Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: brown, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Технологии » Разводка (Оптимальный вариант)
Разводка
ADMIN Дата: Чт, 15.11.2007, 17:55  |                                                                                                                Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Кто? Как? Чем? Пишем сюда.
ЯНДЕКС Дата: 15.11.2007
nic Дата: Чт, 15.11.2007, 22:20  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Хочу поделится своим способом нанесения рисунка на плату , все уже наверное слышали про ЛУТ(распечатку лазерного принтера под утюг )... Так - вот тоже самое только вместо утюга дихлоретан (клей для пластмассы кажется ). Накладываем распечатку на плату , промокаем ватку намотанной на спичке и смоченой в дихлоретане. Теперь разглаживаем ей до проявления сквозь бумагу рисунка , даем подсохнуть и под теплой водой размокаем и удаляем бумагу. Качество получается очень хорошее и с первого раза , вместо дихлоретана можно попробовать растворитель или жидкость для снятия лака но это немного нето . Подобным способом я приспособился делать надписи на лицевых панелях приборов.
evgenb Дата: Пт, 16.11.2007, 09:16  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 91
Репутация: 3   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.09.2007

Статус: Offline

Пользуюсь аналогичным способом, только вместо дихлорэтана использую уайт-спирит.
Очищаю плату от окислов и жиров "пемоксолью" или "суржей", промываю, протираю на сухо, затем смачиваю плату уайт-спиритом, потом накладываю отпечатанный на факсовой бумаге рисунок, смачиваю бумагу уайт-спиритом, кладу все в целлофановый пакет, затем в книгу и под груз 2 - 3 кг. Через сутки, можно наверно и раньше, но такая скорость меня устраивает, размачиваю все в теплой воде и смываю бумагу. Качество пригодно для CMD монтажа, т.к. дорожки не расползаются при нагреве, возможно также перевести двухсторонний рисунок совместив оттиски по контрольным отверстиям.
ADMIN Дата: Пт, 16.11.2007, 12:06  |                                                                                                                Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

А я пользуюсь утюгом, но с одним нюансом. Я использую бумагу от клеящихся обоев. Тонер не прилипает после разглаживания и можно, в принципе( даже так бывало) второй раз использовать. Рулон таких обоев у китайцев стоит 90- 100 рублей. Хватает надолго. Единственное, что надо учесть, так это не снимать бумагу сразу, а дать чуть остыть( до терпимого горячего) так лучше всего снимается - как по маслу. Сами экспериментально подберете нужную температуру в процессе.
Solovei2007 Дата: Вс, 25.11.2007, 14:48  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 1
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 25.11.2007

Статус: Offline

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я заказал почтой сухой пленочный фоторезист ПНФ-ВЩ в фирме Репер-НН (http://www.reper.ru) и остался очень доволен. Главное соблюдать технологию (она очень проста). Возможный пример:http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/06/). Перед засветкой (экспонированием) - плату с нанесенной пленкой прокалил в духовке 15 минут на среднем огне. Пленку с дорожек, после проявки, смыл аммиаком. К сожалению не нашел способ прикрепления к моему сообщению фото моей первой печатной платы, полученной по этой технологии. sad Может кто подскажет как это сделать? С уважением.....
DIMAG Дата: Чт, 31.01.2008, 21:29  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 22
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.11.2007

Статус: Offline

Quote (basicpic)
А я пользуюсь утюгом, но с одним нюансом. Я использую бумагу от клеящихся обоев

лучше этого способа я не нашол ... пробывал листы от журнало всякие там пленки и тд...

пол часа на изготовление платы уходит , вместе с травлением . наверно года 3 как этим способом

китаиская текстурная бумага (купил рулон и горя не знаю) -- саму текстурку (или обоина, кому как нравится называть ) отдераем и приклеиваем куданибудь , а на оставшуюся часть налаживаем печатку через лазерныи принтер потом под утюг и в хлорное железо или в озотку мне даже быстреи нарисовать и вытравить платку чем собирать навеснои монтаж
таким способом делал даже одаптера под флешки ну типо 29W800 ,29lv160... и нет проблем все ровненько и быстро


http://www.ejtag.ru
Anatel Дата: Пт, 29.02.2008, 21:16  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Ранг:  Новенький
Сообщений: 4
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 29.01.2008

Статус: Offline

Quote (basicpic)
А я пользуюсь утюгом, но с одним нюансом. Я использую бумагу от клеящихся обоев.

но с одним замечанием, для того чтобы исключить температурную деформацию бумаги, я печатаю белый лист вначале на этой бумаге, а затем снова её в принтер и уже рисунок печатки распечатываю. Главное подобрать нормальный тонер для принтера, чтобы не кипел и в тоже время спекался в печке принтера.
sever Дата: Сб, 10.05.2008, 20:31  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 35
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 15.04.2008

Статус: Offline

Делаю проект на пике и сварганил такое устройство. Печатаю на любой мелованной и глянцевой бумаге рисунок и
прокатываю через печку копировального аппарата вместе с платой. Печка старая и даже с ручкой для ручного прокручивания, состящая из двух вало- резина и тефлон- причем между собой очень сильно сжаты.
вся процедура занял 2 минуты без травления.
holyuser Дата: Сб, 24.05.2008, 03:11  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

У меня платы получаются лучьше, когда использую спрей POSITIV-20 (Kontakt Chemie).
Вот моя плата USB програматора (питается тоже от USB порта) для PIC-ов:


А вот и сверху:

Добавлено (24.05.2008, 9:11:47)
---------------------------------------------
Оригинал здесь.
Вот здесь все, что у меня осталось. От разводки остался только фотошаблон - пришлось отсканировать.
Разем ICSP, в моем варианте, совместим с MeLabs EPIC.

petser888 Дата: Пт, 01.08.2008, 12:12  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Ранг:  Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.01.2008

Статус: Offline

Кстати класный програматор, сам на таком шью (быстрый и дополнительных питаний не требует), только переход к USB сделан на чипе tusb3410.
Небольшой вопрос технология изготовления относится вот к этой : http://kazus.ru/articles/425.html


сваять можно все - была бы цель
holyuser Дата: Сб, 02.08.2008, 23:33  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (petser888)
Небольшой вопрос технология изготовления относится вот к этой : http://kazus.ru/articles/425.html

Очень похоже, название немного другое, но в общем все совпадает.
Вот какой у меня:


Еще, если фотошаблон не очень хорошего качества (большие площади просвечивают немного),
применяю Toner Density, качество шаблона улучьшает - желать больше некуда.
Я применяю в основном на кальке, но пробовал и на разных сортах фольги - результат отличный.

ЯНДЕКС Дата: 02.08.2008
petser888 Дата: Пн, 04.08.2008, 10:52  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Ранг:  Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.01.2008

Статус: Offline

Калька вполне справляется(и цена копеечная), только ее предварительно надо закрепить на обычном листе бумаги с подгибом листа сверху , чтоб калька нецеплялась не за что и снизу чуть подклеить, а потом на лазере отпечатать шаблон без всякой экономии тонера. Правда светить надо чуть дольше процентов на 30. Слышал, что есть энергосберегающая лампа Comtech 26W c обычным патроном и ультрофиолетовым свечением, кто видел и сколько стоит?

сваять можно все - была бы цель
holyuser Дата: Ср, 06.08.2008, 00:23  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (petser888)
...только ее предварительно надо закрепить на обычном листе бумаги с подгибом листа сверху , чтоб калька нецеплялась не за что и снизу чуть подклеить...

Можно печатать на прямо кальке, без всяких осложнений, если задать принтеру тип бумаги: "cotton paper".
DIMAG Дата: Сб, 22.11.2008, 08:31  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 22
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.11.2007

Статус: Offline

блин так хочется по пробывать эту штуку - positiv....

но так и не могу достать его cry

обидно блин


http://www.ejtag.ru
Aleks_ey Дата: Вт, 25.11.2008, 09:29  |                                                                                                                Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 31
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 15.11.2007

Статус: Offline

DIMAG, если нет опыта работы с positiv, то наверняка истратишь баллон почти в пустую пока приноровишься, к тому же воняет ужасно, стоит дорого и ещё нужно найти каустическую соду для проявки (последнее для меня было большей проблемой smile ). Попробуй сухой пленочный фоторезист к тому же Solovei2007 (см. выше), дал все координаты. Если ты живёшь в России, то зайди на Дельта там есть позитив и они вышлют почтой. Скоро там будет и плёночный фоторезист.
Форум Picbasic.ru » Электроника » Технологии » Разводка (Оптимальный вариант)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: