Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » Измерение активной мощности и cos ф
Измерение активной мощности и cos ф
MiXaS Дата: Вт, 11.01.2011, 16:00  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Доброго времени суток!! Подскажите пожалуйста! Появилась нужда измерять активную, реактивную и полную мощность, а также отношение активной к полной мощности (cos ф).
Как измерить напряжение и ток я догадываюсь, делал приметивный вольтметр, а вот измерение cos ф это задача для меня.
Заранее спасибо!!!
ЯНДЕКС Дата: 11.01.2011
MasterPic Дата: Вт, 11.01.2011, 19:54  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

ну если можно найти полную(U*I) и реактивную(вспомним ТОЭ), то можно и cos фи найти, я думаю...
RVSTAR0340 Дата: Ср, 12.01.2011, 04:46  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 28
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 23.04.2009

Статус: Offline

Я бы так не выделывался )) Довольно-таки сложный вопрос. иначе, зачем выпускают специализированные микросхемы для счетчиков эл. энергии? Нарпяжение - да. Ток - вопросов нет. cos - попробуйте ))
ADMIN Дата: Ср, 12.01.2011, 05:31  |                                                                                                                Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Здесь кое-что
MiXaS Дата: Ср, 12.01.2011, 11:01  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Всем спасибо! Просто я думал есть человек, который заморачивался над проблемой и если не скажет как он её решил, то хотя бы идею подаст.
Реактивная мощность и полная мощность не измеряются, как правило они вычисляется: cos ф= P/S или S=(конень квадратный из (P^2+Q^2).
Здесь измеряемые величины это U,I,cos ф, Что бы измерить косинус нужно следить за синусуидой, а точнее её переход через 0. При активной нагрузке косинус равен 1 и тогда всё проще P=I*U , а при реактивной нагрузке (индуктивная), ток отстает от напряжения и вот это отставание нужно замерить.
Ладно всем спасибо! Если что получится отпишусь! Вообще есть решение микруха ade7758. Только есть одно НО, в Краснодаре, в этой дыре её не купить и только заказывать, причем где-нибудь в инете.
brown Дата: Ср, 12.01.2011, 13:44  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Так вы уже сами все и расписали. Ловите 0 напряжения и запускайте таймер, по 0 тока с датчика (холла - типа Алегро или трансформатора тока) стоп таймеру - получите время и дальше вычисления... Правда могут быть заморочки т. к. форма U,I и F в сети далека от идеала.

Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
MiXaS Дата: Ср, 12.01.2011, 15:01  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Спасибо brown! Теоретически про таймер я тоже знаю, а вот практически не пробовал. Думаю лучше всего использовать спец микрухи.

Добавлено (12.01.2011, 15.01.33)
---------------------------------------------
Да и еще! Научите наймером пользоваться! crazy

brown Дата: Ср, 12.01.2011, 17:48  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Тема по таймерам http://picbasic.ru/forum/9-550-1

Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
MiXaS Дата: Чт, 13.01.2011, 09:40  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Спасибо!!
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » Измерение активной мощности и cos ф
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: