Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Обо всем » Заказы » Запрограммировать и собрать схемку (Москва)
Запрограммировать и собрать схемку (Москва)
Perceive Дата: Ср, 07.09.2011, 17:34  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 2
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 07.09.2011

Статус: Offline

Актуально для тех, кто в Москве
Требуется: запрограммировать и собрать автономную (на батарее) схемку, которая ярким светодиодом(-ами) или другими источниками света будет выдавать определенную последовательность букв посредством морзянки (т.е. точки-тире -> длинные-короткие мигания диода). Светодиод должен быть виден даже при солнечном свете. Работать без смены батареи должна часика 2 минимум.
Детальное задание вышлю по запросу.
Мой контакт: 6081986 [собачка] gmail.com или телефон 925 001 95 29, Дмитрий
ЯНДЕКС Дата: 07.09.2011
deskjet Дата: Чт, 08.09.2011, 17:44  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Возьми МК, подключи светодиод, залей прошивку. Если сам не можешь написать программу, поищи по форумам аналогичный проект, или может быть кто с нуля напишет, брать деньги за такую ерунду - жлобство.
Я бы сам написал, только времени сейчас свободного мало, с компьютером редко вижусь.


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
QWERTY Дата: Чт, 08.09.2011, 22:06  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 73
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2008

Статус: Offline

Полагаю, самое сложное - обеспечить видимость при солнечном свете. Какова должна быть дальность, при которой в солнечную погоду будет различима работа девайса?
Perceive Дата: Чт, 08.09.2011, 22:54  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 2
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 07.09.2011

Статус: Offline

deskjet, у меня нет ни инструментария, ни времени этим заниматься) Поэтому, нужен опытный человек.
QWERTY, ну хотя бы 30 метров. Если с этим туго, можем ещё поменьше требуемое расстояние сделать.
anatol Дата: Чт, 08.09.2011, 23:48  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Quote (Perceive)
deskjet, у меня нет ни инструментария, ни времени этим заниматься) Поэтому, нужен опытный человек.
QWERTY, ну хотя бы 30 метров. Если с этим туго, можем ещё поменьше требуемое расстояние сделать.

А, что Вам на KAZUSе ответили? cry
Задачка не простая, тем более задача поставлена не полностью. Секреты? - да человек способный решить задачу пройдет мимо и не будет барабанить в личку из-за отсуствия времени и банальной лени.
terrarus Дата: Пт, 09.09.2011, 11:10  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

По поводу источника света для Вашего секретного девайса.
Могу поделиться своим опытом, может быть пригодится для тех кто будет делать этот девайс.
На свою автомашину я установил самодельные ДХО (дневные ходовые огни) на светодиодах.
Почему поставил самоделки? Потому, что в то время не смог найти готовые которые можно было бы установить на машину не пиля бампер под их установку, да и не хотел покупать за 6000-10000 руб.
http://www.nexia-club.ru/forum/topic/132853.htm?150 см пост #164

Купил в platan.ru светодиоды ARL2-5213UWС ( белый, 5 мм, 8-18Cd 20 3V) стоимостью 2 руб. 95 коп,
с линзой диаметром всего 5 мм, который при питания всего в 3 Вольта и токе 20 милиАмпер имеет силу светового потока от 8 до 18 кандел. По 12 штук светодиодов установл в китайские фонарики (штатное питание фонариков по 3 пальчиковые батарейки включенные последовательно ), а так как эти светодиоды содержат в себе балансный резистор их можно прямо подключать к батарейкам. Всего на машине установлены по 3 таких фонарика в левом и правом светильниках ДХО. Получилось по 36 штук в каждой фаре (последовательно включено 3 группы по 12 параллельно соединенных светодиодов). Таким образом я обеспечил нужную светосилу каждой фары. Питание подал на светильники от автомобильного аккумулятора через стабилизатор с управлением от ШИМ. Установил ток через каждый светильник по 200 мА. напряжение падения на каждом светодиоде получилось примерно по 2,9 В. Мои ДХО в потоке транспорта видны гораздо дальше чем за 100 метров даже в яркую солнечную погоду.

Если разрабатываемый секретный девайс нужен для того чтобы морзянкой моргать, то такого одного фонарика с установленными 8-16 светодиодами вполне хватит. И будет он виден метров за 100 и более, а если питать его от автомобильного аккумулятора, то можно моргать аж несколько суток подряд и аккумулятору почти ничего не будет, думаю и за неделю он не разрядится до критического уровня.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пт, 09.09.2011, 11:15
retas Дата: Пт, 09.09.2011, 17:32  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

terrarus!
1. А почему вы не ставили готовые лампы с кучей ЛЕД на 12В
типа такой http://www.lemona.lt/pview.php?img=/LIUSE/Images/GU5333W78WW.JPG
2. Почему под ваши самоделки не пришлось пилить бампер?
3. Не ослепляют ли они ночью?
Спасибо.
terrarus Дата: Пт, 09.09.2011, 20:28  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Retas, здравствуйте!
Я писал первое свое сообщение чтобы показать как можно сделать очень экономичный и достаточно мощный источник света. Не думал, что зацеплю множество вопросов связанных не с программированием ПИК-микроконтроллеров, а с автомобильными делами. Наверное обсуждение автодел лучше проводить на страницах форума автомобилистов, а не здесь. Я в самом начале своего сообщения привел ссылку http://www.nexia-club.ru/forum/topic/132853.htm?150 (прошу обратить внимание на пост #164) прочитайте пожалуйста эту ветку и Вам многое станет понятно, там многие вопросы, которые наверняка у Вас возникнут ещё, уже разобраны по полочкам.
Друзья, если у Вас будут возникать вопросы по автосвету то пожалуйста посетите вышеуказанную ссылку.
Здесь же я только кратко отвечу на поставленные 3 вопроса, хотя и предвижу, что за этими тремя вопросами сейчас же возникнут еще следующие.
1. Потому, что на platan.ru в тот момент были именно такие светодиоды которые хорошо было установить в корпусе именно тех китайских фонариков которые очень мне подходили.
2. Потому, что именно корпуса купленных мною фонариков позволяли сделать светильники ДХО и не пилить бампер моей Daewoo Nexia (не факт. что для других моделей автомобилей это вообще будет приемлемый вариант)
3. Нет. Потому, что езда ночью с Дневными Ходовыми Огнями запрещается Правилама Дорожного Движения.
При включении ближнего или дальнего света ДХО должны отключаться.
По всем вопросам об электрике авто милости прошу на автомобильные форумы, ибо "...парламент не место для дискуссий".


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пт, 09.09.2011, 20:30
retas Дата: Пн, 12.09.2011, 00:15  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

terrarus, спасибо.
Будем считать что кто то заинтересуется ДХО - я например о такой возможности
экономить и не подумал и весьма рад что вы об этом заикнулись. Теперь наверное надо
поставить на окне датчик дневного света на МК, чтоб жене не путаться когда что включать.
Давайте, давайте кто что знает выкладывайте даже если считаете что "это" всем известно и
не так страшно если в "этом" не применяется МК - общими усилиями, гляди, и поставим.

Сообщение отредактировал retas - Пн, 12.09.2011, 00:21
vv Дата: Пн, 12.09.2011, 09:52  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 132
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.11.2009

Статус: Offline

ага, и ветку открыть новую навроде "МК в авто"
прикладное применений МК (ПИКов) в авто множество
terrarus Дата: Пн, 12.09.2011, 11:40  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Quote (vv)
и ветку открыть новую навроде "МК в авто"

Конечно же Вы правы! А я об этом не подумал и поэтому не прав.
Quote (retas)
поставить на окне датчик дневного света на МК, чтоб жене не путаться когда что включать

Чтобы водитель не путал когда включать, а когда выключать ДХО нужно чтобы они отключались сами при включении ближнего или дальнего света. Я так и сделал и привел схемку на http://www.nexia-club.ru/forum/topic/132853.htm?150 собранную на ПИК.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
ЯНДЕКС Дата: 12.09.2011
Форум Picbasic.ru » Обо всем » Заказы » Запрограммировать и собрать схемку (Москва)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: