Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: demanik 
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Справочник по программированию PIC в PROTON+IDE на PicBasic (Предлагается широкое обсуждение!)
Справочник по программированию PIC в PROTON+IDE на PicBasic
terrarus Дата: Вс, 02.08.2009, 11:34  |                                                                                                                Сообщение # 1
Ранг:  Разобрался
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Уважаемые коллеги!

Смею предложит Вам для широкого обсуждения, теперь уже нашу совместную работу с vladh (Владимир Хилинский), - справочник для начинающих осваивать программирование PIC-микроконтроллеров в PROTON+IDE на PicBasic.

Сначала лично у меня возникла потребность в переводе на русский язык мануала PROTON+IDE.
Обратившись на сайте picbasic.ru за помощью, я получил предложение от Владимира Хилинского поработать над, уже частично переведенным материалом, с целью литературной правки текста и отработать в среде схемотехнического моделирования PROTEUS все приводимые в оригинале мануала PROTON+IDE примеры.

Так как живем мы с Владимиром в разных концах России, то для оперативной совместной работы был создан ресурс http://www.terrarus.ucoz.ru/proton_plus_ide/index.html , на страничках которого размещается этот материал.

Теперь часть материала, в нашей интерпретации, оформлена в виде электронной книги и доступна для всех.

Хочу подчеркнуть, что это только часть будущего справочника. Объем работы очень большой. еще многое предстоит сделать, но работа идет полным ходом. Навярняка в справочнике есть опечатки, ошибки и возможно несуразности.

Прошу Вас, уважаемые коллеги, подключиться к обсуждению этой работы по созданию справочника
"Программирование PIC-микроконтроллеров в PROTON+IDE на PicBasic", Хочется услышать Ваши мнения.

С уважением Анатолий Медведев.

Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Вс, 02.08.2009, 13:41
ЯНДЕКС Дата: 02.08.2009
retas Дата: Вс, 02.08.2009, 16:52  |                                                                                                                Сообщение # 2
Ранг:  Помогаю всем
На сайте с 10.09.2007

Я что то ничего не могу открыть, видна только красивая заставка - нажимай что хош.

Новый подход к питанию потребителей переменного тока: http://ekolaif.ucoz.ru
terrarus Дата: Вс, 02.08.2009, 17:54  |                                                                                                                Сообщение # 3
На сайте с 21.08.2008

Думаю во всем виновата ваша ОС, то-есть Ваш браузер уже поврежден вирусом. Поэтому и не открывает нормально эту книжку. Дело в том, что навигация в этой книге написана на javascript, а такой браузер как Опера в всвоем зародыше имеет большие проблемы с javascript. Используйте для просмотра internet Explorer и все будет замечательно отображатся. Только обязательно нужно, чтобы internet Explorer не был ранее поврежден вирусами.
Но как говорится со своим уставом в чужой монастырь не ходят...
Однако у нас на смоленщине от старых людей я слышал и такую поговорку - "Попал в вороны, каркай как оны" biggrin

Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Вс, 02.08.2009, 17:57
vladh Дата: Вт, 04.08.2009, 06:24  |                                                                                                                Сообщение # 4
Ранг:  Могу и подсказать
На сайте с 15.10.2007

Я на 95% пользуюсь Оперой (вер. 9.64). И в данном случае Оперой у меня все открывается.
retas Дата: Вт, 04.08.2009, 08:32  |                                                                                                                Сообщение # 5
На сайте с 10.09.2007

Точно, с IE всё видится. Спасибо.

terrarus Дата: Сб, 08.08.2009, 09:41  |                                                                                                                Сообщение # 6
На сайте с 21.08.2008

Приветствую Всех.
По отсутствию положительных и даже отрицательных отзывов у меня складывается впечатление что я не тем занимаюсь.
Может быть у большинства есть нормальные переводы мануала к протону? Тогда поделитесь со мной пожалуйста. Я и не буду городить этот огород.

brown Дата: Сб, 08.08.2009, 11:43  |                                                                                                                Сообщение # 7
На сайте с 18.09.2007

Quote (terrarus)
По отсутствию положительных и даже отрицательных отзывов у меня складывается впечатление что я не тем занимаюсь.

Анатолий, не беспокойтесь- все смотриться и читаеться по мере возможностей. Просто народ у нас инертно-пассивный. Я сам пользуюсь правилом: Если нечего сказать, так лучше промолчать.

Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
retas Дата: Сб, 08.08.2009, 12:10  |                                                                                                                Сообщение # 8
На сайте с 10.09.2007

Уважаемый, terrarus!
Спасибо за ваши усилия. Мне повстречались граматические ошибки - указывать ли вам на них?
Удачи.

VikulKH Дата: Сб, 08.08.2009, 16:00  |                                                                                                                Сообщение # 9
Ранг:  Начал соображать
На сайте с 20.11.2008

Добрый день, уважаемый Анатолий.
Не понял, каким образом скачать будущий справочник.
Если не затруднит, сбрось пожалуйста на ящик, твой я не распознаю.
Заранее благодарен. Мой - VikulKH@gmail.com
Виктор К.
terrarus Дата: Вс, 09.08.2009, 11:19  |                                                                                                                Сообщение # 10
На сайте с 21.08.2008

Здравствуйте друзья!
Retas, Конечно же, если Вы увидели ошибки, сообщите мне о них. Скопируйте текст в документ Word-а, выделите ошибку красным цветом, если хотите предложить свою формулировку, напишите её, например, синим цветом и пришлите мне этот вордовский документ на terrarus@mail.ru . Я Вам буду благодарен.

VikulKH, сейчас, Вы правильно назвали его будущим справочником, скачать его как единый справочник, как единую электронную книгу со всеми работающими гиперссылками нельзя.
Во-первых, на сегодняшний день уже объём материала на сайте http::/www.terrarus.ucoz.ru равен 72 Мбайтам, а размер книги на моем компьютере уже превышает 300 Мбайт и это не предел.
Во-вторых, на сайте http::/www.terrarus.ucoz.ru опубликовано примерно 20% из того, что уже сделано. Нужно материал еще выверить, многократно проверить и только потом загрузить.
В-третьих, не все операторы еще описаны и смоделированы.
В-четвертых, многие разделы еще предстоит написать.
В-пятых, рассылать еще сырой материал, конечно же, нельзя.

Скачать справочник единым сайтом со всеми работающими гиперссылками и в будущем врядли будет возможно, структура самой книги-сайта этого не позволяет.
Тут приходится выбирать между стандартами электронных книг и оформлением материала с одной стороны и содержанием электронной книги и ее мультимедийными возможностями с другой стороны. Так, например, для моей задумки не подходит не один их использующихся стандартов электронных книг, ни *.pdf, ни *.chm, ни *.Djvu потому, что они не поддерживают flash-анимацию и некоторые “тонкие” вещи. Да и по размеру конечного файла книги они оставляют желать лучшего. Поэтому я выбрал формат электронной книги - *.html .

Скачать же материал отдельными страничками вы сможете. Нельзя сказать, что без труда, но сможете. Правда, это будут отдельные не связанные гиперссылками странички, ну например как отдельные статьи. Скачивание в режиме online доступно для всех.

На рассылки же такого объемного материала по электронной почте мне не хватит никаких своих средств. За 43 года трудового стажа я в этой стране заслужил всего лишь 5500 руб. 36 коп. пенсии. Тут у нас есть поселок Южный заселенный цыганами, их женщины никогда не работавшие получают такие же пенсии.

VikulKH Дата: Вс, 09.08.2009, 11:41  |                                                                                                                Сообщение # 11
На сайте с 20.11.2008

Анатолий, прошу извинить, не разобравшись нажал на последнее выделение по поводу рассылки.
Так может и не усложнять себе жизнь, а написать все в Djvu и плюс программные вещи отдельно как приложение на диске. Изобретено давно и удобно. Да к тому-же и размер минимальный.
Но вот почему я не распознаю твой почтовый ящик, не понятно, у тебя с ним все в порядке?
terrarus Дата: Вс, 09.08.2009, 12:36  |                                                                                                                Сообщение # 12
На сайте с 21.08.2008

VikulKH, я не понимаю Вашу фразу:
"Но вот почему я не распознаю твой почтовый ящик, не понятно, у тебя с ним все в порядке? "
Можно поподробнее описать проблему?
Вообще-то мой ящик terrarus@mail.ru работает очень надежно. Проблем нет. И здесь на этом сайте при щелчке на кнопочке Email почтовый клиент запускается без труда и форммирует шаблон с прописаанным моим адресом в заголовке.
По поводу Djvu - страшно неудобный формат. Я уверен он уйдет в небытие в ближайшие пару лет.
Я же делаю УДОБНУЮ электронную книгу в которой все связано гиперссылками. Причем навигация по книги должна подчиняться ЗОЛОТОМУ правилу сайтостроения - До любой информации пользователь должен иметь возможность добраться за 2-3 клика! Если все содержимое будущего CD загрузить в компьютер (или просто запустить книгу с СD) то книга будет работать со всеми гиперссылками.

VikulKH Дата: Вс, 09.08.2009, 14:05  |                                                                                                                Сообщение # 13
На сайте с 20.11.2008

Анатолий, с почтой я разобрался.
Насчет Djvu позвольте не согласиться со скоропостижной смертью, ну посмотрим, время покажет.
Ну а по поводу формата html, так Вы сами говорите: гиперссылки, мультимедия, flash - анимация и т.д.,
когда это все слепиться - БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ? А то "этим иенам я как-то не доверяю".
terrarus Дата: Вс, 09.08.2009, 15:20  |                                                                                                                Сообщение # 14
На сайте с 21.08.2008

VikulKH, то что все будет работать с этими именами это уж точно!!! Не впервой! Лично я этим именам даже очень доверяю, потому, что знаю эти области очень хорошо. Время конечно нужно, особенно если делать хорошо, да ещё как задумано, а получить книжку паршивую по оформлению как на Divu, руки не поднимются. А то, что формат Divu умрет - не сомневаюсь даже. Ведь предназначен он для пиратского копирования, причем некачественного, бумажных книг.

К вопросу о доверии.
Меня как-то в 2002 году попросили быть руководителем дипломного проекта у одного студента Сафоновского филиала Смоленского политехнического колледжа.
В 1976 году я закончил Сафоновский политехнический техникум с отличием. Были сильные преподаватели и я им многим обязан. А сейчас он потерял свою самостоятельность и превратился в парашу - остались одни бабы преподаватели географий, а готовят "программистов". Иначе чем в кавычках их и не назовёшь. Так вот, присутствуя на защите дипломных проектов я был свидетелем как у одного из студентов спросили почему он свой приемник спроектировал на транзисторах, а не на микросхемах. Он ответил, что этим микросхемам он не доверяеет.
Во-как!!! На дворе 2002 год, во всем мире уже люди работают с WindowsNT, пользуются сотовой связью,
даже в стиральных машинах применяются микроконтроллеры, а он им не доверяет!
Я тогда подумал про себя, но не стал им ничего говорить (по причине явной бесполезности), что не знает, не хочет знать - вот поэтому и не доверяет. А приемник этот на транзисторах, он содрал, или ему содрали, из журнала Радио (очень уважаемого мной журнала) потому, что он был в нем опубликован.

VikulKH Дата: Вс, 09.08.2009, 17:54  |                                                                                                                Сообщение # 15
На сайте с 20.11.2008

Анатолий, дай бог, чтобы все работало и получился качественный продукт. Поднимаю две руки ЗА!

По поводу примера 2002 года и студента с транзисторным приемником - ну если бы Вы сейчас попали на форум
поклонников СИ, думаю они бы- затюкали, что кто-то еще занимается BASICom. А вот мой товарищь вообще пишет программы исключительно на АСМе и не признает ничего. Так, что не судите строго студента. Да и пошутил он скорее всего, как кстати и я. Не отношу себя к занудам, просто приятно пообщаться с коллегами.

Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Справочник по программированию PIC в PROTON+IDE на PicBasic (Предлагается широкое обсуждение!)
Страница 1 из 6123456»
Поиск: