работа с мсс - Страница 5 - Форум Picbasic.ru
Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: demanik 
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » работа с мсс (как работать с картой памяти MCC)
работа с мсс
доцент2 Дата: Сб, 06.02.2016, 23:21  |                                                                                                                Сообщение # 61
Ранг:  Помогаю всем
Замечания:   ±
На сайте с 13.09.2011

Статус: Offline

Подключил библиотеку SD_File_System Library. Но компилятор выдает ошибку. Подскажите в чем может быть дело!?
Прикрепления: __SD_-.rar(148Kb) · 9964941.jpg(364Kb)
ЯНДЕКС Дата: 06.02.2016
ivan_fd Дата: Вс, 07.02.2016, 22:03  |                                                                                                                Сообщение # 62
Ранг:  Специалист
На сайте с 12.01.2009

доцент2,  почитайте этот пост, может поможет.

Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
доцент2 Дата: Пн, 08.02.2016, 00:22  |                                                                                                                Сообщение # 63
На сайте с 13.09.2011

не совсем понятно, что дает ссылка на данный пост?
я пробовал разные библиотеки. все нормально работало. Но есть одно, но!
все библиотеки для работы представленные в данной теме имеют "ограничения" по командам (функциям).
SD_File_System Library эта библиотека имеет максимальный набор команд, но не хочет компилироваться.
вопрос, почему?
ivan_fd Дата: Пн, 08.02.2016, 15:58  |                                                                                                                Сообщение # 64
На сайте с 12.01.2009

Ссылка на данный пост дает, что нужно прописать в проекте
Include "Proba_lib.pbp"

доцент2 Дата: Пн, 08.02.2016, 18:01  |                                                                                                                Сообщение # 65
На сайте с 13.09.2011

С данной библиотекой Include "Proba_lib.pbp" я пробовал. Все работает. Но эта библиотека имеет не все "команды" для работы с карточкой. Поэтому я подключил библиотеку Include "SD_File_System.pbp", но компиляция пока не получается.
ivan_fd Дата: Пн, 08.02.2016, 18:47  |                                                                                                                Сообщение # 66
На сайте с 12.01.2009

Прочитайте внимательно файл помощи SD File System. Какие команды, библиотека одна и подключать нужно именно то, что я Вам указал.

доцент2 Дата: Пн, 08.02.2016, 20:48  |                                                                                                                Сообщение # 67
На сайте с 13.09.2011

Разобрался, все заработало.
Вариантов библиотек достаточно. Отличаются они по набору команд, макросов понимайте как хотите, к которым можно обращаться. Вот файлик где по моему очевидна разница содержания библиотек.
Библиотеку можно корректировать в зависимости от задачи. А соответственно и уменьшать ее объем.
Прикрепления: 0981042.jpg(97Kb)

Сообщение отредактировал доцент2 - Пн, 08.02.2016, 22:56
ivan_fd Дата: Вт, 09.02.2016, 16:39  |                                                                                                                Сообщение # 68
На сайте с 12.01.2009

доцент2,  что бы потом люди, которые начинают работать с SD_File_System не путались, пишу
еще раз.

Библиотека называется SD_File_System.  Она одна, и никаких подбиблиотек в ней нету.

В файле помощи написано,

Цитата
Secure Digital (SD) or Multimedia Memory Card (MMC) card access
Macros for accessing Secure Digital (SD) or Multimedia Memory Card (MMC) cards – SD_Init, SD_Sector, SD_Read and SD_Write.
FAT16 File System
Macros for writing files to these cards in the FAT16 format – such files can be read directly by a PC, using a card reader. The commands include SD_Init_FS, SD_Check_For_File, SD_New_File, SD_Append_File, SD_Write_Byte_To_File, SD_Write_String_To_File, SD_Save_File and SD_Close_File. Also commands for reading files, including SD_Open_File and SD_Read_Byte_From_File. Also file and disk management commands, including SD_Delete_File, SD_Free_Space, SD_Disk_Size, SD_Dir and SD_Psuedo_Format.
То есть можно работать как с файловой системой и без нее.

Теперь, то, что я говорил уже не один раз. Читаем внимательно файл помощи и видим там такое:

Цитата
There are several declares that need to be set when interfacing to a SD or MMC card.
Please note that because the commands are written as a set of macros, the
declares are issued in a non-standard way as Symbol directives. The format shown
below must be followed. Please note also that when using Library Manager, an
‘Include’ statement to link the library file created by the manager must be
inserted AFTER the symbol directives. This forces the compiler to include the
library file at this point in the code. The file inserted by Library Manager has
the same name as the main code, but with the addition of ‘_lib.pbp’ at the end,
e.g. for a file name “My_Code”, a statement Include "My_Code_Lib.pbp" must be added (see example above).
В конце здесь пишет, что если Ваш проект называется, например: Test_Code.bas, то нужно вставлять
include "Test_Code_Lib.pbp"  И объязательно нужно включить Pre-Compiler в Менеджере библиотек.

P.S: А Ваш файл
у меня прекрасно скомпилировался, при простом дописывании Include "Proba_Lib.pbp".
И посмотрите в файл Proba_Lib.pbp и Вы увидите, что все макросы в нем есть.!

Удачи.
доцент2 Дата: Вт, 09.02.2016, 17:36  |                                                                                                                Сообщение # 69
На сайте с 13.09.2011

Цитата ivan_fd ()
Библиотека называется SD_File_System. Она одна, и никаких подбиблиотек в ней нету.
О подбиблитотеках я не говорил. На просторах интернета есть разные варианты по комплектности.
Посмотрите приложенные файлики (обратите внимание на их вес 37к, 50к и 80к). Это только то, что я здесь нашел. Исходник у них один это библиотека SD_File_System, а вот комплектность каждый колбасил под себя (я так думаю). Если часть команд не нужна, например Форматирование карты, то можно просто выкинуть данную подпрограмму и макрос к ней и уменьшить вес конечного кода.
Цитата ivan_fd ()
В конце здесь пишет, что если Ваш проект называется, например: Test_Code.bas, то нужно вставлятьinclude "Test_Code_Lib.pbp"
Проект и библиотека могут иметь различные имена. Название проекта ни как не связано с названием подключаемой библиотеки. Главное чтобы файл библиотеки находился в папке проекта. Одну и туже библиотеку Вы можете кидать в проекты с различными названиями. Кроме того расширение файла подключаемой библиотеки тоже может быть не .pbp, а например .inc.  
Цитата ivan_fd ()
А Ваш файл у меня прекрасно скомпилировался, при простом дописывании Include "Proba_Lib.pbp".
Вы таким образом опять вернулись к своей библиотеке Proba_Lib.pbp.
Я в папку проекта кинул три файла библиотек (они во вложении). Подключая их поочередно пробовал компилировать. Поначалу с SD_File_System были ошибки. Проблемка оказалась очень простой, надо было забить комментарием такие строки типа:
@LIB_NAME SD_File_System
@LIB_NOTES
@LIB_SHARED

дописать переход из начала библиотеки в конец
GoTo OverLibCode
тело библиотеки .......
OverLibCode:
и все заработало отлично.
Прикрепления: Proba_Lib.pbp(36Kb) · testfull_SPI_so.pbp(50Kb) · SD_File_System.pbp(80Kb)
ivan_fd Дата: Вт, 09.02.2016, 18:29  |                                                                                                                Сообщение # 70
На сайте с 12.01.2009

Цитата доцент2 ()
Название проекта ни как не связано с названием подключаемой библиотеки.

Ну если Вы знаете лучше чем разработчик библиотеки, то ??????? Или Вы хелп не читаете????
Цитата доцент2 ()
Вы таким образом опять вернулись к своей библиотеке Proba_Lib.pbp.

Ни к чему я не возвращался. И библиотека это не моя. Ее создает сама SD_File_System (Library Manager). И любую команду (макрос), из перечисленных в хелпе, она скушает без каких либо ошибок.
Или Вы хотите сказать, что в таком варианте какой то макрос не задействован?

доцент2 Дата: Вт, 09.02.2016, 20:24  |                                                                                                                Сообщение # 71
На сайте с 13.09.2011

Цитата ivan_fd ()
Ну если Вы знаете лучше чем разработчик библиотеки, то ??????? Или Вы хелп не читаете????
А Вы попробуйте в папку проекта поместите любую подготовленную библиотеку и назовите ее любым именем.
Главное чтобы имя было правильно написано include "имя файла. расширение"
Экзешник SD_File_System при распаковке создает файл SD_File_System.pbp и кидает его в папку PDS (если не ошибаюсь) вот из этой папки берете ее и пользуетесь как хотите, хоть валенком обзовите. Главное чтобы она была в папке с проектом и при подключении имя прописать include "имя файла. расширение". А те кто писал данный хелп следуют определенным рекомендациям (и не более того) при написании названий файлов, проектов, переменных и т.д. Если Вы пишите для себя и не участвуете в больших проектах, то названия моте выбирать любые.
Посмотрите ранее приложенные файлики библиотек (обратите внимание на их вес 37к, 50к и 80к) и посмотрите сколько в каждом из них макросов.
ivan_fd Дата: Вт, 09.02.2016, 21:09  |                                                                                                                Сообщение # 72
На сайте с 12.01.2009

Мне пробовать незачем . Я и так знаю, что обзывать можно как хочешь, если мы не используем, менеджер библиотек. Что Вы и сделали, убрав:
@LIB_NAME SD_File_System
@LIB_NOTES
@LIB_SHARED

Этим Вы превратили  библиотеку в  обычный подключаемый файл. И говорите, что библиотек есть уйма.
Но это уже не SD_File_System. А я Вам говорю о SD_File_System.

И изначально Вы говорили, что
Цитата доцент2 ()
Подключил библиотеку SD_File_System Library. Но компилятор выдает ошибку.

И я Вам сказал, что нужно делать. Конечно, если Вы правильно подключили библиотеку, а не
просто прописали путь к файлу.

Вот и все.

доцент2 Дата: Вт, 09.02.2016, 22:53  |                                                                                                                Сообщение # 73
На сайте с 13.09.2011

Я думаю пришло время прекратить эту дискуссию.
DNM Дата: Пн, 22.02.2016, 10:53  |                                                                                                                Сообщение # 74
Ранг:  Понимаю
На сайте с 29.09.2011

А как быть с флешками больше 2Гб?
Есть библиотеки в природе??
swq25 Дата: Вс, 23.10.2016, 21:34  |                                                                                                                Сообщение # 75
Ранг:  Начал соображать
На сайте с 09.11.2011

&?

Добавлено (23.10.2016, 21:34)
---------------------------------------------
А как определить , какая карточка походит для этой библиотеки ? У меня работает только с 512 мб , 2 гб не хочет работать . Может 1 гб предел ? Но у меня такой пока нет . Не принимает и микро сд 2 гб.

Сообщение отредактировал swq25 - Пн, 05.09.2016, 20:47
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » работа с мсс (как работать с картой памяти MCC)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск: