Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » MODBUS (заставить пик общаться по этому протоколу)
MODBUS
demanik Дата: Чт, 31.01.2008, 22:36  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Может ктото пробовал заставить пик болтать через RS485 интерфейс по протоколу MODBUS. Я пробую понемножку с этим разбираться и приспособить басик.

Попробуй всё и вся... может быть пол...

ЯНДЕКС Дата: 31.01.2008
DIMAG Дата: Чт, 31.01.2008, 22:41  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 22
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.11.2007

Статус: Offline

я сам только начинающии и с удовольствием подключусь к обсуждению этои темы в плане своего развития . если конечно время позволит .

http://www.ejtag.ru
Romario Дата: Сб, 02.02.2008, 20:52  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 58
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.09.2007

Статус: Offline

Зайди сюда, тут о 485-м очень хорошо написано.
http://www.novosoft.by/Ency/rs-485.htm
demanik Дата: Вс, 03.02.2008, 18:35  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

с самим 485 интерфейсом все понятно, меня больше интересует идея написания бейсике протокола MODBUS

Попробуй всё и вся... может быть пол...

pic_anton Дата: Пт, 26.03.2010, 11:49  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 58
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.02.2010

Статус: Offline

протокол mudbus это очень просто и может реализован на обычном 232 либо 484 я его использую у себя на работе
там все прост " адрес ведомого устройства, код функции, данные , блок обнаружения ошибок"


Век живи, Век учись, и всего не постичь!!!
demanik Дата: Сб, 27.03.2010, 11:03  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (pic_anton)
протокол mudbus это очень просто

На аппаратном уровне все просто: задействуем хардовый usart и к нему подключаем преобразователь 485. проблема в програмной реализации в частности "modbus rtu". кроме обслуживания протокола програма занята своими главными задачами: опрос датчиков ds18b20, дискретных входов, расчеты, вывод на lcd и дискретные выходы. и между всем этим нужно отлавливать принятую информацию и паузу после передачи как признак конца передачи потом принятое обработать и ответить.


Попробуй всё и вся... может быть пол...

DAlexV Дата: Вс, 28.03.2010, 11:55  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Quote (pic_anton)
протокол mudbus это очень просто

Quote (demanik)
На аппаратном уровне все просто: задействуем хардовый usart и к нему подключаем преобразователь 485

Ну да !!! Индюк то же думал что плавает, пока вода не закипела. smile

Намучился я с хардовой реализацией RS485. Стандартное состояние TX в USRT е Равно 1, то есть если подцепить напрямую к TX переключатель прием/передача преобразователя(MAX487 например) он будет держать линию в состоянии 1, то бишь передавать проще говоря. Пришлось использовать еще одну ногу на разрешение передачи. Это что касаемо аппаратки.

Что де касаемо софта. А с какой целью хочется использовать MODBUS ????? Я понимаю есль есть уже готовая прога для PC работающая на данном протоколе. Если ее нет не проще ли написать свой протокол, а не подгонять под MODBUS????
Пробовал в свое время заняться написанием под данный протокол, но почитав описашку решил что уж больно много там лишнего, что вообще не нужно. После этого настяпал собственный. Кстати работает данный девайс уже больше года. (Дистанционно управляет системой видеонаблюдения) Глюков за исключением переодического подтупливания сенсорного экрана не замечено(это библиотека немного кривая). Софт для PC написан Visual Basic 6.

Quote (demanik)
програма занята своими главными задачами: опрос датчиков ds18b20, дискретных входов, расчеты, вывод на lcd и дискретные выходы. и между всем этим нужно отлавливать принятую информацию и паузу после передачи как признак конца передачи потом принятое обработать и ответить

А вот с этим как раз проблем нет !!!!!


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
demanik Дата: Вс, 28.03.2010, 12:50  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (DAlexV)
Пришлось использовать еще одну ногу на разрешение передачи. Это что касаемо аппаратки.

Вот схема обхода вашей проблемы (срисована с работающего устройства):

Прикрепления: 5626601.jpg (24.9 Kb)


Попробуй всё и вся... может быть пол...


Сообщение отредактировал demanik - Вс, 28.03.2010, 12:50
demanik Дата: Вс, 28.03.2010, 13:02  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (DAlexV)
проще ли написать свой протокол

Может и проще но все-таки нужен MODBUS RTU.


Попробуй всё и вся... может быть пол...


Сообщение отредактировал demanik - Вс, 28.03.2010, 13:03
demanik Дата: Вс, 28.03.2010, 13:04  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (DAlexV)
А вот с этим как раз проблем нет !!!!!

Ткните носом на какойто рабочий код. cool


Попробуй всё и вся... может быть пол...

DAlexV Дата: Вс, 28.03.2010, 16:39  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Quote (demanik)
Ткните носом на какойто рабочий код

Коля ты меня прости, но я совсем запутался. Код чего ??? Протокола или пример рабочей программы ????


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
ЯНДЕКС Дата: 28.03.2010
demanik Дата: Вс, 28.03.2010, 16:51  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (DAlexV)
Протокола или пример рабочей программы ????

Программы для пика.


Попробуй всё и вся... может быть пол...

DAlexV Дата: Вс, 28.03.2010, 17:31  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Могу скинуть для Рыбы, но завтра к вечеру, ноут на работе, а дома я не нашел архив

Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
demanik Дата: Вс, 28.03.2010, 17:45  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (DAlexV)
Могу скинуть для Рыбы

Я на ней и хочу писать.


Попробуй всё и вся... может быть пол...

DAlexV Дата: Пн, 29.03.2010, 21:57  |                                                                                                                Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Ну вот, вроде бы все правильно обрезал. Только не пинать, написано почти год назад. Сейчас все бы сделал по другому. Собирался накорябыть про это статейку, но опередили.
Коментов там немного, но и прога не сложная. В оригинале там GLCD + TOUCH SCREEN.
P/s. Вопрос назрел, думаю писать все таки про 485 статью или нет ??? nocomp Поддержите или обругайте
Прикрепления: RS485_Forum.rar (112.7 Kb)


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » MODBUS (заставить пик общаться по этому протоколу)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: