Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Picbasic.ru » Электроника » Проблемы » Мигание светодиода на pic12f629, работает не стабильно (Все зависит от того - поднесен ли палец к микроконтроллеру)
Мигание светодиода на pic12f629, работает не стабильно
vsevolod-s10 Дата: Вс, 21.12.2014, 03:04  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 2
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.12.2014

Статус: Offline

Добрый день! Делаю на MPLAB на компиляторе С программу - мигание светодиода. Программирую на PICkit2. Не работает. Самое интересное что все зависит от того - поднесен палец к микроконтроллеру, или нет. Если пальца нет то оно или не работает вообще или вдруг начинает мигать, если палец поднесен - то горит светодиод.
Вот видео:
http://vk.com/video96441850_171048583
http://vk.com/video96441850_170980408

Вот код на С:

Код
#include <pic.h>
#include <pic12f629.h>
#include "delay.c"
__CONFIG(0x3FB4);

void main(void)
{

TRISIO = 0x00;
CMCON = 0x1F;
INTCON = 0;
GPIO = 0;
GP0 = 1;
while(1)
{
DelayMs(20);
if (GP0==1) GP0 = 0;
else GP0 = 1;
}
}


Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал vsevolod-s10 - Вс, 21.12.2014, 06:51
ЯНДЕКС Дата: 21.12.2014
ADMIN Дата: Вс, 21.12.2014, 06:25  |                                                                                                                Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Похоже на проблемы с разводкой. Скорее всего ловит 50 Гц от пальца. Ноль на месте сидит? Схема где?
vsevolod-s10 Дата: Вс, 21.12.2014, 07:13  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 2
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.12.2014

Статус: Offline

В смысле - ноль?  Вот схема
Прикрепления: 9027918.jpg (130.8 Kb)

Сообщение отредактировал vsevolod-s10 - Вс, 21.12.2014, 07:13
MiXaS Дата: Пн, 22.12.2014, 12:51  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

vsevolod-s10,  у меня к Вам несколько вопросов.
1. Так как я невижу конфигурации контроллера я спрашиваю от какого тактового генератора работает контроллер? От внутреннего или от внешнего?
2. Если от внешнего, то где он???
3. Как отконфигурирован порт GP3? как порт или как MCLR?
4. Если как MCLR, то где резистор от 1к до 10к к Vdd?
5. Где резистор на светодиод? Без резистора можно прижечь порт, светик и сбить работу контроллера.

Предположительно у Вас внутренний генератор и порт GP3 настроен на MCLR, а так как он не подтянут к +, то и сбоит постоянно. Рекомендую также прям на ноги контроллера поставить конденсатор или группу конденсаторов (электролит и не электролит), но это на будущее.
Я на этом языке не работал, но думаю Вам нужно почитать файлы #include <pic.h> #include <pic12f629.h>, там скорее всего все ответы на Ваш вопрос

Добавлено (22.12.2014, 12:51)
---------------------------------------------
Да и еще, 6в могут убить Ваш контроллер, даташит гласит о том, что 5,5в - потолок!

anatol Дата: Ср, 24.12.2014, 00:39  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

MiXaS, ТС из серии "программеров". Неизвестно окончил ли школу. Я не ерничаю и не пытаюсь обидеть. Все молодое поколение такое - сразу в омут головой. Благо провода соединил правильно.
Если родители позволят (сам найдет) оптимально купить что-то из показанного на этой странице. А здесь просто подправить, а не обучать основам. Обучение не поблема, информации завались.
MiXaS Дата: Ср, 24.12.2014, 10:51  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

anatol, Вы правы, но если человеку на начальной поре отбить желание, например, незапуском программы, как в данном случае, то очень вероятно, что он забросит это дело. Так было со мной. Кандидатская диссертация заставила меня изучать микроконтроллеры. Начитавшись форумов, я решил что asm надоизучать и начал с него. Нашел книгу, начал читать, все как-то через одно место объясняется, нашел другую, чуть лучше, но много вопросов, а поговорить не с кем. Но я начинал изучать асм уже с серьезной базой знаний на языках высокого уровня, я легко программировал ОВНЫ, Segnetic, direct logic. Может быть это и было причиной ступора. Короче, дочитал до примера, помигать светодиодом. Спаял отладчик, залил софт, а он не работает. Вы скажете схему собрал неправильно, но когда я начал искать и нашел тогда еще Picbasicpro, то первый софт на нем успешно заработал. Причем этому компилятору я уделил намного меньше внимания, потому что думал, что очередная фигня и работать не будет. Но когда все получилось, я был очень счастлив. В голове появилось много новых идей применения. Вот так я познакомился с пиками. Правда приходилось много читать, пытаться разобраться в даташитах, качал их на русском языке, чтоб хоть что-то понять. Если учесть тенденцию современной молодежи (симпания к ночным клубам, спайсу, доте, маинкрафту, блоги для умственно отстающих), то любое начинание подобного рода нужно поддерживать. Ну это мое мнение, возможно я не прав.
onesmalk Дата: Пт, 28.05.2021, 17:13  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 10
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 28.05.2021

Статус: Offline

[url=https://onenews24.ru/]
новости технологий сайт[/url]
https://onenews24.ru/


выход на пенсию мужчин
Форум Picbasic.ru » Электроника » Проблемы » Мигание светодиода на pic12f629, работает не стабильно (Все зависит от того - поднесен ли палец к микроконтроллеру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: