Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Регулятор мощности на тиристорах (Идея хорошая но не хватает опыта)
Регулятор мощности на тиристорах
dimitriy-bc Дата: Пн, 16.09.2013, 12:55  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 150
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.03.2012

Статус: Offline

Всем доброго времени суток. Тиристорные привода постоянного тока делаю давно. Максимальная мощность двигателя, которую мне приходилось делать, 500 кВт. Один из вариантов программы оказавшейся у меня дома, прилагаю. Если заинтересует, могу дать схему и печатную плату в P-CAD.
У тиристоров (симисторов), есть хлипкий момент. Если скорость нарастания напряжения приложенного к электродам анод-катод превысит паспортное значение, то ПП прибор откроется без управляющего сигнала. Поэтому каждый прибор должен быть зашунтирован RC цепочкой и последовательно стоять индуктивность .
Изначально, привода настраиваю на лампочках накаливания (как здесь уже рекомендовали). Например, через три лампы мощностью 200 Вт подключаются три фазы. Нагрузку выполняют три лампы мощностью 40 Вт соединенные последовательно.
Прикрепления: ATE3PH20.rar (143.8 Kb)
dimitriy-bc Дата: Пн, 16.09.2013, 12:57  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 150
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.03.2012

Статус: Offline

Всем доброго времени суток. Тиристорные привода постоянного тока делаю давно. Максимальная мощность двигателя, которую мне приходилось делать, 500 кВт. Один из вариантов программы оказавшейся у меня дома, прилагаю. Если заинтересует, могу дать схему и печатную плату в P-CAD.
У тиристоров (симисторов), есть хлипкий момент. Если скорость нарастания напряжения приложенного к электродам анод-катод превысит паспортное значение, то ПП прибор откроется без управляющего сигнала. Поэтому каждый прибор должен быть зашунтирован RC цепочкой и последовательно стоять индуктивность .
Изначально, привода настраиваю на лампочках накаливания (как здесь уже рекомендовали). Например, через три лампы мощностью 200 Вт подключаются три фазы. Нагрузку выполняют три лампы мощностью 40 Вт соединенные последовательно.
Прикрепления: 1219472.rar (143.8 Kb)
mikhail09p Дата: Пн, 16.09.2013, 20:19  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

dimitriy-bc , если не затруднит, дайте  схему и печатную плату Вашего привода, пожалуйста. Давно интересуюсь данной темой, но делал только аналоговые регуляторы. В основном из-за боязни помех на ПИК.
dimitriy-bc Дата: Пн, 16.09.2013, 21:34  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 150
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.03.2012

Статус: Offline

mikhail09p, здравствуйте. Завтра выхожу на работу. Если получится, то сделаю подборку для привода с обратной связью по оборотам от тахогенератора.
Сообщение отредактировал dimitriy-bc - Вт, 17.09.2013, 21:43
dimitriy-bc Дата: Вт, 17.09.2013, 23:01  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 150
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.03.2012

Статус: Offline

Обратная связь по току отработана только на шунте. От трансформаторов тока разведена, но не опробована.
Прикрепления: MDC3PH20.rar (442.7 Kb)
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Регулятор мощности на тиристорах (Идея хорошая но не хватает опыта)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: