Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Новый Протон
Новый Протон
vladh Дата: Пн, 19.08.2019, 15:16  |                                                                                                                Сообщение # 1
Ранг:  Помогаю всем
Замечания:   ±
На сайте с 15.10.2007

Статус: Offline

Друзья, только что скачал с официального сайта последнюю версию Протона. Установил её по-верху старой, загрузил один из последних кодов, мною разработанных, скомпилировал и все прошло удачно. Новая версия хороша тем, что она уже знает о существовании 24 серии PIC. В предыдущей версии, которая стояла у меня к сожалению оператор HPWM мог формировать ШИМ только до 32 кГц! А мне надо 100 кГц. Поэтому я потихоньку перевожу свой код на микробейсик. Но вот столкнулся с те, что вывод на ЖКИ происходит как то заторможено. Поэтому подумал, что может быть новый протон меня спасет. Но не тут то было здесь тоже максимальная частота 100 кГц.
ЯНДЕКС Дата: 19.08.2019
xvovanx Дата: Ср, 21.08.2019, 16:28  |                                                                                                                Сообщение # 2
Ранг:  Помогаю всем
На сайте с 02.05.2013

Цитата vladh ()
вывод на ЖКИ происходит как то заторможено. Поэтому подумал, что может быть новый протон меня спасет.

Протон тут абсолютно ни при чем. Всему виной инерционность пикселей ЖКИ, это хорошо заметно на увеличении скорости бегущей строки текста.
Меджикивис Дата: Ср, 21.08.2019, 19:12  |                                                                                                                Сообщение # 3
Ранг:  Начал соображать
На сайте с 11.04.2016

Цитата vladh ()
я потихоньку перевожу свой код на микробейсик.

"Микробейсик" - это не Бейсик, а искореженный Си. Ни в городе Богдан, ни в селе Селифан.
Я так и не смог работать с этим несчастным уродищем по причине стойкого рвотного рефлекса.
ivan_fd Дата: Ср, 21.08.2019, 20:44  |                                                                                                                Сообщение # 4
Ранг:  Специалист
На сайте с 12.01.2009

Как раз около С он и близко не стоит. Я уже писал и не раз, посмотрите на VB, может напомнит что то.
Типа. Обектно-ориентированый, высокоуровневый язык.

Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Меджикивис Дата: Пт, 23.08.2019, 20:18  |                                                                                                                Сообщение # 5
На сайте с 11.04.2016

На VB я вообще-то пишу)))))) и довольно давно. Здесь на форуме есть мой конвертер, писан на VB.

Касательно Микробейсика - авторы взяли свои сишные библиотеки и подцепили их к like-Basic среде. Получилось, что внешний вид вроде бейсиковый, но способы подключения библиотек и обращение к ним продиктовали, естественно, строение команд. Поэтому вся идеология осталась сишной, а не бейсиковой.
Например, команды, ожидающие ввода (такие как работа с Манчестерским кодированием) - ожидают сигнала бесконечно! И чтоб лишь выйти оттуда, придется организовывать прерывание!
Нет, чтобы встроить в команду таймаут, как в PBP? - не сказать даже, что у авторов до того мозги не допёрли, - просто библиотеки не расcчитаны на такое.
Другая черта - организация программы: она обязана начинаться с метки main, а подпрограммы должны размещаться вначале. Всё это тоже наследие Си, хоть и не настолько кричащее, как отсутствие таймаутов, но вполне различимое невооруженным глазом.
Спасибо хоть точки-с-запятой отсутствуют, гыгык!..

Так что, у кого мышление бейсиковое - подделку распознают без особого труда.
ivan_fd Дата: Пт, 23.08.2019, 21:55  |                                                                                                                Сообщение # 6
Ранг:  Специалист
На сайте с 12.01.2009

Я уже точно не помню, но по-моему все компиляторы микроэлектроника написаны на Делфи (Pascal).

Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!
Меджикивис Дата: Сб, 24.08.2019, 08:43  |                                                                                                                Сообщение # 7
На сайте с 11.04.2016

Судя по тяжеловесности и тормознутости среды - скорее всего, что так. Но написана-то она может быть на чем угодно, а в функционировании реализует идеологию сишную.
Ну в общем это и понятно: Си есть под любой МК, значит есть и библиотеки. А под настоящий Бейсик всё пришлось бы писать самим. Выбор очевиден.
Но все равно сама идея - переделать Си в Бейсик - оказалась неудачной в принципе.
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Новый Протон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: