Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Тестер полупроводниковых элементов (Очень полезная вещь!)
Тестер полупроводниковых элементов
MasterPic Дата: Ср, 15.12.2010, 17:07  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Нашел я тут в каталоге сайтов одну ссылку - сайт Электрик. Вот там я нарыл такой приборчик. По всем показателям - нужная вещь. Здесь - http://aes.at.ua/publ/tester_poluprovodnikovykh_ehlementov/12-1-0-309
Вот в связи с эти и вопрос: сможем ли повторить такую конструкцию, но только на basic и PIC микроконтроллере?
Давайте для начала обозначим методики определения типов приведенных компонентов.
Я вот не понимаю, как можно определить полевой транзистор? Или симистор? В программировании у меня, например, проблем нет, а вот меня лично интересует алгоритмы определения.
У кого есть какие предложения?

Сообщение отредактировал MasterPic - Ср, 15.12.2010, 17:09
ЯНДЕКС Дата: 15.12.2010
Matrix252005 Дата: Ср, 15.12.2010, 17:28  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Приятного времени суток. MasterPic, "Измеритель параметров полупроводниковых приборов на PIC16F876" http://pro-radio.ru/measure/5437/
Тоже интересный прибор: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16397&st=0


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
MasterPic Дата: Пн, 20.12.2010, 11:38  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

да, но здесь - http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16451&st=0 пишут, что на PIC меньше функционала. Вот цитата:

"Я собирал оба. Больше компонентов определяет на Atmega8. Это кроме емкости и сопротивления еще тиристоры, семисторы, диодные сборки, дарлингтоны определяет, но коэффицент по току показывает 0. На PICe снимает больше характеристок на диодах и полевых JFET транзисторах. Может помочь при подборе диода Шоттки, или косвенно оценивать напряжение отсечки полевика. Схемы несложные можно собрать обе"

Добавлено (20.12.2010, 11.38.13)
---------------------------------------------
Нет, ну все-таки, кто-нибудь может подсказать, где посмотреть как определить тип полупроводника? диод, транзистор, тиристор, биполярный, симистор или еще чего нибудь? Буду признателен за всю информацию.

ADMIN Дата: Пн, 20.12.2010, 12:11  |                                                                                                                Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Например:
Quote
диод - определения в Интернете:
Дио́д (от δι — два и -од из слова электрод) — двухэлектродный электронный прибор, обладает различной проводимостью в зависимости от направления электрического тока. ...
ru.wikipedia.org/wiki/Диод

Диод, думаю, определить просто: подать на один вывод +Vdd, с другого мерять напряжение. Если оно равно Vdd - 0,7, то думаем, что это диод. Поочередно подаем на все выводы, на остальных меряем падение. Это я про транзистор. Ну так как-то.

Andriy76 Дата: Вс, 02.01.2011, 12:04  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Наверное надо представить как мы мерям тестером , только вместо двух щупов имеем сразу три . Надо составить таблицу изменения на выводах измерения согласно котрой измеряем напряжение и сравниваем на что это больше похоже
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Тестер полупроводниковых элементов (Очень полезная вещь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: