Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Proteus » PIC16F887+АЦП (Не могу указать желаемый канал АЦП)
PIC16F887+АЦП
retas Дата: Сб, 10.07.2010, 13:46  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

В моей прогре нужен один АЦП канал и плата разведена под PORTE.0 (т.е. 5-тый аналоговый
канал) но при запуске на Протоне, в не зависимости какой канал был мною указан под АЦП,
Протон под АЦП берёт только 10-тый канал.
Мож у кого будут какие либо мысли по моей проблеме, как заставить Протон смотреть на 5-тый
канал (да, это моя первое знакомство с АЦП, в реале не проверял).
Спасибо.
ЯНДЕКС Дата: 10.07.2010
demanik Дата: Сб, 10.07.2010, 15:20  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

В старой версии компилятора был такой косяк, я с ним столкнулся с 886 пиком, тоже что и ваш только меньше ног.
Скачайте новую версию протона, в ней этот косяк кажется исправили.
http://www.picbasic.ru/load....1-0-137
И незабывайте о регистрах ANSEL и ANSELH в них указывается тип ноги (аналог или цыфра). cool


Попробуй всё и вся... может быть пол...

retas Дата: Сб, 10.07.2010, 17:36  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Большое спасибо, demanik !
А старый Протон обязательно сносить - боюсь как бы ни с чем не остаться?
Matrix252005 Дата: Пн, 12.07.2010, 15:28  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Приятного времени суток. Я пользуюсь именно таким "Proton+ compiler v. 3.4.0.8 и Proton IDE 2.0.0.5" и все ОК (качал из нета, не с этого сайта)! Можно попробовать не сносить старый, а новый просто установить в новое место. Должно помочь.

THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
terrarus Дата: Пн, 12.07.2010, 17:03  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Quote (retas)
В моей прогре нужен один АЦП канал и плата разведена под PORTE.0 (т.е. 5-тый аналоговый
канал) но при запуске на Протоне, в не зависимости какой канал был мною указан под АЦП,
Протон под АЦП берёт только 10-тый канал.

Приведите пожалуйста этот кусок кода. Хочу посмотреть и смоделировать.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
retas Дата: Пн, 12.07.2010, 17:21  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Спасибо большое всем - попытаюсь установить паралельно.
Кусок кода, так единственная строчка "Var1 = ADIn 5" ну и как полагается установлены
соответсвующие биты в TRISE и ANSEL. Да и на 10-том канале ничего не измеряется. Правда
мне непонятно как устанавливать 7-мой бит ADFM в ADCON1, что такое rigt/left justified.

Сообщение отредактировал retas - Пн, 12.07.2010, 17:27
brown Дата: Пн, 12.07.2010, 21:01  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Quote (retas)
что такое rigt/left justified.
левое/правое вырывнивание результата АЦП в регистре.
Я обычно ставлю правое.


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
retas Дата: Вт, 13.07.2010, 20:39  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Новый Протон спас меня в вопросе АЦП.
Форум Picbasic.ru » Электроника » Proteus » PIC16F887+АЦП (Не могу указать желаемый канал АЦП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: