Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Picbasic.ru » Электроника » Проблемы » Просто на заметку (бился долго но нашел как решить проблему.)
Просто на заметку
mikhail09p Дата: Чт, 07.10.2010, 20:25  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Вы два раза закинули подпрограмму slivvodi: ' процедура слива воды.
И, объясните, пожалуйста, зачем Вам температура на улице? Или я чего-то не понял?
В Протеусе на ЛСД рисует иероглифы, а в жизни как?

Сообщение отредактировал mikhail09p - Чт, 07.10.2010, 21:00
tolyan249 Дата: Пт, 08.10.2010, 07:03  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 183
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.10.2007

Статус: Offline

в протеус надо закинуть dll для руссификации жки. температура на улице это просто процедура скопирована с другого проекта.
жки работает чисто на русском в железе бес проблем.проседура слива воды просто скопировал не так для добавления вот и получилось 2-раза. индикатор такой MT-24S2A-2FLA.
покупал тут http://ekits.ru/

Добавлено (08.10.2010, 07.03.50)
---------------------------------------------
Оптопару на выход ШИМ ПИКа вместо резисторного ЦАПа, транзистор оптопары через RC будет формировать те же 0-5 В для подачи на TDA1085

Вот я и хотел узнать может ли оптрон выдавать напряжение от 0 и до 5вольт,потому что двигатель начинает крутиттся при напряжении на входе TDA1085 при 0,2в. просто сам не проверял не знаю а так было бы замечательно. я бы тогда развязался от сети.

Прикрепления: 5859724.jpg (9.9 Kb)


если знаешь,помоги.
mikhail09p Дата: Пт, 08.10.2010, 08:26  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Программка не выходит на установку режимов. Почему Вы не сбросили файл bas из Протона? Здесь где-то ошибка.
tolyan249 Дата: Пт, 08.10.2010, 13:44  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 183
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.10.2007

Статус: Offline

Алгоритм такой:

1-выводим надпись чья разработка на 10 секунд.
2-считываем данные из памяти,вдруг отключали свет,что бы продолжить режим при котором вырубили свет
если все 0 ,то уходим на проверку закрыта ли дверка,если дверка не закрыта,предупреждаем надписью и звуком.
если дверка закрыта то уходим на выбор режима.
когда PORTA.2 =0 тогда уходим на устоновку режимов.
в протеусе поставь кнопку на этот порт и все последующие.
клапан 1
клапан 2
дверка
в схеме нарисовано на какие ноги что цепляеться.

Потому что я пишу в протоне,а написал просто для заметки по подключению pic. тема плавно перешла в другую тему.


если знаешь,помоги.
Сообщение отредактировал tolyan249 - Пт, 08.10.2010, 13:53
mikhail09p Дата: Пт, 08.10.2010, 22:15  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

tolyan249, ещё не пойму!
У Вас есть настройка АЦП, но нет в программе ни одного преобразования! Как это?
По какому принципу Вы управляете скоростью двигателя, исходя из
If PORTA.3=1 Then... Хотя, по-идее PORTA.3 должен быть анАлоговым. Ведь у Вас и Declare All_Digital = OFF ???
tolyan249 Дата: Сб, 09.10.2010, 17:47  |                                                                                                                Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 183
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.10.2007

Статус: Offline

выставляю на порту D от 0..255,это и есть скорость в зависимости от числа,чем выше число тем выше напряжение с ЦАП который управляет микросхемой LM358 и транзистром кт315,с выхода которого идет на вход TDA1085c вместо переменного резистора,средний вывод. Настройки ацп есть но не использую.

напиши так
Declare PortB_Pullups = ON' Включить подтягивающие резисторы на PORTB
Declare All_Digital = ON' Установить все порты цифровыми входами/выходами


если знаешь,помоги.
ЯНДЕКС Дата: 09.10.2010
mikhail09p Дата: Сб, 09.10.2010, 21:38  |                                                                                                                Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Quote (tolyan249)
Настройки ацп есть но не использую. напиши так Declare PortB_Pullups = ON' Включить подтягивающие резисторы на PORTB Declare All_Digital = ON' Установить все порты цифровыми входами/выходами

Это я уже написал. Спасибо за ответ! smile

lexa-s Дата: Вс, 22.01.2012, 15:06  |                                                                                                                Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 5
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.02.2010

Статус: Offline

У меня возникла похожая проблема, при работе с индуктивными нагрузками, диодом ибавиться не смог.
Было подозрение, что в момент размыкания реле происходит импульс между контактами реле (искра).
Этот импульс улавливается катушкой реле, отсюда и все проблемы. Поставил конденсатор между контактами реле,
проблема исчезла.
Далее погуглив нашёл ответ на свои вопросы. Может кому пригодится
http://www.atof.ru/pea/relay/rl_055.shtml
http://www.atof.ru/pea/relay/rl_050.shtml
блин пдфку прикрепить неполучается, вот ссылка http://www.microchip.com.ru/Support/MASTERs2008/EMC_ru.pdf

Сообщение отредактировал lexa-s - Вс, 22.01.2012, 15:21
retas Дата: Вс, 29.01.2012, 12:12  |                                                                                                                Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Я в подобных случаях, от проблем избавлялся устанавливая ещё один диод последовательно с индукт. нагр.
Когда то такую схему нашёл в "Радио".
lexa-s Дата: Чт, 09.02.2012, 00:35  |                                                                                                                Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 5
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.02.2010

Статус: Offline

Retas можно попдробнее, какой номер, год "Радио". Или ссылку.
Очень интересно.
retas Дата: Чт, 09.02.2012, 17:14  |                                                                                                                Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Ее, допотопные времена, пожалуй в пределах 1971-1975, в конце журнала кажысь в разделе Обмен Опытом.
Однако больше там ничего не написано - просто в привычную схему (реле с паралельным диодом) добавлен
прямо вкл. диод. в цепь питания реле. Я по такой схеме управлял электромагнитом - эффект очень яркий.
lexa-s Дата: Сб, 11.02.2012, 19:52  |                                                                                                                Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 5
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.02.2010

Статус: Offline

Вот Спасибо! Теперь всё ясно.
Форум Picbasic.ru » Электроника » Проблемы » Просто на заметку (бился долго но нашел как решить проблему.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: