Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум Picbasic.ru » Микроконтроллеры других производителей » Микроконтроллеры STM » С какого бока подойти к STM? (О микрокотроллерах STM)
С какого бока подойти к STM?
aleksandr-zh Дата: Вт, 13.10.2015, 08:09  |                                                                                                                Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 26
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.08.2012

Статус: Offline

Николай, симуляторами не пользуюсь - старой закалки, всё аппаратно тестирую: светодиодик, вывод данных на ножку...

я собрал один проект. Работает.

вопрос: а про какие библиотеки при создании нового проекта идёт речь? там надо галочку ставить
И не могу понять: почему размер сгенерированого кода такой монстрообразный? если верно понимаю - 20 кБ!!! sad
Matrix252005 Дата: Вт, 13.10.2015, 08:28  |                                                                                                                Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

После создания проекта, в правой стороне будет колонка, там есть "Library Manager". Когда Вы подведете к нему мышку, он "откроется"... В верху есть "Clear All" - убирает галочку со всех библиотек... Потом ставите на нужной и вперед...

THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
aleksandr-zh Дата: Вт, 13.10.2015, 09:20  |                                                                                                                Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 26
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.08.2012

Статус: Offline

Николай, а как узнать нужные?
что за странность? оную видел только в древних Паскалях да Си, где сперва я был обязан подключать нужные. Мол, надо мне отображать на экране - подключи эту, надо клаву опрашивать - цепляю ту...
а сама среде не видит команд обращения к клаве и экрану?... ну, в 90х годах я еще понимаю: мало памяти в ПК, всё возлагалось на программиста.
но сейчас, как никак, 21 век!
Matrix252005 Дата: Вт, 13.10.2015, 09:36  |                                                                                                                Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

angel Не я разрабатывал эту среду... Но если Вы поняли как и что там, Вы можете не подключать из, а писать своя... Часть библиотек я не использую... Пользуюсь своим...

Но скажу лишь одно, это не ПИК, у СТМа все регистры 32-х битные!!! и несли Вы знаете как их настроить, то лучше использовать "свои библиотеки"... Пример использования "своего" SPI_3 На не штатных выводах для мВ:
Доступно только для пользователей


Так что... Выбор за Вами...  wink


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
aleksandr-zh Дата: Пт, 04.12.2015, 21:36  |                                                                                                                Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 26
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.08.2012

Статус: Offline

приветствую всех, это опять я...
Николай, поможите, а то я матом уже говорить начал про создателей ide микроБейсик для АРМ
это ж надо было так курить дикую траву, чтобы так написать ПО... Причем курят серьёзно, основательно, не прерываясь с 2006 года :)

беру файл с работой uart - компилирую - OK. Заливаю - дышит.
беру файл с работой ADC - компилирую - OK. Заливаю - дышит.
Беру кусок кода из первого и вставляю во второй: инициализация uart, выдача в порт "Привет всем" - ошибки целая гора!
делаю тоже самое: беру из второго и вставляю в первый - снова ошибки

почемУ, но почему я не могу просто вставить текст и работать?
ну что за писец-то такой? почему не зная Андроида и поставил среду и сделал ХеллоВорд за 30 минут?
а тут мата вагон?...

киньте кто-нибудь работающий пример:
настроить АЦП, считать его данные и выдать в порт текстом через пробел, например
stm32f103c8t6

Добавлено (04.12.2015, 21:36)
---------------------------------------------
уф
до меня дошло, что это же не чистый компилятор с Бейсика
Сперва код преобразуется в Си-подобный код и только потом обрабатывается компилятором
а в Си сперва надо подключать ВРУЧНУЮ (дикость!) все нужные библиотеки!
до сих пор не знаю зачем: видит предпроцессор IDE использование ADC - подключи самостоятельно
Не знаю, зачем это сделано...

сейчас буду компилировать, лить в железо и сравнивать точность АЦП smile

Matrix252005 Дата: Вт, 15.12.2015, 16:03  |                                                                                                                Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Приятного времени суток!!!!

aleksandr-zh, я понял лишь одно, что мЕ пишет библы и прочее под свою продукцию....

Вот на днях, пытался запустить УАРТ_1 порт А пины 2 и 3 на 050-м (STM32F050F4) камушке... Это было что то с чем то...

И чем дальше, тем больше понимаю, что нужно писать свои библы...


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
ЯНДЕКС Дата: 15.12.2015
aleksandr-zh Дата: Вт, 15.12.2015, 16:15  |                                                                                                                Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 26
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.08.2012

Статус: Offline

самому и с нуля - почти не реально для новичка
Почему компиляторы высоких языков так завоевали души разработчиков? - да именно готовыми библиотеками!
помните как было у МелкоМягких с ОС NT? это когда их не покупали, так как в "комплекте" с ОС не было драйверов, а оные отбрёхивались: Любой программер сам под себя напишет
Это было сносно в начале 90х, сейчас же иной подход
Если контора хочет заработать - будь добра поработать smile
Matrix252005 Дата: Вт, 15.12.2015, 16:25  |                                                                                                                Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Я СТМ-ами занимаюсь не так давно... Но кое что уже получается... 

У мЕ все ногодрыгами... Хардового у них мало.... А то что есть, заточено именно под их дэвайсы... А как же быть "остальным"...

Сейчас буду пробовать запускать экран от самсунг 5230... Если смогу найти модель разъема для прота...


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
aleksandr-zh Дата: Вт, 15.12.2015, 16:46  |                                                                                                                Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 26
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.08.2012

Статус: Offline

да, Николай. Трудная это работа велосипеды изобретать... Жирный минус МЕ
но пока особого выбора-то и нет
Matrix252005 Дата: Пт, 11.03.2016, 13:02  |                                                                                                                Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Согласен!!!! Вот по этому я и сижу на нем... СИ мне не по зубам...

А по поводу своих библ, там нет таких больших проблем!!! Просто внимательно читать шит...

Что еще мне понравилось у СТМ, так это то, что они взаимосовместимы по корпусу...

Добавлено (11.03.2016, 13:02)
---------------------------------------------
Приятного времени суток!!!

Возможно кому то пригодится...

"STM32 и LCD, быстрая заливка экрана."
https://habrahabr.ru/post/278967/


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
AndrF Дата: Сб, 12.03.2016, 00:55  |                                                                                                                Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 145
Репутация: 3   ±
Замечания:   ±
На сайте с 03.02.2012

Статус: Offline

Цитата Matrix252005 ()
"STM32 и LCD, быстрая заливка экрана."

Для максимальной скорости надо работать используя 16-и разрядный параллельный порт - автор статьи этого не знает. Он есть в 32-х разрядных многоножечных PIC-ах, ну и в некоторых STM-ках. В комментах, кстати, его упоминают - поищите по FSMC. Ну или, если пинов мало, то использовать 8-и разрядный параллельный порт. В даташите пиков он описывается именно как параллельный порт - не путайте с обычными портами...
Matrix252005 Дата: Сб, 12.03.2016, 09:09  |                                                                                                                Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Приятного времени суток!!!

AndrF, я от ПИКов отошел уже года 3-4 назад... 

Если Вы читали внимательно статью, то автор использовал STM32F103C8T6, а в 48 и 64 пиновых СТМах НЕТ FSMC!!!! Они начинаются в МК с корпусом от 100 пинах...

Я давно уже использую FSMC для экранов...
Вчера провел небольшой тест с таким экраном (у меня похожий экран на SSD1963 7"), так время заливки на МК STM32F407IG и частоте 168М составила ~79мс...

Я уже почти не использую "ногодрыги"... В основном все хардовое...

А статью выложил... Может кому пригодится...  wine

З.Ы. Я работал с той платкой... Прикольная...


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
Antonionwo Дата: Вт, 21.06.2022, 23:55  |                                                                                                                Сообщение # 58
Группа: Заблокированные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 51
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 31.01.2021

Статус: Offline

Здравствуйте друзья!
Есть такой интересный сайт https://dengi-do-zarplaty.ru/
Займ на карту онлайн – популярная микрофинансовая услуга. Ее основными достоинствами, по сравнению с обычным банковским кредитом, выступают: оперативность выдачи денег на карточку и доступность большей части потенциальных заемщиков, включая проблемных, то есть имеющих плохую кредитную историю, текущие долги и непогашенные финансовые обязательства.Займы на карту стали реальной возможностью получить деньги не в банке, что требует много времени и доступно далеко не всем. Важным дополнением становится минимум формальностей при получении займа и лояльность со стороны МФО по отношению к потенциальным клиентам. Получить быстрый займ на карту онлайн можно в случае острой нехватки денежных средств, например, при задержке зарплаты, при обнаружении болезни и т.д.


тонировка окон пвх
Antoniofub Дата: Ср, 22.06.2022, 00:26  |                                                                                                                Сообщение # 59
Группа: Заблокированные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 11
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 16.10.2020

Статус: Offline

Добрый день господа!
Есть такой замечательный сайт https://dengi-do-zarplaty.ru/
Отличные наличные – ведущая компания в сфере микрокредитования, деньги будут у вас на карте через 15 минут. Оформить займ можно круглосуточно, в выходные и праздники.Мы применяем самые передовые технологии, чтобы вы могли за 15 минут получить займ на карту или наличными.Наш сервис доступен везде где есть интернет, получить деньги можно в одном из наших отделений или круглосуточно не выходя из дома.

Добавлено (22.06.2022, 00:27)
---------------------------------------------
Приветствую Вас дамы и господа!
Предлагаем Вашему вниманию интересный сайт https://dengi-do-zarplaty.ru/
Конечно, никто не хочет давать деньги в долг и особенно никому не хочется брать их взаймы. Но иногда ситуация решает за нас и приходится очень срочно искать, откуда взять деньги. В первую очередь обычно обращаются к родственникам, друзьям, коллегам по работе, партнерам по бизнесу, но во многих случаях они могут отказать. Хорошим выбором будет обратиться в финансовую компанию, в которой можно на выгодных условиях взять кредит, чтобы улучшить свое положение. Причем важно не только оформить кредит быстро с хорошими требованиями, но и взять кредит наличными под низкий процент. Никто не хочет влезать в долги, которые еще не понятно, как придется отдавать.


покрыть авто пленкой
Antonionhl Дата: Вт, 11.04.2023, 16:41  |                                                                                                                Сообщение # 60
Группа: Заблокированные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 7
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.04.2021

Статус: Offline

Доброго времени суток господа! https://r-notebook.ru/
Сервисный центр «Р-Ноутбук» срочно придет на помощь, если у вас сломался ноутбук или ультрабук. Вы можете вызвать мастера, если техника не включается, зависает или тормозит, выдает ошибки. Он оперативно устранит неисправность и предоставит гарантию до 1 года, которая действует на услуги и комплектующие.Специалисты сервиса обладают значительным опытом в сфере ремонта ноутбуков. Они восстанавливают девайсы разных брендов и моделей. Большинство неисправностей инженеры ликвидируют на дому клиентов в Москве. Если поломка серьезная – они бесплатно доставят технику в мастерскую. Мы выполняем программный и аппаратный ремонт девайсов, проводим чистку с заменой термопасты, апгрейд. Стаж и квалификация наших сотрудников позволяют оперативно ликвидировать поломки любой сложности. Более подробная информация о том, чем мы занимаемся, здесь: https://r-notebook.ru/.
Хорошего дня!

Добавлено (11.04.2023, 16:42)
---------------------------------------------
Приветствую Вас друзья! https://r-notebook.ru/
Сервисный центр «Р-Ноутбук» специализируется на ремонте ноутбуков и ультрабуков разных брендов и моделей в Москве. Мастера оказывают полный комплекс услуг: восстанавливают работоспособность девайсов, чистят компоненты техники от пыли, устанавливают программное обеспечение, удаляют вирусы и делают апгрейд. Наши сотрудники и специалисты со стажем от 5 лет, поэтому 90% поломок они устраняют в день обращения.
Обратиться в сервис можно с любыми проблемами техники. Мы починим ноутбук, если он не включается, тормозит, зависает или показывает синий экран, а после ремонта предоставим гарантию на работы и запчасти, которые использовали для замены. Полный перечень услуг указан на нашем сайте https://r-notebook.ru/.
От всей души Вам всех благ!

Добавлено (11.04.2023, 16:54)
---------------------------------------------
Здравствуйте друзья! https://r-notebook.ru/
«Р-Ноутбук» ? это сервисный центр в Москве по ремонту игровых ноутбуков, ноутбуков-трансформеров и ультрабуков разных брендов и моделей. Опытные сотрудники сервиса устраняют программные и аппаратные поломки техники, производят обслуживание и апгрейд девайсов, настраивают и обновляют программное обеспечение. Мастера используют оригинальные запчасти для замены ? детали всегда в наличии на складе компании.Большинство поломок специалисты ликвидируют за один визит. Если неисправность серьезная ? бесплатная доставка техники в мастерскую гарантирована. После завершения работ клиент получает гарантию на услуги и детали. Оставить заявку на ремонт можно на сайте https://r-notebook.ru/. Также здесь представлен полный перечень услуг компании.
Хорошего дня!

Добавлено (11.04.2023, 16:55)
---------------------------------------------
Добрый день друзья! https://r-notebook.ru/
Подарим ноутбуку вторую жизнь! Восстановим технику, которая вообще не включается или работает со сбоями. Сервисный центр «Р-Ноутбук» - это команда специалистов со стажем в сфере ремонта от 5 лет, которые устраняют поломки любой сложности в сжатые сроки. Мы ремонтируем в Москве игровые и профессиональные ноутбуки, а также ультрабуки разных моделей и производителей. Кроме того, мы устанавливаем программное обеспечение, настраиваем работу техники, чистим ее от пыли и меняем термопасту. Большинство неисправностей мастер ликвидирует в день обращения клиента.Запчасти для замены – всегда в наличии на складе компании. Мы работаем только с брендовыми комплектующими. После ремонта на услуги и детали предоставляется гарантия – мы полностью отвечаем за качество выполненных работ. Чтобы воспользоваться помощью мастера сервиса, оставьте заявку на сайте https://r-notebook.ru.
От всей души Вам всех благ!


бурение скважин цена за метр
Форум Picbasic.ru » Микроконтроллеры других производителей » Микроконтроллеры STM » С какого бока подойти к STM? (О микрокотроллерах STM)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: