Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Нужны идеи!
Нужны идеи!
Andriy76 Дата: Вс, 18.04.2010, 21:08  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Немножко обновил теперь на выходах порта С состояние изменяеться в зависимости от состояния АЦП -прошивка POWERMETER1. Я присматривался к ссылке ввыше , в ней удалил бы контроль по частоте и токовая перегрузка . В этой консрукции я бы добавил возможности http://trol.0fees.net/sch/powerdefender/index.php
. Я хотел для себе контролировать U ,I - нашел такую схемку http://www.avr.4mg.com/images/lcd-v-ameter_AC-25.gif , но автор за кит хочет 50 евро .
Прикрепления: 0031622.rar (79.9 Kb)

Сообщение отредактировал Andriy76 - Вс, 18.04.2010, 21:09
brown Дата: Пн, 19.04.2010, 22:06  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Andriy76, со временем планирую открыть тему "Стабилизатор переменного напряжения" в ветке Протона, если конечно мои наброски обретут очертания реально работающего устройства, по причине малого опыта и знаний. А такой девайс очень нужен - сварщики просто достали angry .
Посмотрите еще вот это http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=28609


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
Andriy76 Дата: Вт, 20.04.2010, 21:16  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Дискусия насчет того или иного способа измерения напряжения это хорошо .Каждый способ имеет право на жизнь . В своем проэкте сделаю измерение постоянного напряжения с отдельной обмотки тр-тора . Как -бы не было напряжение на вторичке будет пропорционально входному . В моем варианте 500в будет 5в на входе АЦП . И 50 А также 5 в . Ну а насчет нелинейности измерения - погрешность в 1-2в несмертельный случай . У меня напряжение за минуту изеняеться в широких пределах . Пробую роботать в Протоне . Подскажите пожайлуста как в моем случае выводить вместо 50 А выводить так
50,0 А ? Начал около месяца учиться программировать ПИКи и пока не все понятно , хорошо что есть terrarus с его примерами . На асамблере у меня ничего не получалось . cool
RVSTAR0340 Дата: Ср, 21.04.2010, 10:15  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 28
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 23.04.2009

Статус: Offline

Интересно было бы попробовать радио линк на РФ модулях. Кто-нибудь игрался?
terrarus Дата: Ср, 21.04.2010, 13:10  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Dim
Quote (Andriy76)
как в моем случае выводить вместо 50 А выводить так
50,0 А ?

Dim VarAmp As Float ' Определить VarAmp как переменную с плавающей запятой.
VarAmp = 50.145
Print At 1,1, Dec2 VarAmp ' Отобразить на дисплее число с 2 знаками после запятой

Подробнее смотрите примеры на http://terrarus.ucoz.ru/proton_plus_ide/index.html в описании оператора Print.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Andriy76 Дата: Вс, 02.05.2010, 14:58  |                                                                                                                Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Собрал на макетке работает как и в Протеусе , спасибо за совет . Хотелось бы собрать блок питания с такими возможностями -пара кнопок + - напряжения , 2 пара кнопок + - ток . Кнопка вкл выкл . Предусмотреть как-бы пресеты что-бы сразу выставил напряжение скажем 1,5в; 3 в; и т.д. Как в авто магнитолах , а какое Ваше мнение ?

Добавлено (02.05.2010, 14.58.35)
---------------------------------------------
Скажите пожайлуста как можна связать АЦП И ШИМ ? Тоесть от уровня АЦП менялся ШИМ . А то описание АЦП и ШИМ В Протоне есть раздельно

Сообщение отредактировал Andriy76 - Вс, 02.05.2010, 14:59
ЯНДЕКС Дата: 02.05.2010
ADMIN Дата: Вс, 02.05.2010, 15:45  |                                                                                                                Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Вот здесь мой давнишний проект. Двухканальный АЦП плюс/минус 15 вольт. На протоне, правда без комментариев. Если возникнут вопросы, задавай в эту ветку, помогу. Правда за скорость ответов не ручаюсь. Редко бываю в сети. Работа не позволяет. Но постараюсь.
Andriy76 Дата: Пн, 10.05.2010, 17:29  |                                                                                                                Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Почему то не запускаеться симуляция ? В нескольких словах как работает программа ?
ADMIN Дата: Вт, 11.05.2010, 13:16  |                                                                                                                Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Я специально скачал, запустил, проверил - все работает. Как не запускается? Что пишет?
Смысл программы:
Измерение напряжения по двум каналам. Сначала - настройка АЦП и портов. Потом в цикле - измерения по обоим каналам и отображение.
Для измерения отрицательного напряжения - собран инвертор. Резистивные делители для того, чтобы подогнать под напряжение PIC, естественно от этого страдает точность, но она вполне приемлема +-0.2...0.3 вольта. Сейчас уже не помню, блока у меня уже нет, оставил на прошлой работе.
vv Дата: Ср, 19.05.2010, 11:38  |                                                                                                                Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 132
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.11.2009

Статус: Offline

Давненько собирал стенд для промывки форсунок. Управлялся через оптронную развязку с параллельного порта. Прогу писал в ВижалБасике, используя библиотечку доступа к портам. Но благополучно в гараже умер винт и унес с собой и саму прожку, и исходник.
Под рукой валялся 252-й. Теперь форсунками клацает)))
Проект в микробайсике.
Прикрепления: Cleaner.rar (27.6 Kb) · Forsunki_cleane.lyt (50.8 Kb) · fors_cleaner.pbas (12.5 Kb)
Andriy76 Дата: Чт, 20.05.2010, 09:47  |                                                                                                                Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Удалось запустить симуляцию , все отлично . К brown Ваш клон PICkit 2 работает хорошо ? . Начал рисовать демо плату и туда встроить программатор , что-бы не только в Протеусе а и в железе проверить прошивку .
brown Дата: Чт, 20.05.2010, 16:25  |                                                                                                                Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Quote (Andriy76)
К brown Ваш клон PICkit 2 работает хорошо ?

Работает, проверено правда на небольшом количестве МК.
Quote (Andriy76)
Начал рисовать демо плату и туда встроить программатор

По моему лучше разъем внурисхемного программирования предусмотреть.
Кстати, demanik здесь на форуме вылаживал свою плату, поищите.


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
Andriy76 Дата: Чт, 20.05.2010, 19:01  |                                                                                                                Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Извените но немогу найти , возможно плохо искал . Программатор нужен , что-бы прошил - включил . Будут кнопки на все выводы портов и светодиоды , 24С 256 , DS18b20 и индикатор 16*2 строки , 3 резистора для АЦП , MAX 232 , RC цепочка для ШИМ . Возможно будут два варианта: с программатором и без . Уменя есть промышленный PICkit 2 , а так на одной плате будет что нужно для работы . Подключение ЖКИ как в описании Протона с terrerus .
brown Дата: Пт, 21.05.2010, 11:18  |                                                                                                                Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

http://www.picbasic.ru/forum/14-89-1479-16-1233481347 и ниже

Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
Andriy76 Дата: Пн, 31.05.2010, 20:04  |                                                                                                                Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Не претендую охватить все что может понадобиться в будущем но для изучения мне хватит . 1 и 3 не надо зеркалить , а для DS1307 надо -плата 2 . Потом доделаю для других PICов платки

Добавлено (28.05.2010, 09.59.18)
---------------------------------------------
Плату уже перенес на текстолит , как выйду на работу вытравлю и буду набивать . Как соберу будут фото

Добавлено (31.05.2010, 20.04.33)
---------------------------------------------
Скажите пожайлуста может кто-то уже такое делал : что-бы сигнал с АЦП управлял ШИМ . Тоесть когда меняеться уровень АЦП чтоб менялься ШИМ , как-бы автоподстройка ?

Прикрепления: _PIC.rar (75.0 Kb)
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Нужны идеи!
Поиск: