Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Mikrobasic » хелп для microbasic
хелп для microbasic
ivan_fd Дата: Пт, 12.07.2019, 12:56  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 894
Репутация: 124   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.01.2009

Статус: Offline

Цитата vsky ()
страница "http://purebasic.mybb.ru" у меня не открывается. Что там?

 Там о том, что, цитата оттуда:

Цитата
Теперь пошагово выполним аналогичную программу в среде mikroBasic. ST-Link был автоматически обнаружен средой и использован в качестве аппаратного отладчика и не пришлось ничего настраивать.
 

Сайт открывается, используйте VPN.
kits Дата: Пт, 12.07.2019, 16:00  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 18
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.04.2015

Статус: Offline

Цитата vsky ()
Что там?
Так показано в картинках как прошить и отладить программу через ST-Link в среде mikroBasic.
vladh Дата: Сб, 13.07.2019, 16:58  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 258
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 15.10.2007

Статус: Offline

Уважаемые форумчане сегодня мне пришла такая идея.  Сейчас, как я понимаю основную долю на рынке МК представляют контроллеры на ядре Cortex, а это ARM-контроллеры. На этих контроллерах можно решать практически все задачи, которые мы решали до этого на пикушках, на AVR-ках и т.п. Цены на эти контролеры практически сравнялись с используемыми нами в настоящий момент. На этом сайте обычно встречаются люди, которые предпочитают всем языкам язык - Бейсик.Поэтому не правильнее ли нам было бы взяться всем миром за освоение среды MikroBasic for ARM. Этот компилятор поддерживает большинство контроллеров этого типа. Правда, к сожалению, не поддерживаются контроллеры выпускаемые российским производителем Миландр. Наверное для более полного охвата различных типов контролеров лучше перейти на язык СИ, Но вот в последнее время я и пытался это сделать. Оказалось существует такое разнообразие вариаций этого языка, что переносимость программ написанных для одного компилятора на другой часто представляет определенную трудность. Поэтому может быть мы общими усилиями возьмемся осваивать контроллеры этого типа и компилятор MikroBasic for ARM. Давайте заведем для этого отдельную страницу и будем "тащить" на неё всю полезную информацию. Анализировать  примеры приведенные с компилятором, создавать свои, описывать разные режимы работы с компилятором т.д. и т.п. Здесь проблема ещё заключается в том, что язык MikroBasic очень сильно отличается от стандартного. Я как то несколько раз пытался переделать свои программы написанные в Протоне в версии для Микробейсика. Полностью перевести мне не удалось.
И еще. Этот сайт посещают и жители Украины, а может быть и Киева.  В советское время в Киеве был мощный завод "Электронмаш". Так производились различные М/сх и в том числе и мини и микро ЭВМ собственной разработки. Так вот хотелось бы у них узнать. Выпускается ли сейчас что то на Украине собственной разработки?
P.S. И еще хотелось бы на что обратить внимание. Многие примеры приведенные на некоторых наших сайтах - нерабочие. Т.е при попытке их откомпилировать вылазят сообщения об ошибках. Как пример привожу здесь два сайта: https://u.to/J5nZFQ
https://u.to/KJnZFQ
Поэтому надо собрать хорошие рабочие примеры.
PSPS Прошу простить рассуждал о МикроБейсике, а привел ссылки по МикроСИ.

Сообщение отредактировал vladh - Сб, 13.07.2019, 19:39
kits Дата: Вс, 14.07.2019, 13:33  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 18
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.04.2015

Статус: Offline

Цитата vladh ()
Наверное для более полного охвата различных типов контролеров лучше перейти на язык СИ, Но вот в последнее время я и пытался это сделать. Оказалось существует такое разнообразие вариаций этого языка, что переносимость программ написанных для одного компилятора на другой часто представляет определенную трудность.
В отличие от бейсика, Си более или менее стандартен. Есть только небольшие отличия между компиляторами. Если использовать GCC, переносимость между компом, ARM и AVR будет почти 100%, ведь компилятор тот же.
В бейсике в этом плане гораздо хуже. Напишите программу на MikroBasic и сколько понадобится усилий чтобы перенести ее на протон, пикбейсик, баском и другие компиляторы? Гораздо больше чем в Си.
ivan_fd Дата: Вс, 14.07.2019, 14:10  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 894
Репутация: 124   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.01.2009

Статус: Offline

Proton, PicBasicPro - это обычный Basic. MicroBasic - это уже, что то, типа VisualBasic. Плюс ко всему еще и куча библиотек с закрытым кодом. Хотя и в Протоне полно команд, типа ADin, Serin. И вот из за этих команд, как раз, переносимость кода и ухудшается. 
Но,  никто же не запрещает написать свои функции, на том же Протоне, МикроБарсике......
А вот на счет ARM, что то не стоит у меня к ним и все.
kits Дата: Вс, 14.07.2019, 15:17  |                                                                                                                Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 18
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.04.2015

Статус: Offline

Цитата ivan_fd ()
А вот на счет ARM
ARM (подразумеваю STM32) хорошие МК. После, 8-ми битники кажутся очень простыми и думаешь почему в них всего того что в ARM. Тут и 32 бита (вычисления быстрее с переменным больше байта), отладка и периферия. Таймеров от 4 до 14 в зависимости от модели. 8-ми битных нет. Обычно 16-ти битные, но бывают и 32-ух битные. Кроме прямого названия у них много других полезных функций. http://robocraft.ru/blog/ARM/739.html
DMA (у нас в советские времена было известно как ПДП) тоже хорошая функция. Много чего позволяет сделать без прерываний.
Чтобы это понять нужно пробовать.
ЯНДЕКС Дата: 14.07.2019
ivan_fd Дата: Вс, 14.07.2019, 16:20  |                                                                                                                Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 894
Репутация: 124   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.01.2009

Статус: Offline

Даже и пробовать не хочу. В PIC-ах (PIC24, DSPIC, PIC32) так же есть и DMA, и куча всего.
STM32 не плохие, и не дорогие. Но если брать STM, уже, что то посерьезнее, то там и цена, и корпус, что хрен плату на коленке сделаешь. Я не говорю про всякие там DISCOVERY ... 
Хотя, если есть желание и время изучать, что то новое, то никто не запрещает.
vladh Дата: Пн, 15.07.2019, 17:47  |                                                                                                                Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 258
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 15.10.2007

Статус: Offline

Цитата ivan_fd ()
MicroBasic - это уже, что то, типа VisualBasic.

По моему VisualBasic, VisualС и т.п. это среды где уже можно использовать графическое программирование. У МВ этого нет и в помине. Скорее здесь попытка создать Бейсик с правилами СИ, что на мой взгляд убивает простоту и читаемость Бейсика.
Цитата ivan_fd ()
Даже и пробовать не хочу. В PIC-ах (PIC24, DSPIC, PIC32) так же есть и DMA, и куча всего.

Да всего много, скажем ЦАПов нет ни в одном. И на чем Вы будете писать для них программы? Какую среду будете использовать для того чтобы на неё легче перейти?
Цитата ivan_fd ()
А вот на счет ARM, что то не стоит у меня к ним и все.

На мой взгляд, зря. Но каждый хозяин-барин своим мыслям и желаниям.
Я уже давно не посещал этот сайт. И вот сейчас увидел много интересного. Вот, например, страница 
http://www.picbasic.ru/forum/40
Или страница 
http://www.picbasic.ru/forum/47-1438-1
Мне кажется, было бы не плохо если бы участники форума выкладывали бы свои примеры. Может быть даже под это отвезти отдельную страницу?
Кстати, тут же хочу спросить как в Протеусе можно анализировать работу программы сделанную в МВ по строчно?
kits Дата: Пн, 15.07.2019, 22:25  |                                                                                                                Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 18
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.04.2015

Статус: Offline

Цитата vladh ()
Кстати, тут же хочу спросить как в Протеусе можно анализировать работу программы сделанную в МВ по строчно?
Для этого не обязателен протеус. В МВ есть программный симулятор и он поддерживает аппартаный отладчик. Это лучше протеуса потому что можно отладить в железе.
vladh Дата: Вт, 16.07.2019, 07:34  |                                                                                                                Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 258
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 15.10.2007

Статус: Offline

Цитата vladh ()
Кстати, тут же хочу спросить как в Протеусе можно анализировать работу программы сделанную в МВ по строчно?

Сам себе же и отвечаю. Можно, надо только в опциях установить галочку для создания файла cof. И уже этот файл устанавливать в окне свойств контроллера в Протеус. Но вот только в МБ для АРМ нет такой галочки в настройках. Очень жаль.

Добавлено (18.07.2019, 18:22)
---------------------------------------------
Я тут недавно спрашивал про киевский завод "Электронмаш", вот нашел видео: https://www.youtube.com/watch?v=KA5n007Kr54
Обидно. В советское время это было мощное объединение, может быть крупнейшее на весь Советский союз. Выпускали кучу разнообразных микросхем, микропроцессорные наборы, мини-ЭВМ, первые микро-ЭВМ. Это было предприятие мирового уровня. Я приезжал туда два раза в командировку. Как жаль, что все это развалилось.

Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Mikrobasic » хелп для microbasic
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: