Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Средства программирования » Посоветуйте программатор! (Универсальный и на всю жизнь!)
Посоветуйте программатор!
chiper Дата: Сб, 24.07.2010, 13:16  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Доброе время суток!

Не удивляйтесь банальности моего вопроса. Если задуматься в нём есть здравый смысл.

Уже 2 года занимаюсь программированием микроконтроллеров фирмы Microchip. Всю жизнь шью самодельным JDM программатором Extra PIC .

Вот теперь захотелось чего то по круче! т.к. понял что Extra PIC'ом много чего не прошить..... да и вопрос часто стаёт ребром когда я "на выезде" с ноутбуком у которого нет com-порта.... а прошивку иногда надо модернезировать в самых неподходящих для этого местах.....

По этому программатор должен быть обязательно USB.

Ещё я занимаюсь ремонтом материнских плат. иногда необходимо перепрошить BIOS на мамке. в основном на чипе фирмы SST.

Ещё мне как будущему студенту микроконтроллеры фирмы Microchip скоро будут тяжелы для кормана..... разумеется желательно бы плавно переходить на AVR'ки . по этому программатор должен и с ними находить общий язык smile

Разумеется и сам программатор не должен мне оттянуть карман больше 2-3 т.р. по той же студенческой причине smile ну на кройняк до 5 т.р.

Ещё он должен иметь возможность "обновления" микроконтроллеры то постоянно новые выходят...

И чуть не забыл... в институте полюбому мне на бейсике особо разогнаться не дадут... по этому в скором времени придётся дружить с С и Ассемблером... по этому программатор должен дружить с MPLAB IDE.

Скажите знатоки, возможно ли то что я желаю ?) или я губу раскатал ?)


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
ЯНДЕКС Дата: 24.07.2010
Wictorych Дата: Сб, 24.07.2010, 14:51  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 53
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.07.2010

Статус: Offline

А обязательно покупное изделие ?

Если нет, то первое из погугленного:

http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm

а чтобы был USB, то FT 232 RL в помощь !

Выйдет даже до 1т.р.

chiper Дата: Сб, 24.07.2010, 15:38  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

1. лишний геморой с переходниками

2. А отладку как им делать?....

3. MPLAB не будет дружить

да не... лучще уже купить на века! чем собирательством заниматься.. программатор для электроншика - это больше чем инструмент....
у меня уже 4 самодельных JDM программатора.... 2 под LPT... один недоделанный GTP USB (он только читает. Надо вместо 2х транзисторов влепить усилитель, не хватает питания для прошивки..)...

Уже если купить, то что то хорошее что бы не париться с разными корпусами МК. например как сделан на базе одной ZIF панельке программатор PIC PROG от Телесистем.... но он не USB...


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Сб, 24.07.2010, 15:45
brown Дата: Сб, 24.07.2010, 19:53  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

PICkit2 для вас в самый раз!

Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
chiper Дата: Сб, 24.07.2010, 20:18  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Quote (brown)
PICkit2 для вас в самый раз!

Согласен для пиков он в самый раз.... но ещё 8 мегу возьёмт.... и то если перепрошить его...... не ребята... надо что то по лучше...

Хотя может "кустарно" попробую замутить smile


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
brown Дата: Сб, 24.07.2010, 20:37  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

А разве для атмела нужно перепрошить? На каком то форуме видел список из десятка топовых авр...вот только не могу найти. cry
Из кустарных я здесь выкладывал ссылку на универсальный по ЮСБ.
Еще terrarus рекомендовал по моему Тритон, у него на сайте на картинке.


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
chiper Дата: Сб, 24.07.2010, 21:18  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Quote (brown)
А разве для атмела нужно перепрошить?

Да, вот на форуме очкавали несколько дней перепрошивать или не перепрошивать)))
http://www.microchip.su/showthread.php?t=8426


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
retas Дата: Сб, 24.07.2010, 21:41  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

На Казусе это затрагивалось. Кажысь ветка "PICKIT2 шьёт AVR" называлась.
holyuser Дата: Сб, 24.07.2010, 22:44  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (chiper)
Ещё мне как будущему студенту микроконтроллеры фирмы Microchip скоро будут тяжелы для кормана..... разумеется желательно бы плавно переходить на AVR'ки

Че за хрень Вы несете??? (извиняюсь)
Посмотрите сначала на цены новых серий Микрочипа, у нас в магазине dsPIC30F3014 стоит
дешевле чем PIC16F84, PIC24HJ256GP206 одного порядка с PIC18F252, а у многих из серии 24FJ не более 2 EUR. А изделия действительно железные, по крайней мере, пока, мне еще не удалось спалить ни один dsPIC.
А насчет AVR-а - это отстой, ну, может сгодится для любительских самоделок, но уже сегодня и на будущее, для профессионального применения - очень проблематично.
mars_000 Дата: Сб, 24.07.2010, 22:46  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 26
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 03.01.2008

Статус: Offline

cool Есть такой проггер , называется Willem Eprom ,пользуюсь 4 года . Делал сам, шьет почти все. Правда он ЛПТ.
http://www.texnic.ru/program/007/progr008.htm
http://evm.wallst.ru/main/willem/
http://www.j-cell.de/willem-eprom/

Сообщение отредактировал mars_000 - Сб, 24.07.2010, 22:49
brown Дата: Сб, 24.07.2010, 23:32  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Quote (chiper)
Да, вот на форуме очкавали несколько дней перепрошивать или не перепрошивать)))

Ну так там же все и написано http://www.microchip.su/showpost.php?p=93071&postcount=10


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
ЯНДЕКС Дата: 24.07.2010
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Средства программирования » Посоветуйте программатор! (Универсальный и на всю жизнь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: