Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Registrator (ИК барьер)
Registrator
deskjet Дата: Пт, 17.09.2010, 07:42  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Есть идея, создать устройство для регистрации направления перемещения людей, транспорта а
также их скорости и времени события.
Простой вариант устройства состоит из:
1. микроконтроллер pic16f628
2. два светодиода
3. два приемника модулированного ИК сигнала типа TSOP31236
4. линии связи

Запись данных производится в EEPROM микроконтроллера. Данные имеют стандартный размер 4 байта:
24 бит - число секунд прошедших с момента запуска регистратора (максимальное время регистрации
без потери данных равно (2^24/3600)/24=194 дня)
7 бит - скорость движения
1 бит - направление движения
Максимальное число зарегистрированных пересечений инфракрасного барьера, для pic16f628,
равно 120/4=30
Принцип действия регистратора понятен из рисунка registrator_0:
момент пересечения одного ИК луча фиксируется в МК, далее отсчитывается время t прошедшее до
пересечения второго луча. Так как расстояние между лучами L - есть величина постоянная
и известна заранее, то скорость определяется как v=L/t. После вычисления параметров
движения объекта и адреса памяти, производится запись в EEPROM.
Из-за крайней простоты регистратора, использование специальных устройств считывания
типа графических ЖК дисплеев не предполагается. Считать информацию из МК можно
программой типа winpic800.

Код пишется в среде PicSimulatorIDE. Над проектом работаю по мере появления свободного времени.
Замечания и пожелания приветствуются.

Прикрепления: 0846118.png (8.1 Kb)


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430

Сообщение отредактировал deskjet - Пт, 17.09.2010, 15:37
ЯНДЕКС Дата: 17.09.2010
ADMIN Дата: Пт, 17.09.2010, 07:58  |                                                                                                                Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

А для чего скорость? Ведь у человека, проходящего это расстояние, может, например, развязаться шнурок, он может наклониться за монеткой, ключами и т.п. Кроме того, одновременно могут пройти два человека. А если учитывать, что транспорт тоже может проехать, то и три человека. Ну, в этом духе.
deskjet Дата: Пт, 17.09.2010, 08:12  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Скорость - для того чтобы знать идет человек или бежит. При расстоянии между лучами 5 метров вероятность незапланированного
поведения пешехода невысока как и вообще сбоев ведь установка данного устройства не предполагается в местах, где
народ ходит толпами (это следует из описания: 30 записей всего).
Регистратор может быть установлен, например, в парке. Я хочу попробовать установить на проселочной дороге
чтобы иметь статистику посещения леса.
Считаю что потенциал этого устройства большой (при увеличении числа приемников-излучателей и объема памяти),
если считаете иначе, то прошу обосновать.

Quote (ADMIN)

Кроме того, одновременно могут пройти два человека

так для этого и нужен микроконтроллер, не зря его называют еще микрокомпьютером


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430

Сообщение отредактировал deskjet - Пт, 17.09.2010, 08:17
ADMIN Дата: Пт, 17.09.2010, 09:30  |                                                                                                                Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

По идее, нужно в таком случае, рассматривать все варианты, какие могут быть.
Я говорил об этом.
Quote
вероятность незапланированного
поведения пешехода невысока
- Но все же есть...
А если, два человека пересекли одновременно первый датчик, как на рисунке, а второй датчик сначала один, потом другой человек? Или оба пересекли, а потом, на промежутке между датчиками, один развернулся? Ну бывает же такое? Поэтому стоит подумать о том, как вычислять направление движения.
Прикрепления: 9329493.png (15.1 Kb)
deskjet Дата: Пт, 17.09.2010, 10:42  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Соображения по поводу вероятности незапланированного поведения пешехода:
предположим, пешеход ходит по дороге два раза в день (один раз в одну сторону
другой раз в другую) и один раз из 100 проходов у него падают ключи,
пусть длина дороги равна 500м, тогда учитывая что длина детекторного участка
(расстояние между лучами) равна 5м то есть 1/100 от общей длины находим
вероятность сбоя за один проход как величину обратную произведению длины участка
дороги на отношение этой длины к длине детекторного участка 1/[100*(500/5)]=0.0001.
То есть при поставленных выше условиях сбой будет появляться один раз в 5000 дней.

Quote (ADMIN)
А если, два человека пересекли одновременно первый датчик, как на рисунке, а второй датчик сначала один, потом другой человек?

Тогда либо записать среднее значение скорости и считать пешехода единичным,
либо записать как два пешехода с одним временем но разными скоростями (кому как нравится,
все зависит от конкретных целей и потребностей)

Quote (ADMIN)
Или оба пересекли, а потом, на промежутке между датчиками, один развернулся?

Сдесь тоже все просто: либо записать как единичного пешехода а детектирование второго пешехода игнорировать (ведь второй пешеход так и не дошел из точки А в точку Б),
либо записать как два прохода пешеходов но проход и возврат второго как нибудь
отметить (например в секторе скорости записать одни нули)

Quote (ADMIN)
Ну бывает же такое?

Бывает) все зависит от конкретного места. В моем случае, например, мне больше важны сам
факт пересечения ИК барьера и время.


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430

Сообщение отредактировал deskjet - Пт, 17.09.2010, 12:31
ADMIN Дата: Пт, 17.09.2010, 12:34  |                                                                                                                Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Quote (deskjet)
Тогда либо записать среднее значение скорости и считать пешехода единичным,
либо записать как два пешехода с одним временем но разными скоростями (кому как нравится,
все зависит от конкретных целей и потребностей)

Так я и говорю, надо же это определить, один или два прошли. Как определите либо то - либо это? Это требует определенного конструктива (два близко расположенных передатчика и приемника на входе участка и также на выходе, например)

Quote (deskjet)
Бывает) все зависит от конкретного места. В моем случае, например, мне больше важны сам
факт пересечения ИК барьера и дата.

Вы об этом не говорили, во-первых...

Ну не знаю... Вам требовались замечания...

Тогда в чем, собственно, вопрос?

deskjet Дата: Пт, 17.09.2010, 13:08  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Quote (ADMIN)

Так я и говорю, надо же это определить, один или два прошли. Как определите либо то - либо это?

Если первый датчик выдал один сигнал а второй два то уже понятно, что прошло более одного пешехода,
а как записать эту информацию - дело пользователя (можно как одного пешехода а можно как два).
Можно добавить третью пару излучатель-приемник, тогда достоверность данных возрастет на порядки.

На обсуждение проект я выставил для того чтобы любой мог использовать его доработав под себя.
В моем случае описанные вами сбои маловероятны а даже если произойдут то несущественны.
Вас интересует использование данной системы в сложных условиях?

PS: у вас никогда не было необходимости знать о присутствии людей на какой-либо территории
(на даче, возле гаража, в месте вашего отдыха) в ваше отсутствие?
Если народ в интересуемом месте ходит толпами то система поможет мало, ведь и без нее многое
будет понятно, а если это 1-2 человека в день то регистратор может быть незаменим.


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
ADMIN Дата: Пт, 17.09.2010, 13:44  |                                                                                                                Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Quote (deskjet)
Вас интересует использование данной системы в сложных условиях?

Вообще, при разработке, я стараюсь учесть все факторы.

Буду рад, если мои замечания пригодятся.

deskjet Дата: Пт, 17.09.2010, 13:57  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Думаете стоит в будущем оформить материал в виде статьи с набором файлов для повторения проекта?

За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
ADMIN Дата: Пт, 17.09.2010, 14:08  |                                                                                                                Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Думаю, стоит довести до ума, так, как вы это видите, а потом, если будет желание, можно и с народом поделиться. Тем более, PICSimulatoride, судя по всему, пока не сильно развит.
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Registrator (ИК барьер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: