Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Платформа стюарта (гексопод)
Платформа стюарта (гексопод)
tesla88 Дата: Вс, 13.01.2013, 14:14  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 114
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.11.2010

Статус: Offline

Всем дорого времени суток, возникла тут необходимость собрать гексопод на сервоприводах, под управлением программы с компа , но в силу своего уровня знания программирования даже не знаю с чего начать, необходимо каким то чудом увязать пик контроллер с компом по ком порту и, а ком порт в свою очередь должен получать команды от интерфейсной программы на компе. Может кто то уже делал подобное ? буду рад любой помощи.
Прикрепления: 9255427.jpg (28.9 Kb)
ЯНДЕКС Дата: 13.01.2013
shaman Дата: Вс, 13.01.2013, 15:49  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 178
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 07.11.2011

Статус: Offline

День добрый , можна попробывать так, если Вам подходит
http://labkit.ru/html/autocontrol?id=136
http://pccontrol.bib.com.ua/doc1/dman01.html
http://habrahabr.ru/post/112511/

Сообщение отредактировал shaman - Вс, 13.01.2013, 17:37
tesla88 Дата: Пн, 21.01.2013, 08:09  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 114
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.11.2010

Статус: Offline

В общем сконструировал я плату для гексопода, а точнее трипода, на основе pic16f876a  ,  , сделал три выхода под серво моторы( а точнее пять, два про запас) , два входа под джостик на основе двух реостатов, lcd ym1602,  и поставил max232 для связи с компом. И всё бы хорошо, но что то с конфигурацией затупил немного, не знаю как отключить mclr и чтобы работал от внутренего генератора, а ещё на lcd  отображать нечего не хочет, вот код на протоне, помогите словом добрым , да советом мудрым. 
Прикрепления: servo_control_b.bas (6.3 Kb) · 4593024.jpg (181.1 Kb)

Сообщение отредактировал tesla88 - Пн, 21.01.2013, 10:30
tesla88 Дата: Пт, 25.01.2013, 10:17  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 114
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.11.2010

Статус: Offline

В общем суть данного девайса заключается в следующем, это движущаяся  платформа , в её основании стоят три сервомотора, платформа может управляться от джостика ( суть работы джостика основана на изменении сопротивления двух резисторов находящихся в двух осях) и от управляющей программы на пк. Есть действующий пример на Arduino (ATmega328)    и ссылка на сам источник http://habrahabr.ru/post/126026/ , там описана вся работа программы мк. и интерфейса, в силу своей безграмотности я пока не могу разобраться в данной программе, и поэтому решил собрать аналог на пике ( родном и проверенном). В данный момент я собрал свою плату на pic16f876a,  для работы платформы я расчитал плату под 5-6 серво моторов, 2 переменных резистора, 4 кнопки, 1 жки 1602, и модуль usart  на max232. ( фото девайса выложу чуть позже. Плату проверил по всем момента подключения ( все блоки исправны и работают) теперь осталось только дело за написанием самой управляющей программы. Если бы кто нибудь помог написать аналог программы ARDUINO для пика , то это была бы рабочая платформа, которую могли бы многие повторить , а по завершении можно создать готовый проэкт с подробным описанием и элюстрациями . Надеюсь на взаимопонимание и поддержку.  book
Прикрепления: 9353258.jpg (231.4 Kb) · 2388169.jpg (7.7 Kb)

Сообщение отредактировал tesla88 - Пт, 25.01.2013, 10:27
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Платформа стюарта (гексопод)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: