меня что асемблер, что татаро-монгольский. Я с РВ до конца разобраться не могу. Может кто сможет примеры со статей в Pic Basic перевести? cry

Не бойтесь экспериментировать и начинать, что-то новое ведь ковчег построил любитель, а профессионалы - титаник
Форум Picbasic.ru » Электроника » Электроника в автомобиле » МАФ (Нужна помощь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: