Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Несколько PIC-ов, один генератор на всех (Генератор вместо кварца)
Несколько PIC-ов, один генератор на всех
Doctor Дата: Вс, 15.04.2012, 01:47  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 29.01.2010

Статус: Offline

Всем привет! Итак, сейчас у меня в связке в одной схеме работают 4 пика. 3 снимают данные с АЦП и передают 4-ому главному. Сейчас у каждого МК рядом свой кварц на 20 Мгц. Я хочу убрать кварцы и поставить один генератор для такта на все пики, как мне правильно все подключить? Нужно ли менять что то в регистрах или достаточно стандартной декларации в Протоне? К какой ноге подключать и вообще имеет ли смысл, потому что по деньгам 4 резонатора стоят как один генератор, но мне кажется что ставить 4 резонатора какое то некрасивое решение.
ЯНДЕКС Дата: 15.04.2012
ADMIN Дата: Вс, 15.04.2012, 03:13  |                                                                                                                Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Если пики стоят рядом, то не проще на одном все это сделать? Если ставить один кварц на все пики сразу, то вероятнее всего, ни один не заработает.
Doctor Дата: Вс, 15.04.2012, 12:34  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 29.01.2010

Статус: Offline

На одном не выходит, производительности не хватает т.к. частота сэмплирования большая и еще проводятся расчеты. Один на всех резонатор не заработает, а вот генератор должен.
holyuser Дата: Вс, 15.04.2012, 14:45  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Вобщем, так:
Подключаем кварц к одному из пиков, генератор в режиме HS.
Потом выход CLKO этого пика соединяем со входами CLKI остальных пиков, на которых задается режим ECIO.
Doctor Дата: Пн, 23.04.2012, 14:30  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 29.01.2010

Статус: Offline

Спасибо, всё заработало. Сначала на аccемблере хотел добраться до регистра configH1, но в протоне оказалось все просто (для серии 18F):

Config_Start
OSC = ECIO
Config_End

Добавлено (23.04.2012, 14:30)
---------------------------------------------
Ещё одна поправка, надо config заполнить полностью, без этого МК глючат.
Config_Start
OSC = ECIO
PWRT = Off 'вот здесь power up timer надо выключить
BOR = off
WDT = Off
WDTPS = 128
STVR = Off
LVP = Off
Debug = Off
CP0 = Off
CP1 = Off
CPB = Off
CPD = Off
WRT0 = Off
WRT1 = Off
WRTB = Off
WRTC = Off
WRTD = Off
EBTR0 = Off
EBTR1 = Off
EBTRB = Off
Config_End

vv Дата: Ср, 25.04.2012, 11:31  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 132
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.11.2009

Статус: Offline

не проще взять 1 шт dsPIC? а еще есть 32-я серия - шустрая и производительная
Doctor Дата: Ср, 25.04.2012, 18:56  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 29.01.2010

Статус: Offline

Не проще, здесь дело не совсем в производительности, еще есть скорость АЦП, и в отличие от FPGA на МК есть возможность обрабатывать только один процесс в реальном времени (прерывания не в счет), поэтому мне кажется 4 шт. 8 битных параллельно работающих МК будут производительнее одного 32-битного (хотя опять же зависит от задачи). Я конечно понимаю, что по хорошему надо на FPGA такие вещи делать, но пока знаний и времени не хватает на доскональное изучение ПЛИС.
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Несколько PIC-ов, один генератор на всех (Генератор вместо кварца)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: