Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Picbasic.ru » Электроника » Проблемы » Заливка микросхем с навесными деталями эпоксидным клеем (Ктонибудь так делал? я залил и 200рублей в мусорку.)
Заливка микросхем с навесными деталями эпоксидным клеем
DIKTATOR Дата: Ср, 15.04.2009, 00:23  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 76
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 24.07.2008

Статус: Offline

Напаял на микросхему PIC16F876A на выводы резисторы по 1ком, кварц 20мегагерц с керамическими конденцаторами 15 или 30пф точно не помню, диод N4004(4002скорей всего)и 10ком резистор последовательно от 5+ к мцлр, припаиваю проводочки от шлейфа, использовал припой с 20%свинцом + канифоль. Вообщем проводки пометил, вставил их в программатор, всё работает и читается и прошивается. Залил я всё это ПОЛНОСТЬЮ эпоксидным клеем ЭДП, подождал 16 часов, вытащил из формы и подключил к программатору и полнейший облом.
Заливаю прогу которую залил в прошлый раз, читаю и там прочитается только 1 символ из всех записанных, он распологается рандомно с каждым разом после записи, и символ другой не тот что стоит в программе в данной точке. Скорости снижал аж до 300бод, стандарт 9600бод.

У когонибудь после заливки эпоксидом были такие симптомы? просто очень необходимо это выяснить, если эпоксид влияет на работу кварца, то уменя будет ещё облом с несколькими другими проэктами.


Используйте симулятор ПРОТУЕС !!! Реальная вещь!!
Я снова тут, но не всегда свободен.
ЯНДЕКС Дата: 15.04.2009
VikulKH Дата: Ср, 15.04.2009, 02:18  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 29
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.11.2008

Статус: Offline

Насчет эпоксидного клея не знаю, не сталкивался, но вот с емкостями у кварца фокусы были.
Прошил контроллер (16F628A), вставил в устройство все внорме, покрыл сторону пайки раствором
канифоли, просушил, включил и кирдык - устройство не работает. Как оказалось кварц отказывался
запускаться, уврал емкости и получил счастье, причем случай не единственный. Проверь, может и тебе
поможет.
terrarus Дата: Ср, 15.04.2009, 10:11  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Эпоксидная смола во время полимеризации создает внутренние напряжения которые рвут соединения и пайку в вашей схеме. Я с этим столкнулся еще когда мне было 20 лет. то есть 40 лет тому назад. Чтобы этого не происходило нужно применять присадки или специальные заливочные компаунды. Сейчас названия их не вспомню. Поищите в интернете наверняка найдете. Но заливать простой эпоксидной смолой нельзя.

Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Ср, 15.04.2009, 10:13
DIKTATOR Дата: Ср, 15.04.2009, 15:33  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 76
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 24.07.2008

Статус: Offline

Нажмите для увеличения. Вот так вот я залил навесную схему, усадка примерно 1-1,5мм в центре.

Хорошо изучал внутренности схемы, ничего не поврежденно и не дотрагивается друг к другу, клей отечественный ЭДП, главный фактор покупки ЭДП это Цена+Российский товар...

А вот усадка парафина внушает surprised surprised surprised аж 1,5см в центре.

Добавлено (15.04.2009, 3:33:57)
---------------------------------------------
У меня будет сделан станок обьёмного монтажа смд и других мелких деталей, всё это будет заливатся эпоксидом, эдп возможно будет смешан с кпт8(теплопроводная паста, но это в планах ))) Такчто если эдп нарушает работу мк то будет провал примерно 20% моих разработок...


Используйте симулятор ПРОТУЕС !!! Реальная вещь!!
Я снова тут, но не всегда свободен.
terrarus Дата: Чт, 16.04.2009, 09:27  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Предлагаю простое решение проблемы. Берите скотч, лучше наверное бумажный, обматывайте им спаянные детали и заливайте потом этот пакет смолой.

Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
VikulKH Дата: Чт, 16.04.2009, 11:49  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 29
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.11.2008

Статус: Offline

Раз пошла такая пьянка, предлагаю еще более интересный вариант ( на мой взглят ).
Это зуботехнический ПРОТАКРИЛ или подобные АКРИЛАТЫ ( там есть и подешевле ) с отвердеванием
в обычных условиях. По всем электропараметрам намного превосходят ЭДП и даже ОРГСТЕКЛО, а
обрабатывать одно удовольствие. Усадка минимальная. Рекомендую, проверено.
DIKTATOR Дата: Чт, 16.04.2009, 13:12  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 76
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 24.07.2008

Статус: Offline

terrarus, обматывать обьёмно-навесной монтаж невозможно ))) нужна полная заливка всех деталей, ктомуже смола хорошо впитывается в бумагу.
VikulKH, спасибо за совет, обязательно попробую, я ещё буду изготавливать детали из смол но если ПРОТАКРИЛ дешевле и более прочней чем смола то с удовольствием перейду на него, например нужны шестерёнки, корпуса миниракет, корпуса модулей станков, детали модулей станков, детали механических устройств ну и всё в таком духе, форма для заливки силиконовый герметик, мастер модель из смолы, обрабатываться будет на моём первом качественном универсальном станке.


Используйте симулятор ПРОТУЕС !!! Реальная вещь!!
Я снова тут, но не всегда свободен.
VikulKH Дата: Чт, 16.04.2009, 13:42  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 29
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.11.2008

Статус: Offline

ПРОТАКРИЛ не дешевле смолы, просто найди в инете инфу по АКРИЛАТАМ, там семейка большая
и там есть подешевле, но вариаций много. Часть из них полимеризуються в определенных условиях
(давление, температура и т.д.), вобщем наколка такая, пора завязывать,а то мы не в теме форума и нарвемся на грубости.
DIKTATOR Дата: Чт, 16.04.2009, 14:14  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 76
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 24.07.2008

Статус: Offline

через месяц проведу эксперимент.
1 сборка: я залью кварц 20мегагерц с конденсаторами 15пф, воспользуюсь такимже припоем флюсом и канифолью.
2 сборка: я залью кварц 20мегагерц с конденсаторами 15пф, использую только чистое олово, а флюс после пайки хорошенько промою.

возможно флюс и канифоль изменили свои свойства при контакте с смолой, я это проверю и обязательно выложу результат сюда с подробными фотографиями.
Зы. непотеме но: в качестве красителя для смолы очень хорошо подойдёт активированный уголь, за 3 рубля это самый дешёвый краситель )))


Используйте симулятор ПРОТУЕС !!! Реальная вещь!!
Я снова тут, но не всегда свободен.
VikulKH Дата: Чт, 16.04.2009, 15:36  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 29
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.11.2008

Статус: Offline

Та зделай проще - залей чем хочеш и посмотри система работает или нет, если умерла - убери емкости у кварца
и смотри дальше, думаю результат проявиться.
PS. В качестве красителей - анилиновые бомба.
magelan Дата: Пт, 17.04.2009, 21:28  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 7
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.03.2008

Статус: Offline

Я в некоторых случаях заливал термоклеем - из пистолета.
Пробовал както и с электролитическими конденсаторами (105град) схемы заливать - ничего не повзрывалось, все работает...
При необходимости и разобрать потом можно...

Хотя если задача стоит именно в невозможности разборки... или улучшение теплопередачи...

Еще пробовались для заливки силиконы и герметики всяческие - из сантехнических - их надо перебирать, искать безкислотные...
Некоторые долго затвердевают в большом объеме (в изделии). Другие наоборот - слишком быстро затвердевает остаток в тубе smile

Говорят есть специальные двухкомпонентные с хорошей теплопроводностью - специально для заливки эл.схем.

ЯНДЕКС Дата: 17.04.2009
ursus Дата: Ср, 17.10.2012, 17:42  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Ранг:  Новенький
Сообщений: 1
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.09.2012

Статус: Offline

для отверждения эпоксидных смол иногда используются кислотные отвердители,может на такой и нарвались?
протакрил используют в зуботехнике-вставные челюсти делают tongue ,поэтому усадка минимальна,единственное что растворитель-дихлорэтан-а он яд,так что повнимательней
вот посмотрите там спец компаунд есть http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm


ursus
Сообщение отредактировал ursus - Ср, 17.10.2012, 17:44
ihornovos Дата: Пн, 17.05.2021, 02:13  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 16.05.2021

Статус: Offline

[url=https://novostic.ru/pensii/]
новости россии сегодня последние про пенсию[/url]
https://novostic.ru/pensii/


таблица выхода на пенсию по годам
onesmalk Дата: Пт, 28.05.2021, 17:12  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 10
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 28.05.2021

Статус: Offline

[url=https://onenews24.ru/]
новости рынка недвижимости санкт петербурга[/url]
https://onenews24.ru/


выход на пенсию мужчин
Форум Picbasic.ru » Электроника » Проблемы » Заливка микросхем с навесными деталями эпоксидным клеем (Ктонибудь так делал? я залил и 200рублей в мусорку.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: