Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Mikrobasic » Мой недоделанный БК для машины
Мой недоделанный БК для машины
Yrok Дата: Пн, 05.04.2010, 22:42  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 112
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 27.09.2007

Статус: Offline

На форуме очень часто возникают вопросы связанные с написанием БК(бортовой компьютер) для машины.
Вот хочу поделиться своими наработками(к сожалению забросил в свое время) в этой области.
За основу взята схема с форума Хондоводов--там уважаемый RED написал свой БК--но к сожалению на ассемблере--так что мало кому будет полезен для изучения--но вполне прилично работающий--собирал сам лично.
БК реализован на pic 16f876A--на последний момент было организованно : подсчет количества импульсов (с датчика скорости) порт B.6 , измерение длительности впрыска порт B.7 (как + так и - импульсы)--откуда получаем обороты двигателя и мгновенный расход , измерение напряжения бортовой сети порт A.1(переменный резистор имитирует изменение напряжения) , часы и календарь на DS1307 с возможностью установки часов , минут и даты , ну и конечно вывод времени и показаний на LCD дисплей(4 bit-ное подключение).
Верхняя кнопка (КН1) позволяет переключать экраны , кнопка ниже (КН2) позволяет редактировать часы и календарь.
Первый экран: V--скорость , Ob-обороты , S-расход топлива , T-длительность впрыска(формат вывода немного чудноватый конечно, погрешность 10 мксек--если на экране выводиться значение 1417--это значит 14,17 мсек ).
Второй экран: Часы , дата , напряжение сети , V-суточный пробег в километрах(если поставить скорость по больше и немножко посидеть то видите изменения показаний)--сохранение в EEPROM к сожалению не реализовал.

Программа далека от совершенства и не содержит комментарии--но дает представление о принципах реализации и может быть использована как рыба для создания своего проекта--ну и как отдельные процедуры работы с шиной I2C , АЦП.
В программе также встречаются "взятые из не откуда" константы--это не так --все они были просчитаны и многие просто заменяют статические выражения для подсчета расхода--к сожалению подзабыл как и от куда их получил , но думаю если посидеть то вспомню.

Ну вот вроде и все!!
Пробуйте , дерзайте--если будут вопросы постараюсь ответить!!!!!!!!!

Прикрепления: komp.rar (156.8 Kb)

Сообщение отредактировал Yrok - Пн, 05.04.2010, 22:46
ЯНДЕКС Дата: 05.04.2010
gmv Дата: Пт, 13.11.2015, 11:15  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 1
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.11.2015

Статус: Offline

Было оч. давно ..
Можете проверить целостнось архива?
Спасибо
ADMIN Дата: Пт, 13.11.2015, 20:15  |                                                                                                                Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Архив проверенный. Качается, открывается.
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Mikrobasic » Мой недоделанный БК для машины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: