Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Средства программирования » PICkit 3 Debug Express - СВОИМИ РУКАМИ! (Манькау электроншику нужна помощь!)
PICkit 3 Debug Express - СВОИМИ РУКАМИ!
chiper Дата: Сб, 24.07.2010, 21:03  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Здрасте всем!

Вот по случайности набрёл в интернете на PICkit 3 Debug Express

Вроде так нечего цацка)

Вот в голову стукнула необычная мысля.... попробовать замутить самому такой девайс...

В прочем с поиском схемы особо морочиться не пришлось, Microchip не жадные )

Со схемой можно ознакомиться на 75 странице сервисного мануала => http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/51795B.pdf

За прошивкой для PIC24FJ256GB106 тоже особо далеко ходить не надо. она есть в Microchip\MPLAB IDE\PICkit 3
Только вопрос ребром, что из всего что есть прошивать?) в папке несколько HEX файлов....

Более актуальный вопрос каким макаром прошить сам пик ?) корпус до крутоватый TQFP-64. да и походу мой ExtraPIC прики на 24 ядре не берёт sad или первоначально прошивку можно залить через USB ? (по моему маловероятно)

И последний вопрос! Стоит ли овчинка вычинки ? или проще не заморачиваться и тупо купить нормальный такой программатор? Ведь даже PIC24FJ256GB106 запаять не так уж просто.... интервал 0.5 мм между ножками..... не представляю как дорожки такие делать.... трассировкой дорожек тоньше 0.6-0.4 мм я не занимался)))
да и принтер падла мазать начал в последнее время.... не верим мы обычно производителям лазерных принтеров которые не рекомендуют печатать на глянцевой фотобумаге)))


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Сб, 24.07.2010, 21:15
ЯНДЕКС Дата: 24.07.2010
777grey Дата: Вс, 25.07.2010, 10:40  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.07.2008

Статус: Offline

Идея конечно хорошая, есть только одно но - для чего он тебе нужен?!?

Пользуюсь pickit2, и вполне все устраивает, так как отладкой 32-х разрядных контроллеров я не занимаюсь, хотя программирование их он поддерживает. happy

http://pickit2.ru/doku.ph....eal.ice -вот тут описывается различия между программаторами и отладчиками микрочиповскими.

http://www.pickit2.ru/doku.php/что.такое.pickit3 -вот сдесь в коментариях еще пара интересных мыслей.

Если в эксперимента, то собрать можно, с заделом на будущее, так как развиваться он будет непременно, и опыт работы при изготовлении тоже неоценим. good

А если нужно для повседневной работы, и времени заморачиваться особо нет, то лучше собрать клона pickit2, коих в сети навалом, и вполне демократичных по себестоимости, и радоваться хорошему девайсу. good

На сайте указаном выше описывается возможность простой модификации по увелечению встроенной памяти pickit2 в два раза.

И в любом случае, в контроллер сначала прошивается бутлодер каким нибудь программатором, а затем программатор pickit3 уже может оперативно менять прошивки, коих там несколько по причине использования в каждой доп функции.

Надеюсь ответил на все вопросы! smile

lvitat Дата: Вс, 25.07.2010, 12:39  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 35
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.06.2008

Статус: Offline

Quote (chiper)
интервал 0.5 мм между ножками..... не представляю как
ЛУТ-ом можно и мельче если постаратся
Прикрепления: 9477583.jpg (154.5 Kb)


Я не волшебник, я только учусь ...
chiper Дата: Вс, 25.07.2010, 13:20  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Ладно. начну разводку печатки.... что из этого получится пока хз)
По старинке буду в SL.

сразу буду предусматривать разём для внутресхемного программирования PIC24FJ256GB106.
т.к. такое прошивать "не весу" - маразм...

Добавлено (25.07.2010, 13.12.44)
---------------------------------------------
Немного не так выразился))))) вот его реальный корпус http://catalog.gaw.ru/project/download.php?id=15217 surprised

0.5 - расстояние между центрами ножек)

Добавлено (25.07.2010, 13.20.12)
---------------------------------------------
Сразу вспоминается любимая щутка моего знакомого:

Что тоньше комариного "полового органа" ? - Струя из него!


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
vv Дата: Ср, 04.08.2010, 16:01  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 132
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.11.2009

Статус: Offline

совсем не страшны эти корпуса. ЛУТом без проблем на мелованной бумаге Lomond
http://www.picbasic.ru/_fr/3/5205005.jpg
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Средства программирования » PICkit 3 Debug Express - СВОИМИ РУКАМИ! (Манькау электроншику нужна помощь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: