Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Альтернативная прошивка для ЗУ от Феликса (Материал и обсуждение по ЗУ)
Альтернативная прошивка для ЗУ от Феликса
Andriy76 Дата: Вс, 08.04.2012, 14:22  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Сама статья здесь http://www.picbasic.ru/publ/proshivka_dlja_zu_ot_feliksa/2-1-0-124
Выкладываю материал
Протоновский файл , Протеуса и сама прошивка
И схема в ДипТрейси
Прикрепления: ZU.zip (36.0 Kb) · Felix_CHARER.zip (22.1 Kb)

Сообщение отредактировал Andriy76 - Вс, 08.04.2012, 14:40
ЯНДЕКС Дата: 08.04.2012
anatol Дата: Пн, 09.04.2012, 18:32  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Интересно будет поисследовать. У меня есть китайский аналог. Но любопытно другое как и чем можно забить под завязку память. Сделал тройную оптимизацию - 95%. Круто жить не запретишь.
Andriy76 Дата: Пн, 09.04.2012, 18:41  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Плата за простой язык программирования . Делал под себя и как мне хотелось . И чтобы все отображало .
В оригинальной прошивке мог набрать все параметры , а ЗУ на стартовую страницу . Незаметно слетел крокодильчик .
Много где перестраховки и обнулений .
PS . Я на форуме уже два года . И результаты есть и мне есть где поучиться smile

Сообщение отредактировал Andriy76 - Пн, 09.04.2012, 18:44
alexlpch Дата: Сб, 01.09.2012, 19:42  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Извините предварительно за "тупые" вопросы - у меня их несколько.
Это наверное потому, что я художник ... но оч хочется собрать эту схему зарядного ... У меня ЕСТЬ маленький опыт.

В каких версиях програм сделаны файлы которые вы выложили в архивах.
И какой максимальный ток и вольтаж можно изпользовать на входящем питании - адаптере?
Это я спрашиваю чтоб не сделать БАБАХ.
Собираюсь заряжать 4шт. Lifepo4 по 3,2v и как их лучше заряжать - в общей цепи или к каждой поотдельно адаптер сделать?

Алекс.
office@alexstudio.eu
Andriy76 Дата: Вс, 02.09.2012, 12:14  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

На входе зарядки должно быть 22-24В , 4А .
С такими еще не работал и посоветовать пока ничего не могу . Да и в зарядке нет профиля для такого АКБ .
Делал в одной из версий выложеныых здесь . В принципе это не так уж и принципиально .
alexlpch Дата: Пн, 03.09.2012, 00:51  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Спасибо БОЛЬШОЕ за быстрый ответ!
Премного благодарен Вам!
Я думаю что проблем не будут в том что нет профиля для Lifepo4 , они в других устройствах заряжаются в режиме как для Li-po.
доцент2 Дата: Вт, 04.09.2012, 09:44  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 287
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.09.2011

Статус: Offline

Quote (anatol)
Но любопытно другое как и чем можно забить под завязку память. Сделал тройную оптимизацию - 95%. Круто жить не запретишь.

25 переменных типа Float, вот и память забита!
Andriy76 Дата: Вс, 09.09.2012, 18:38  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Если хотим сделать чуть ли для домохозяйки зарядку - так и будет smile .
Можно было пойти другим путем - настраивать каждый параметр по отдельности . Но можно забыться и будут обиды , плохая зарядка . Взорвался полимер или еще что . Поэтому сделано так . Соберите - попробуйте . И допишите код как считаете нужно , выложите здесь . Я же не запрещаю модификацию прошивки . От этого выиграют все - я буду знать как можно сделать лучше . А пользователь хороший результат wink
Котигорошек Дата: Пт, 26.10.2012, 20:12  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 3
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 26.10.2012

Статус: Offline

Quote (Andriy76)
Соберите - попробуйте

Всем здрасте!
Зарядку эту я собрал уже давно. Заряжал в основном SLA (12 вольт 5 и 7 АЧ). и Lipo, Lion (по 3 элемента в батарее). Немогу сказать что был в восторге, но хобби есть хобби. Надежда на улучшения на-дурняк была.
Вчера прошил ПИК новой прошивкой, попробовал - фунциклирует! Как - это можно будет сказать позже roll

Пара вопросиков к Автору уже имеется:
1. А необходимо ли измерять напряжение и ток с точностью до 3-го знака?
2. Может целесообразно увеличить время отображения этих значений? Сейчас цифры после запятой такую Ламбаду танцуют - Мама негорюй.

В саму схему я тоже залез. Непонравился мне стабилизатор 5 вольт. Сделал на LM2576.

С уважением ко всем Мастеровым.
Котигорошек.

Сообщение отредактировал Котигорошек - Пт, 26.10.2012, 20:46
Andriy76 Дата: Пт, 26.10.2012, 21:29  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Спасибо за критику и замечание .
Прошивка разрабатывалась как замена родной прошивки , с минимальными переделками .
И в зарядке Феликса показания летают .
В новой версии сейчас воюю с показаниями .
Могу выложить ссылку , но там 68 МБ видео .
Хочу попробывать применить ПИК с 12 битным АЦП . Как приедет , попробую- отпишусь .
Котигорошек Дата: Пт, 26.10.2012, 21:50  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 3
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 26.10.2012

Статус: Offline

Quote (Andriy76)
Спасибо за критику и замечание .

Коллега!
Критикой здесь и не пахло!!! Это я типа "примазываюсь" к чужим успехам cool
Лично у меня за мои первые 55 лет жизни язык ниразу не повернулся критиковать Мастеровых!

В старой прошивке не скакало, но и знаков после запятой было меньше. На мой взгляд десятых вольта хватило бы, а сейчас - до тысячной.
Завтра для чистоты эксперимента поставлю старую прошивку и посмотрю еще разок. Мож это я чудю? biggrin
ЯНДЕКС Дата: 26.10.2012
Andriy76 Дата: Пт, 26.10.2012, 22:10  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Извините если обидел .
Надо увеличить индуктивность до 30 милиГенри . а не 430 микро . Выйдем на режим непрерывных токов . Должно быть получше .
Котигорошек Дата: Сб, 27.10.2012, 00:15  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 3
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 26.10.2012

Статус: Offline

Quote (Andriy76)
Надо увеличить индуктивность до 30 милиГенри

Акей! Попробуем!!!
Сегодня при зарядке SLA 12 вольт 7 ач (для роллера) щупал плату как девицу в молодости - все абсолютно холодное! А это значит полевик при зарядке работает в абсолютно правильном режиме. Записываем в "плюс".

Сообщение отредактировал Котигорошек - Сб, 27.10.2012, 00:16
Andriy76 Дата: Пт, 04.04.2014, 20:35  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Дело не в хобби , а том есть ли в автора время для доводки устроиства . На выложенную прошивку ушло месяца 3 . Работаю в основном после работы и по выходных . И процес выглядит так исправил перепрошил , тестирую . Пока одно исправил - другое поламал . И по кольцу .
Сейчас у меня до 2,5 А показания не прыгают . Надо еще увеличивать индуктивность .

Добавлено (04.04.2014, 20:35)
---------------------------------------------
Версия на PIC18F4550 и ЖКИ 20*4 строки - готов уже довольно давно . Работа идет в сторону улучшения алгоритма и вылавливание глюков . 
Смотрю уже в сторону версии 3 .  smile .Но эта версия скорее всего будет с БП .
Хотя надо еще поработать над улучшениями .
Добавлен режим хранения для лития . Когда он заряжаеться до 70% или разряжаеться до уровня в 70% .
Отображение набираемой емкости , измеряет и температуру . 
Остальное после выкладки статьи .

Viatka61 Дата: Вс, 20.04.2014, 17:20  |                                                                                                                Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 3
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 03.04.2014

Статус: Offline

Андрей,с Днем Пасхи!Как обстоят дела со статьей?
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Альтернативная прошивка для ЗУ от Феликса (Материал и обсуждение по ЗУ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: