Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Парогенератор
Парогенератор
dimitriy-bc Дата: Пт, 04.01.2013, 14:22  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 150
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.03.2012

Статус: Offline

Всех с Новым годом!
Если кто-то сталкивался с похожими задачами, то просьба подсказать как по программе, так и по железу. Заранее благодарен.
Мне поступил заказ на электронику для парогенератора. Основная проблема, это определение уровня воды. Парогенератор, у заказчика работает не один год. Принцип определения уровня воды выполнен на трех электродах. Реконструировать парогенератор под дифференциальный манометр отказывается, следовательно, придется работать с электродным вариантом.
Конструкция парогенератора следующая. Три соединенные стальные трубы. В каждой трубе через диэлектрик закреплен электрод. Электроды одного диаметра, но разные по длине. Электроды и стальные трубы, представляют собой гальваническую пару. Давление регулируется манометром в пределах 5-10кг.
Парогенератор питается то от водопровода, то от артезианской скважины.
Уровень воды, как я понимаю, можно определять:
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ - замеряя напряжение на электродах, использовать гальваническую пару электрода и трубы (вода электролит).
ВТОРОЙ ВАРИАНТ - мерять сопротивление воды.
В первом варианте с изменением минерального состава воды будет изменяться ток. Следовательно, плавает напряжение на сопротивлении нагрузки. Также ток будет меняться при изменении наполненности парогенератора водой загрязненности электродов, давления и температуры.
Во втором варианте, надо исключить ЭДС гальванической пары. Для этого на электроды подается переменное напряжение и, вычитая результат положительной и отрицательной полуволны, получаем реальное сопротивление воды. На результат, как и в первом варианте, будет влиять изменении наполненности парогенератора водой загрязненности электродов, давления и температуры
В обоих вариантах также погрешность может давать конденсат на диэлектрическом креплении электродов.
Гууугл пишет, что частота может использоваться от 50Гц и выше. Частота зависит от состава воды.
Думаю за отправную точку брать показания самого длинного электрода и сравнивать его показания с остальными.
Какие подводные камни я не заметил и где дую на воду.

Сообщение отредактировал dimitriy-bc - Пт, 04.01.2013, 14:38
ЯНДЕКС Дата: 04.01.2013
QWERTY Дата: Сб, 05.01.2013, 15:24  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 73
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2008

Статус: Offline

Я решал когда-то подобную задачу. Окислы, конденсат, состав воды скупердяйство заказчика, отсутствие квалифицированного персонала и проч. ужосы. Решение простое. Поставил поплавок от унитаза. Все. Уровень постоянный уже порядка 5 лет))
dimitriy-bc Дата: Сб, 05.01.2013, 16:49  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 150
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.03.2012

Статус: Offline

QWERTY, в моем понятии поплавок от унитаза, типа Эврика, не спасет. поскольку в парогенераторе давление может быть как 5 кг. так и 10 кг. Это значит, что темпера грубо говоря может быть как 150 так и 200 градусов. Механически передавать положение поплавка, я затрудняюсь как сделать. Можно конечно его сделать например из углеродистой стали, а в стенку парогенератора врезать стекло или легированную сталь или медь или... . Поэтому, если поплавковая система сделанная Вами зарекомендовала себя так надежно, тот опишите ее пожалуйста.
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Парогенератор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: