Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: brown, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Умный дом » Искуственный интелект и игрушечная машинка с наворотами (Электронный друг для моего кота, когда меня нет рядом.)
Искуственный интелект и игрушечная машинка с наворотами
DAlexV Дата: Пт, 15.01.2010, 19:35  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

DIKTATOR, нарвался на интересную схемку, взглянь, думаю понравиться, как раз по теме

радар близкого действия wink


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
Сообщение отредактировал DAlexV - Пт, 15.01.2010, 19:36
DIKTATOR Дата: Ср, 16.06.2010, 15:48  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 76
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 24.07.2008

Статус: Offline

Всем приветы.
По поводу датчиков мыши, долго думал над интерфейсом пс2 в итоге решил сделать всё на pan101 у которого есть квадратурный енкодер,
с ним всё получилось. Однако я забыл о том что при повороте, все координаты теряют смысл. Помочь решить эту проблему мне может только знание о том как из мышки сделать сканер, и писать прогу которая будет определять угол поворота исходя из картинок размером 16х16 или 18х18.

Напокупал я много списанных мышек у магазинов (12шт), датчиков теперь у меня много, интерфейсы у них таковы: спи, юсб, пс2 и по радиоканалу.
И купил новый корпус машинки.

С pan101 получилось так что машинка знает сколько она проездит вперёд/назад и определит препятствие в которое упёрлась на всех 360 градусах.
В дальнейшем во всех своих конструкциях требующих энкодеры, буду применять только датчики мыши, например для станка это идеально подойдёт(определение позиции по оси х и у).

Вопрос к форумчанам, кто нибудь разбирался с протоколом мыши пс2 ? Конкретно интересует пример программы для работы с мышкой.
Читал много даташитов про пс2 но программу писать пока не берусь, ибо нет времени.


Используйте симулятор ПРОТУЕС !!! Реальная вещь!!
Я снова тут, но не всегда свободен.
chiper Дата: Ср, 21.07.2010, 01:30  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Лучше бы коту сделал электро-кошку на базе моторчика со смещённым центром тяжести из сотового телефона ))) кот то мужика как ни как)

А если серьёзно, то я предлагаю на базе шагового двигателя эту "цацку" для кота, тогда можно будет управлять точно скоростью движения и с точностью до 1 сантиметра вычислять пройденное расстояние от объекта до объекта.


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
HardMaster Дата: Пт, 18.11.2011, 20:52  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 2
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 27.10.2011

Статус: Offline

Да затея у тебя более чем серьезная, и без "ARM + Linux" тут не обойтись.
Тебе нужно что-то типа базы "NXT".

Сообщение отредактировал HardMaster - Пт, 18.11.2011, 20:57
DAlexV Дата: Пт, 18.11.2011, 22:27  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Quote (chiper)
тогда можно будет управлять точно скоростью движения и с точностью до 1 сантиметра вычислять пройденное расстояние от объекта до объекта.
А как определить расстояние до объекта если мохнатый друг в порыве страсти случайно перебросит девайс из точки А в точку Б за время С (время С зависит от того насколько кот разыгрался smile :) smile )
Quote (chiper)
на базе моторчика со смещённым центром тяжести
А вот этот вариант интереснее. Засунуть это все дело во что то круглое, добавить сервак для изменения наклона а в качестве центра тяжести использовать АКБ. Получается мини робот.
Или вот еще нашел
http://www.hobbymasters.com/elencoibotzwonderballrobotkit.aspx
или вот


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
Сообщение отредактировал DAlexV - Сб, 19.11.2011, 00:35
Форум Picbasic.ru » Электроника » Умный дом » Искуственный интелект и игрушечная машинка с наворотами (Электронный друг для моего кота, когда меня нет рядом.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: