Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: demanik 
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Генератор НЧ на pic
Генератор НЧ на pic
ursus Дата: Ср, 19.09.2012, 22:17  |                                                                                                                Сообщение # 46
Ранг:  Начал соображать
Замечания:   ±
На сайте с 14.09.2012

Статус: Offline

добрый вечер
отвечаю
1- согласен но на печатке верно
2- соединил 3 и 4 ножки-все заработало.(но как я говорю в прошивках не разбираюсь)
единственно иногда сбоит. возможно из за ошибок,если найдете еще - буду благодарен
3 -выдает реально 30 вольт действительно(в описании пишут 100-брехня),я намотал 2шт по 200 диам 0.18 то есть увеличил вдвое,при первом испытании врач сказал надо добавить-слабовато
теперь ощущается нормально
4 -резистор R7 ПОСТАВИЛ 43к+51к=94к

[size=16]я использовал [b]PIC16F628A[/b][/size]
отличия от пика без буквы я выкладывал выше,может из за этого пошла схема_не знаю
найдете ошибки-пожалуйста сообщитена настоящий момент прибор генерит,выбор программ есть ,только периодически сбоит
с уважением Юрий
Прикрепления: _PIC16F62x-PIC1.pdf(126Kb)

ursus
Сообщение отредактировал ursus - Ср, 19.09.2012, 22:18
ЯНДЕКС Дата: 19.09.2012
DAlexV Дата: Чт, 20.09.2012, 00:10  |                                                                                                                Сообщение # 47
Ранг:  Разобрался
На сайте с 13.05.2008

Quote (ursus)
2- соединил 3 и 4 ножки-все заработало.(но как я говорю в прошивках не разбираюсь)
Тут не прошивка, а спасибо автору сказать нужно sad . Много таких схем без проверок печатают в журналах. Собираешь, а потом голову ломаешь почему не работает.
Quote (ursus)
единственно иногда сбоит. возможно из за ошибок,если найдете еще - буду благодарен
Разбор HEX это неблагодарное занятие. Если был бы хотя бы ASM, еще куда не шло. Действительно проще новую написать чем лопатить чужой код.
Quote (ursus)
3 -выдает реально 30 вольт действительно(в описании пишут 100-брехня)
Для увеличения выходного напряжения могу посоветовать вместо дросселя поставить любой транс от импульсного БП (вторичная обмотка) а с первичной снимать высокое, выпрямив его через диодный мостик. Схем в нете полно, но на всякий прикладываю свою(зажигал газоразрядники).

Только сначало проверить тестером, а не на себе(пробовал делать 12-> 220 на трансе от старого компутерного БП. Прияного мало, щиплет даже по первичке) Номиннал резюков оставить в соответствии со схемой (~ 170 порог отключения)
Quote (ursus)
отличия от пика без буквы я выкладывал выше
Здесь разницы нет никакой. Что А что без А.
Теперь есть вопрос касаемо несущей частоты и полярности выходного сигнала. Начнем с полярности. Положительная полуволна, отрицательная, полная волна. В предложенной автором схеме выходные транзисторы VT2-VT4 работаю в ключевом режиме. И соответственно ни о какой настоящей переменке речи и быть не может. Здесь только изменение полярности между электродами(Обозначим их как А(ХТ1 2 левых), и В(ХТ1 правый)). Тогда будет примерно так
А В
В1=1 (-) (+)
В2=1 (+) (-)
В1=0 и В2=0 цепь разомкнута.

Теперь о несущей частоте. Она у нас 5 КГЦ как я понял. Значит нам требуется таймер с прерыванием на 10 КГЦ (50% заполнение и измение полярности сигнала). Если использовать внутренний 4Мгц генератор то получаем 100 циклов между прерываниями.

А нам еще нуно еще
Quote (ursus)
2-частота модуляции 10 20 30 50 80 100 150 Гц
3-модуляция 0 25 50 75 100 150 процентов
4-длительность(отношение сигнал/пауза) 1:1,5 2:3 4:6
и
Quote (ursus)
7-ток-плавно до 100ма
Для тока нужен транс как в схеме РЛ 2000 №6 стр 17 (T2,VD1-4,C1)+ обратная связь. Тяжеловато будет процу.
Как вариант предлагаю видоизменить схемку и разгрузить проц. Отдельный DC/DC на вольт 200, схема регулировки напряжения (модуляция), а ключами уже делать 5Кгц и полярность. Или воспользоваться выходным каскадом из РЛ прилепив к нему проц. и 2-х полярный ЦАП(тут уже можно и комп прилепить для составления формы выходного сигнала).Схемку попробую примерно рисануть на днях,если нужно(ведь не обязательно для дома батарейное питание, мона и от сети ????). Так что вот такие идеи. wink
Прикрепления: 4994338.png(37Kb) · 0449986.png(163Kb)

Будьте оригинальны - не повторяйте чужих ошибок !!!!
Пишу только на Рыбе (SwordFish). Другую пищу не предлагать, на шерсть влияет :)

Сообщение отредактировал DAlexV - Чт, 20.09.2012, 00:10
mikhail09p Дата: Чт, 20.09.2012, 20:41  |                                                                                                                Сообщение # 48
На сайте с 04.05.2010

DAlexV, я думал так: PIC16F877.
Преобразователь напряжения с помощью одного канала ССР (5 кГц) и контроль АЦП. Ведь можно изменять скважность одного канала, не трогая другой? Если нет, то выставить 50% и напряжение держать включая-выключая первый канал ССР, как в 628А сделано. Отдельный преобразователь городить нецелесообразно, тем более мощный.
Второй канал ССР тоже 5 кГц (иначе нельзя) использовать в качестве несущей.
И теперь контроллеру не будет тяжело.
Только нужно додумать модуляцию.
DAlexV Дата: Чт, 20.09.2012, 21:27  |                                                                                                                Сообщение # 49
На сайте с 13.05.2008

Quote (mikhail09p)
Отдельный преобразователь городить нецелесообразно, тем более мощный.
Речь Михаил не о мощном, а высоковольтном. Плюс ко всему не факт что на 5 Кгц от СРР1 будет выдавать нужное напряжение. В схеме что давал Юрий там около 3 Кгц.
Quote (mikhail09p)
Второй канал ССР тоже 5 кГц (иначе нельзя) использовать в качестве несущей.
Хорошо, это возможно. Вопрос тогда ? А полярность как менять ????
Quote (mikhail09p)
Только нужно додумать модуляцию.
Вот тут грабли встали дыбом. Мало того что амплитуда меняется, так еще и
Quote (ursus)
модуляция 0 25 50 75 100 150 процентов
. sad

mikhail09p Дата: Чт, 20.09.2012, 21:57  |                                                                                                                Сообщение # 50
На сайте с 04.05.2010

Ну, полярность менять не проблема - один инвертирующий каскад хоть на транзисторе, хоть на логическом элементе.
И амплитуда несущей? Тогда почему не меняется... Преобразователь с опорой ССР1 и будет менять амплитуду, как написано в журнале 15 - 100В.
А какие соображения насчёт модуляции? Как модулировать 100В с наименьшими потерями? Наверное, программно проще всего, только как построить преобразователь с возможностью модуляции до 150 Гц...
DAlexV Дата: Чт, 20.09.2012, 22:02  |                                                                                                                Сообщение # 51
На сайте с 13.05.2008

Quote (mikhail09p)
Ну, полярность менять не проблема - один инвертирующий каскад хоть на транзисторе, хоть на логическом элементе.
А выключение тогда как делать ???
Quote (ursus)
5-выбор-плюс(верхняя часть импульса) или минус(отрицательная часть) или полный сигнал

mikhail09p Дата: Чт, 20.09.2012, 22:39  |                                                                                                                Сообщение # 52
На сайте с 04.05.2010

Выключение и коммутацию полуволн в пятом режиме тоже с помощью ножек портов МК - ведь четыре полных порта!
Как-то так.
Прикрепления: 16f877.bmp(89Kb)

Сообщение отредактировал mikhail09p - Чт, 20.09.2012, 22:39
DAlexV Дата: Чт, 20.09.2012, 23:15  |                                                                                                                Сообщение # 53
На сайте с 13.05.2008

Вот примерно смоделировал выходной сигнал.

Где черным помечено наличие напряжения. Вроде бы так должно быть. Надеюсь вы mikhail09p со мной согласны по форме сигнала???
Сейчас пытаюсь перевести в Протеус усилитель из РЛ2000-6. Как добьюсь результата, выложу
Прикрепления: 5874615.png(11Kb)

mikhail09p Дата: Чт, 20.09.2012, 23:34  |                                                                                                                Сообщение # 54
На сайте с 04.05.2010

Согласен.
Это в данном случае модуляция 100%, так я понимаю?
DAlexV Дата: Чт, 20.09.2012, 23:46  |                                                                                                                Сообщение # 55
На сайте с 13.05.2008

Quote (mikhail09p)
Это в данном случае модуляция 100%, так я понимаю?
Абсолютлих верно. Признаюсь честно. Совсем не дружу с аналогом sad cry . Прикладываю схему усилителя как и обещал. mikhail09p, может получится довести до ума (хотя подозреваю что она правильно работает). Идея заключается что бы подать на вход аналоговый сигнал, и на подобии " Генератор НЧ на pic " выдавать любую последовательность.
Прикрепления: AMP_PL2000_06.dsn(85Kb)

ursus Дата: Пт, 21.09.2012, 12:16  |                                                                                                                Сообщение # 56
На сайте с 14.09.2012

Уважаемый Алексей
как понял вы пытаетесь реализовать просто модулированную синусоиду
посмотрите внимательно на рисунки импульсов что я выкладывал из паспорта реального прибора
там нет "нулевых""( обзовем их так)значений синусоиды,то если есть + значение то там же есть и - значение то есть и зеркальное отражение
а изменяя коэфф модуляции просто меняем "уровень провала(так выразимся )"импульса(при 100проц картинка как у вас но плюс еще с учетом что я сказал)
то есть надо либо сдвигать импульс либо его инвертировать и складывать две полуволны
или речь идет пока для простоты формирование как бы половины сигнала?

очень рад что наконец то нашел людей реально готовых помочь
насчет схемы
естественно приведенная схема умного доктора не является обязательной,просто ее некоторые схемные решения возможно могут использоваться для реализации нашего задания
единственная просьба если можно -прибор должен быть реально воплощаем в жизнь то есть без сверх-супер-пупер накрученных схемных решений

возможно я не прав но кажется в какой то проге для прошивке есть возм представления программы и перевода ее HEX в ASSM
могу полазить и выложить вам для доведения умного доктора до кондиции,так как хочется пока хотя бы его использовать и не плеваться при сбоях
за все исправления схемы умного доктора и найденные ошибки буду благодарен(сейчас отдал теще-сестра их вместе с тестем от радика лечит-есть реальные результаты) от амплипульса должно быть еще лучше
виды импульсов
(не ругайте-сляпал по быстрому)
с уважением ко всем помогающим
Юрий

в протеусе пытался запустить умного доктора,но он начал выбрасывать ошибки а так как я в мк не очень(а честно говоря никак) то разобраться не мог
уважаемый DAlex , если укажете необходимые исправления тут же проведу эксперименты на готовом блоке и выложу результаты
Прикрепления: 1457597.jpg(62Kb) · 9966217.jpg(54Kb)

ursus
Сообщение отредактировал ursus - Пт, 21.09.2012, 12:33
DAlexV Дата: Пт, 21.09.2012, 12:21  |                                                                                                                Сообщение # 57
На сайте с 13.05.2008

Quote (ursus)
там нет "нулевых""( обзовем их так)значений синусоиды,то если есть + значение то там же есть и - значение то есть и зеркальное отражение
Я в курсе Юрий. Несущая как раз может генерится с помощь выходных транзисторов 2-5. Основная задача смоделировать модуляцию. Если пройдет, то далее уже без проблем.

ursus Дата: Пт, 21.09.2012, 12:51  |                                                                                                                Сообщение # 58
На сайте с 14.09.2012

ясно
вот из вашей картинки

вы писали
В предложенной автором схеме выходные транзисторы VT2-VT4 работаю в ключевом режиме. И соответственно ни о какой настоящей переменке речи и быть не может
в приборе умный доктор не используется принцип работы амплипульса-это та называемые ДУОДИНАМИЧЕСКИЕ ТОКИ-подустаревшая "система"именно без модуляции нч импульсов
Прикрепления: 4917775.jpg(59Kb)

ursus
Сообщение отредактировал ursus - Пт, 21.09.2012, 12:58
DAlexV Дата: Пт, 21.09.2012, 12:58  |                                                                                                                Сообщение # 59
На сайте с 13.05.2008

Quote (ursus)
вот из вашей картинки
К сожалению пока не могу нормально смоделировать сигнал, и переделал как говориться из того что было

ursus Дата: Пт, 21.09.2012, 13:20  |                                                                                                                Сообщение # 60
На сайте с 14.09.2012

уважаемый Алексей
а может не надо городить огород а использовать что то типа
http://nauchebe.net/2012/02/naznachenie-i-vid-mikrosxemy-xr-2206/
правда не знаю смогу ли найти но это надо у поставщика пробить,может что то попроще и управлять им с помощью мк,то есть все управление от мк а спец микруха пусть делает дальше
правда она наверное для того что нам нужно слишком шикарно,возможно есть что то попроще,сейчас запрошу москву,если интересно

XR2206/11/12EB представляет собой монолитный генератор функций интегральных схем, способный производить высокое качество синусоидального, квадратного, треугольного и пилообразного импульса. Выходные сигналы могут быть, как амплитудной и частотной модуляцией с внешним напряжением. Частота работы может быть выбрана в широком диапазоне от 0,01Hz до 1MHz. Частота генератора может быть линейной 2000:1 в диапазоне внешнего управляющего напряжения, при этом сохраняется низкий уровень искажений. Температурный дрейф составляет 20 ppm/°C. Изделие идеально подходит для синтезаторов, часовых генераторов, где требуется синусоидальный сигнал AM, FM или FSK.

Особенности:

Тип: функциональный генератор;
Гармонические искажения: 0,5%;
Температурная стабильность: 20ppm/°C;
Широкий диапазон развертки: 2000:1;
Чувствительность питания: 0,01%V;
Линейная амплитудная модуляция;
Полная совместимость с микросхемами TTL;
Широкий диапазон напряжений питания: 10V до 26V;
Регулируемый рабочий цикл: от 1% до 99%.

ursus
Сообщение отредактировал ursus - Пт, 21.09.2012, 13:29
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Генератор НЧ на pic
Страница 4 из 6«123456»
Поиск: