Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Picbasic.ru » Автоматизация » Общие вопросы по автоматизации процессов » Начинаем новую тему
Начинаем новую тему
QWERTY Дата: Сб, 09.05.2015, 15:40  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 73
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2008

Статус: Offline

Скажите, проект умер?
ЯНДЕКС Дата: 09.05.2015
terrarus Дата: Чт, 14.05.2015, 09:35  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Лично для меня нет, но изменились мои пристрастия. Сейчас активно занимаюсь изучением  программирования РLC DELTA.  Создаем проект управления большим токарным станком - два электропривода на ЧП по 3,7 кВт. (для двух токарных суппортов)  и управления двигателем шпинделя - двигателем постоянного тока мощностью 75 кВт  упавляющийся одним приводом
постоянного тока типа Mentor MP (с током якоря до 210 А). Все привода управляются по интерфейсу RS-485 от программируемого логического контроллера DELTA DVP-14SS2.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
MiXaS Дата: Пт, 15.05.2015, 04:27  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

terrarus,  дело конечно не мое, но дельта не лучшие контроллеры по той цене. Но это сугубо мое мнение.
terrarus Дата: Пт, 15.05.2015, 04:27  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

MiXaS а сколько по вашему стоят например частотники дельта на 3,7 кВт, 30 квт, 40 квт, 75 кВт ? И какую бы замену вы посоветовали, учитывая функциональность и решающую стоимость?

Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
MiXaS Дата: Пт, 15.05.2015, 04:27  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Цитата terrarus ()
MiXaS а сколько по вашему стоят например частотники дельта на 3,7 кВт, 30 квт, 40 квт, 75 кВт ? И какую бы замену вы посоветовали, учитывая функциональность и решающую стоимость?
Ну я про частотники вообще ничего не говорил. Речь была про ПЛК. А адекватная замена ПЛК DELTA - SEGNETICS.
ADMIN Дата: Пт, 15.05.2015, 04:27  |                                                                                                                Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Цитата terrarus ()
MiXaS а сколько по вашему стоят например частотники дельта на 3,7 кВт, 30 квт, 40 квт, 75 кВт ? И какую бы замену вы посоветовали, учитывая функциональность и решающую стоимость?
Мы используем ОВЕН. Мы их дилерами являемся. По цене - самое недорогое при соответствующем функционале. Не жалуемся. Все нужное у этих ПЧ есть. Если будут вопросы, помогу. В плане ПЛК - то же самое. И среда программирования проще и удобнее. 5 стилей программирования поддерживает, а для дельты, по-моему всего 2 (LD и ассемблер, по-моему. Не помню). По ПЛК также могу подсказать, если что.
Кроме того, с заграницей сейчас не все гладко, поэтому наше оборудование как-то надежней в этом плане.
И еще, посмотрел цены на дельтовские частотники - к примеру ПЧ Дельта на 4 кВт - в районе 30 т.р, ОВЕН на ту же мощность - в районе 20 т.р.
terrarus Дата: Пт, 15.05.2015, 04:27  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Максим, спасибо. Но я свой выбор сделал, постараюсь не сбиваться с выбранного пути и на своем предприятии не создавать зверинец из различных марок. Хотя уже есть сименсы, дефы, шнайдеры, овены, весперы и прочие, даже из Македонии поставили станки под управлением своей доморощенной системы управления Микросам, а в этой системе есть модули сименса, лензы и прочих. Все это оборудование поставляли вместе со станками стороннии организации. (наши отечественные посредники, естественно за ОЧЕНЬ большие деньги, не просто очень большие а за ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, такие что даже и снится не могли). 
Тут уместен вопрос за сколько времени можно изучить все языки программирования для этого зверинца?
Те же станки которые мы модернизируем сами я стараюсь делать на Дельте.
Потому, что во-первых все ПО бесплатно и поэтому в наших условиях его можно использовать(!).  Попробуй приценится к Step 7 для сименса!
Во-вторых в  Москве есть фирма ООО «Дельта Электроникс»
Тел. +7(495)380-27-04
+7(495)380-27-05
+7(495)380-27-06 (доб.204)
Сайт:   www.deltronics.ru

Не сочтите за рекламу!
Они проводят бесплатные обучающие семинары (я был уже на трех таких семинарах), (там же продают книги по программированию Дельты кроме бесплатной документации в электронно виде мы купили и бумажные книги)
В-третьих они поставлют оборудование с большими скидками постоянным клиентам, за три частотника  VFD037EL43A (3.7kW 380V) мы заплатили 39 858 рубл , в феврале дело было.

В четвертых надежность нашего росссийского оборудования не сравнится с надежностью Дельты. ИМХО! Я же радиоинженер с более чем 40 летним стажем, радиолюбитель с 8 класса, в этом вопросе меня переубедить у Вас не найдется аргументов. 
Кстати был я и на двух платных курсах Сименса (по 75000 за курс на человека) но толку то по большому счету мало получилось, на любой дополнительный вопрос у них один ответ: "Это не входит в тему текущего курса, Приезжайте на другую тему, там мы вам раскажем."
А вот у Дельты-электроникс курсы оказались очень полезными!
А по поводу количества поддерживающи языков программирование, в отличии от Дельт малого семейства,  ПО для Дельты серии 500 (среднего семейсва) поддерживает все 5 самых распространенных языков программирования для PLC.
На вашу реплику "...Кроме того, с заграницей сейчас не все гладко," не могу не удержатся и поехидничать - если бы наш "российски лидер" не разосрался с Европой то все бы было гладко, а то 4 года назад когда заключалить договора на поставку нашему заводу станков под управлением сименсов и прочего зверинца из Европы с которой мы "дружили", а теперь даже из ПО использовать нельзя, и наши ребята "в серых костюмах" нам мозги этим барают.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
MiXaS Дата: Пт, 15.05.2015, 04:28  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

ADMIN, я работал 4 года с ОВНОМ! Согласен, что удобно программировать, даже очень. Но вот надежность у него страдает. У ПЛК часто отваливается верхняя платка с батарейкой. Из-за чего контроллер виснет и пока не поменяешь плату или хотя бы батарейку не отпаяешь, то результата 0. Также частенько бывает, что залил в него софт, все работает. Через некоторое время цепляешься этим же софтом, а codesys не хочет вязаться, пока не передернешь ПЛК, что не всегда удобно и возможно. По программированию все более менее нормально, так как софт немецкий, а вот блоки питания, в приборах овен иногда шалят. Все выше перечисленное относится к ПЛК100, 150,154. ПЛК 110 вроде надежней, но я с ним меньше работал, с 160 уже не связывался. Также панели оператор сми1, сп270, ип320 крироватые, мягко говоря. С сп270 достаточно плотно общался, примерно 70шт через меня прошло, как и плк100 + модули расширения, но это к слову. Бывает, что панель не шьется, пока в сервис не отдашь, при этом светится и отображает предыдущий код. Также сбоят иногда различные САУ-У, или ТРМ, но там проблемы в основном с БП. Так вроде железки работают. Возможно сейчас поменялось все, так как я уже год не беру в руки ОВЕН. 
Цитата terrarus ()
В четвертых надежность нашего росссийского оборудовани не сравнится с надежность Дельты.
Если Вы так давно работаете с Дельтой, то Вам виднее. Segnetics - Питер тоже очень надежный контроллер, правда я сравниваю с ОВЕН, seneca, carel, siemens, honeywell, jonson control. Конечно, наверно, уступает сименсу, джонсону и хоневелу, хотя это чисто теоретически, на практике не было возможности так плотно сравнить. 

Что-то мы обсуждаем не то и не в той теме...
ADMIN Дата: Пт, 15.05.2015, 04:28  |                                                                                                                Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

В плане надёжности, Анатолий, согласен. Наше ещё пока страдает. Убеждать, естественно, не буду. Всегда был уверен, что мой опыт супротив вашего - так себе. Я просто предложил вариант. Но я почему то хочу, чтобы и наше производство развивалось. Я так понимаю, к вам можно и за помощью обратиться, в случае чего? Просто с дельтой был один небольшой опыт. Вы подскажите, что за ПО?
Михаил, я, из опыта знаю, что плк100, 150, 154 - недоделаны. Факт. Поэтому, в основном используем 110, 160. Но в большинстве случаев хватает и ПР. Панель 270я валяется в офисе. Мне не понравилась. Зато мне очень понравились СПК. Очень хорошая штука. Есть глючки, конечно. Но лучше их, чем сп270. К трм у меня нет претензий. С сау-у не работал. Зато сау-м7 поражает безотказностью. Я не навязываюсь, не рекламирую. Просто мой опыт использования. Не завести ли нам раздел форума по автоматизации? Предложения?
MiXaS Дата: Пт, 15.05.2015, 04:28  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Наевшись га--на с ПЛК100-154 я оставил их навсегда. Возможно еще когда-нибудь вернусь к ним. Со 110 работал, но не много. штучек 5-7 засофтил, но я не знаю их дальнейшую судьбу. 
Цитата ADMIN ()
Я не навязываюсь, не рекламирую. Просто мой опыт использования. Не завести ли нам раздел форума по автоматизации? Предложения?
Думаю стоит добавить, так как у нас на форуме разношёрстные программисты. Возможно в дальнейшем будем обсуждать не только pic,stm, avr, но и всевозможные ПЛК, программирование всяких автокомпьютеров.
Форум Picbasic.ru » Автоматизация » Общие вопросы по автоматизации процессов » Начинаем новую тему
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: