Русский мануал на протон - Страница 3 - Форум Picbasic.ru
Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 9«1234589»
Модератор форума: demanik 
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Русский мануал на протон (поиск русскоязычного мануала по протону)
Русский мануал на протон
mikhail09p Дата: Чт, 01.07.2010, 09:30  |                                                                                                                Сообщение # 31
Ранг:  Помогаю всем
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Я дико извиняюсь !!! wacko Если нельзя, то я и не буду распространять, для чего я здесь и написал.
Я просто подумал, что если она открыто доступна...

Рисунки там не анимированные, рабочей связи с Протеусом нет, сделано это исключительно для образовательных целей, чтобы всегда иметь описание Языка под рукой.
А когда уважаемый Автор выпустит свою книгу на диске, то я первый её куплю!

Сообщение отредактировал mikhail09p - Чт, 01.07.2010, 09:38
ЯНДЕКС Дата: 01.07.2010
Matrix252005 Дата: Чт, 01.07.2010, 09:45  |                                                                                                                Сообщение # 32
Ранг:  Разобрался
На сайте с 12.10.2007

Приятного времени суток! Вопрос к авторам. Скажите плз, а когда Вы выпустите свою книгу? И сколько она будет стоить? Без нее как без рук.

THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
mikhail09p Дата: Чт, 01.07.2010, 09:51  |                                                                                                                Сообщение # 33
На сайте с 04.05.2010

Quote (Matrix252005)
Без нее как без рук.

Вот видите! У меня это третья рука smile

terrarus Дата: Чт, 01.07.2010, 10:58  |                                                                                                                Сообщение # 34
На сайте с 21.08.2008

Не нужно дико извиняться, это просто некрасиво по отношению ко мне.

Мы разместили наши материалы в свободном доступе для всех, в основном для начинающих, чтобы люди могли пользоваться и изучать программирование PIC в Протоне. Однако не для того, чтобы сырые материалы с грубыми ошибками и опечатками распространялись в сети со скоростью эпидемии.

Вначале я хотел сделать перевод мануала для себя и начал переводить сам. Затем по мере освоения Протеуса и получив от Владимира Хилинского часть литературно не отредактированного материала возникла идея электронной книги - этакого информационно-лабораторного комплекса в котором можно живьем посмотреть как работают программки в целом и операторы Протона в отдельности. Одним из условий сотрудничества с Владимиром Хилинским, на которых я получил материал от него, было его требование смоделировать все примеры мануала Протона в Протеусе с целью выявления несоответствий в мануале. Сейчас могу сказать, что в исходном мануале очень много грубых ошибок и опечаток.

Для полноценной работы нашей электронной книги нужно на компьютере пользователя установить и PROTON+IDE и PROTEUS, тогда клик по рисунку, на которой изображена действующая модель, вызовет запуск Протеуса, а в нем откроется действующая модель. Сразу можно будет посмотреть как она работает, а PROTON+IDE позволит оперативно изменять програмки и смотреть как изменяется работа модели в целом. Вот такое изучение программирования очень эффективно!

Но для этого нужно чтобы вся электронная книга была скопирована на локальный диск компьютера пользователя. Иначе Протеус не найдет нужных для его работы файлов в нужном каталоге, например *.bas, *.asm и *.hex. Вы наверное заметили, что если Вы кликните по схеме действующей модели прямо на сайте, и если у Вас установлен Протеус, происходит запуск Протеуса и модель открывается. Но при запуске модели в работу в Протеусе выводятся сообщения об отсутствии нужных файлов. Это происходит потому, что в онлайн Протеус не может загрузить с сервера нужные для его нормальной работы *.bas, *.asm и *.hex файлы. Чтобы все работало нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО скопировать всю электронную книгу на локальный диск компьютера пользователя, и запускать книгу в браузере как обыкновенную интернет-страничку.
Если вы скопировали страничку с описанием какого-нибудь оператора то скопируйте и содержимое RAR-архива (ссылка под рисунком) а затем разархивируйте этот архив и поместите его содержимое в ту папку, куда вы скопировали страничку с описанием оператора. Теперь при запуске Протеуса он найдет все нужные файлы и модель будет работать нормально в Протеусе.

Для таких целей всякие форматы электронные doc, pdf, djvu и даже chm не годятся по разным причинам, а только *.HTML.

Содержимое электронной версии книги, размещенной на нашем сайте http://terrarus.ucoz.ru/proton_plus_ide/index.html , по сути дела является программным продуктом, который подлежит тестированию, и я надеюсь что посетители нашего сайта и читатели нашей книги помогут мне выявить большинство ошибок. И люди мне готовы помогать в этом, за что я им благодарен! Я помогаю людям чем могу, они мне тоже!

Пользоваться этим материалом без использования Протеуса малоэффективно даже для целей самообразования. Лично я до Протеуса уже 1,5 года изучал и писал на PicBasicPro, но когда начал работать с Протеусом и Протоном сразу почувствовал, что скорость освоения увеличилась в несколько раз. А ведь с Протоном я познакомился в декабре 2008, а с Протоном в конце января 2009.

Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Чт, 01.07.2010, 11:21
terrarus Дата: Чт, 01.07.2010, 11:02  |                                                                                                                Сообщение # 35
На сайте с 21.08.2008

Quote (Matrix252005)
Скажите плз, а когда Вы выпустите свою книгу? И сколько она будет стоить? Без нее как без рук.

Пока о сроках ничего не могу сообщить. Не знаю! Но работа идет без остановки, правда случаются небольшие перерывы связанные с реальной жизнью за пределами забот о книге.

Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
mikhail09p Дата: Чт, 01.07.2010, 11:23  |                                                                                                                Сообщение # 36
На сайте с 04.05.2010

Quote (terrarus)
ОБЯЗАТЕЛЬНО скопировать всю электронную книгу на локальный диск компьютера пользователя

А как?

Matrix252005 Дата: Чт, 01.07.2010, 11:59  |                                                                                                                Сообщение # 37
На сайте с 12.10.2007

terrarus, Может мы чем то сможем Вам помочь? Например: делать в Протеусе примеры и проверять их на работоспособность. Так будет легче Вам. Мы не претендуем на получение данной книги без платно. Просто хотим внести свои 5 копеек в данную работу...

THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
terrarus Дата: Чт, 01.07.2010, 16:43  |                                                                                                                Сообщение # 38
На сайте с 21.08.2008

Quote (Влад1111)
Еще немного покопался в мануале, еще немного замечаний.

Спасибо Влад1111 я исправил и эти опечатки.
Еще вы писали
"... смысл этого замечания немного отличается от предложенного Вами перевода. В оригинале они записывают в младший байт переменной типа WORD значение типа BYTE из EEPROM, а старший байт переменной типа WORD обнуляют.А о возможности считывать из EEPROM части 2-х байтного числа я что-то ничего не обнаружил. Возможно, это результат практического использования этой команды в Ваших программах и Вы знаете о ней какие-то нюансы, о которых не написано в мануале. Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом. "
Посмотрите пожалуйста исправленный вариант оператора ERead, думаю теперь там Вы найдете ответ на Ваш вопрос. Если останется неясность, напишите, я постараюсь подробно ответить Вам письмом. Кстати в оригинальном мануале на Протон много ошибок и несуразных опечаток, поэтому моделирование примеров из мануала в Протоне очень сильно помогает.

Сообщение отредактировал terrarus - Чт, 01.07.2010, 17:02
terrarus Дата: Чт, 01.07.2010, 16:51  |                                                                                                                Сообщение # 39
На сайте с 21.08.2008

Quote (Matrix252005)
Может мы чем то сможем Вам помочь? Например: делать в Протеусе примеры и проверять их на работоспособность. Так будет легче Вам.

Не знаю, будет ли мне легче, но уж точно знаю, это очень полезно будет Вам. Если найдете опечатки в моем материале, или сочтете, что какая то часть написана не совсем понятно, предлагайте свои варианты, это точно полезно будет всем нам.
Quote (Matrix252005)
И сколько она будет стоить?

А во сколько бы вы оценили нашу работу? Сколько Вам не жалко потратить на такую книжку?

Matrix252005 Дата: Чт, 01.07.2010, 17:28  |                                                                                                                Сообщение # 40
На сайте с 12.10.2007

terrarus, Я за книгу "Программирование PIC микроконтроллеров на PicBasic - автор Чак Хеллебуик" заплатил ~70грн почтой из Киева. За Вашу книгу (программу) я готов заплатить 100 грн. Если Вас не устраивает цена скажите свою. Любой труд должен быть оплачен.

THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
mikhail09p Дата: Чт, 01.07.2010, 18:08  |                                                                                                                Сообщение # 41
На сайте с 04.05.2010

Quote (Matrix252005)
За Вашу книгу (программу) я готов заплатить 100 грн. Если Вас не устраивает цена скажите свою. Любой труд должен быть оплачен.

Я тоже !

terrarus Дата: Пт, 02.07.2010, 11:15  |                                                                                                                Сообщение # 42
На сайте с 21.08.2008

Quote (Matrix252005)
Я за книгу "Программирование PIC микроконтроллеров на PicBasic - автор Чак Хеллебуик" заплатил ~70грн почтой из Киева.

Я покупал эту книгу в Смоленске в феврале 2009 года за 366 рублей. В это же время в интернет-магазине ОЗОН её можно было купить за 260 рублей плюс пересылка 160 рублей (из Твери в г. Сафоново Смоленской области примерно 300 км.).

Сегодня 1 гривна равна 3,968 рубля, а 100 гривен = 396,8 рублей

Я так понимаю, в сумму 70 гривен входит магазинная цена книги плюс цена почтовой пересылки. Естественно цена почтовой пересылки зависит от национальных почтовых тарифов, которые в свою очередь зависят от расстояния.

Посмотрел в инете международные почтовые тарифы: Беларусь, Узбекистан и Эстония имеют льготные тарифы которые почти в 1,5 - 2 раза ниже чем например тариф для Украина. Пересылка СD диска в Украину бандеролью будет стоить от 80 рублей до150.
Очень сильно зависит от веса, до 100. грамм и свыше 100 грамм. По опыту знаю, что вес CD с пластиковой коробкой, помещенной в картонную коробочку с внутренними поролоновыми прокладками, получается примерно 120-150 грамм. В моей практике были случаи когда я отправил электронную книгу на СD диске в Питер без поролоновой упаковки и получил от адресата сообщение, что пластиковая коробка разбита. В другом случае покупатель из Германии написал, что упаковка настолько сильно повреждена, что повредился и диск, кроме этого на упаковке видны следы от протектора ботинок или кроссовок. Следовательно, упаковка должна быть надежной, что соответственно недешево.

Еще один нюанс. Я не могу себе позволить взять чистую болванку, записать туда содержимое электронной книги и в таком “никаком” виде отослать моему покупателю. Мои электронные книги я оформляю так:
1. На не рабочей поверхности СD диск печатается полноцветный рисунок отражающий основную тему книги.
2. На лицевой стороне упаковочной пластиковой коробочке размещается титульная страница в виде цветно бумажной вкладки.
3. На задней стороне упаковочной пластиковой коробочке размещается аннотация.
Внешний вид подобной электронной книги вы можете посмотреть на приложенных рисунках.

По опыту знаю, что затраты на мелкосерийное (почти единичное) производство электронных книг на CD носителях, без учета авторского гонорара за написанную книгу, без учета планируемой прибыли редакции, без учета заработной платы работников участвующих в производстве, без учета налогов на прибыль и отчислений в фонды социального и медицинского страхования, пенсионный фон и других экзотических местных налогов, других накладных расходов, в пересчете на 1 экземпляр составляет:
- Стоимость чистого СD-диска + стоимость расходных материалов для нанесение цветного рисунка на поверхность СD-диска + стоимость упаковочной коробки + стоимость расходных материалов и печать обложки для упаковочной коробки + упаковка бандероли + затраты на доставку бандероли до почтового отделения пункта отправления
Примерно 80-130 рублей.

Чтобы уменьшить цену книги нужно минимизировать а лучше совсе исключить некоторые затраты, особенно те которые выше перечислены как “без…”, хотя конечно совсем исключить некоторые не удастся, а налоги можно умудриться вообще не платить…
Отсюда напрашивается грустный вывод - дешевле купить подобную электронную книгу на пиратском рынке за 100 рублей (25 гривен), и не заморачиваться, мне с её написанием и производством, а Вам с покупкой за какие-то большие, чем 25 гривен. Наверное так?

Хотелось бы услышать Ваше мнение и мнение всех заинтересованных коллег.

PS.
Хотя с другой стороны, если подумать... что мне старику надо... из пока еще предлагаемых 100 гривен за вычетом всех расходов на производство и пересылку с одной книжки на бутылку пива точно останется... А то могут и этого не предложить вскорости.
Да и потом, если учесть, что покупателей может быть 100 или 1000 или даже... страшно подумать... 10000... Вот это деньжищи!!!
Если потом еще сдать столько бутылок от пива ведь это можно даже...
ШУТЮ, на полном серьезе..

Прикрепления: 0158192.jpg(37Kb) · 2100431.jpg(140Kb) · 9742789.jpg(111Kb) · 8538640.jpg(117Kb) · 5203293.jpg(109Kb)

Сообщение отредактировал terrarus - Пт, 02.07.2010, 11:50
Matrix252005 Дата: Пт, 02.07.2010, 11:51  |                                                                                                                Сообщение # 43
На сайте с 12.10.2007

Приятного времени суток. terrarus, это все хорошо, все правильно. Но меня абсолютно не интересует обложка, рисунок на диске, меня, как и может многих интересует содержимое. Путь это будет даже образ. Нарезать сможем и сам. Просто скажите сколько она будет стоить. Это как в магазине. Покупатель пришел, и смотрит на товар, цену, упаковку и сам выбирает покупать или нет. Просто когда я купил ту книгу, она мне очень понравилась. Но некоторые примеры так у меня и не получились. Например с EEPROM. Когда я в нете скачал "автор В.Н. Хилинский учимся программировать микроконтроллеры pic" у меня получилось. А когда в книге (программе) будут еще и примеры с объяснениями - цены ей не будет. И не важно как она будет выглядит.

Пиратские диски можно взять на прокат и переписать их. Тогда цена упадет ~ до 3-5 грн. wink

Приношу Вам свое уважение и долголетие Вам и этому сайту. И Всем кто помогает в оформлении этой книги (программе).

С уважением Николай.

THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
Влад1111 Дата: Пт, 02.07.2010, 12:13  |                                                                                                                Сообщение # 44
Ранг:  Начал соображать
На сайте с 12.06.2008

Доброго дня всем! Интересная полемика развернулась на этой ветке. Я понимаю нетерпение жаждущих знаний новичков (сам такой, осваиваю), но только обсуждение вопроса о стоимости распространения готового проекта на текущий момент мне представляется несколько преждевременным и немного детским. terrarus, ну скажи, сколько будет стоить? Эта ситуация мне очень напоминает мою работу - пыхтишь, уткнувшись в схему, голова уже плохо соображает, а тут подходит начальник, встает в сторонке и смотрит, как ты работаешь. Постоит-постоит, да и спросит:"Ну что, долго еще?" Поэтому давайте ,дорогие друзья, перестанем отрывать уважаемого terrarusа от работы на сайте. Ему и буз этих обсуждений забот хватает. Да и работа по переводу и оформлению мануала еще в самом разгаре. Давайте лучше поможем, кто чем может. А вот когда все будет готово, тогда и можно будет обсудить стоимость вопроса.
terrarus Дата: Пт, 02.07.2010, 12:20  |                                                                                                                Сообщение # 45
На сайте с 21.08.2008

Matrix252005, могу предложить Вам другой вариант который не будет стоить даже 1 гривны. Откройте в своем компьютере папку С:\Program Files\ProtonIDE\PDS\Docs там вы найдете электронную книгу формата pdf - Proton+ Manual Ver 3_46.pdf. Это описание операторов Протона. А в папке С:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\HELP много электронных книжек формата HLP. И это все не будет Вам стоит ничего, даже "гроша ломаного".
Или могу выслать Вам на емайл протоновский манулал в виде отдельных переведенных он-лайн переводчиком 400 страниц вордовских документов. Их архив составляет 3. 52 Mбайта. А если в таком виде переведенный мануал устроит и других, могу сбросить его в файловый архив нашего форума. Если админ позволит поместить туда полусырой материал, потому-что машинный перевод оставляет желать лучшего. Сравните, материал почти один и тотже, а упаковки и внешний вид разные...

Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Русский мануал на протон (поиск русскоязычного мануала по протону)
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск: