Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » RTOS на BASIC - это реально?
RTOS на BASIC - это реально?
deskjet Дата: Вс, 22.08.2010, 12:31  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Кто делал или видел в интернете проекты операционных систем реального времени на basic?

За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
ЯНДЕКС Дата: 22.08.2010
ADMIN Дата: Пн, 23.08.2010, 02:53  |                                                                                                                Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Думаю, все реально. Не занимался я этим, нет нужды. Но вот проект, состоит из нескольких частей - здесь. Правда, на английском. Если реально надо, думаю, несложно разобраться. Может, где-то еще что есть...
deskjet Дата: Пн, 23.08.2010, 14:31  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Хорошо бы на русском теорию почитать - основы т.ск.

Добавлено (23.08.2010, 14.31.08)
---------------------------------------------
Если в конце листинга создать большой набор подпрограмм (функций) и вызывать их из основной программы с помощью gosub,
то эта совокупность вызываемых подпрограмм (функций) будет подобием RTOS?
Например для частой генерации импульса или серии импульсов не манипулировать портами непосредственно из основной программы
а пользоваться gosub-return.


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430

Сообщение отредактировал deskjet - Пн, 23.08.2010, 14:21
retas Дата: Вт, 24.08.2010, 01:16  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Вот это дело - не думал не годал что на Бейсике есть подобное!
Жаль, язык не тот.
terrarus Дата: Вт, 24.08.2010, 08:51  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Очень интересная разработка!
Я скачал все материалы из указанного источника. Получилось 7,71 Мб. Попробовал прикрепить к этому
сообщению но не получилось. Если кому-нибудь нужно напишите, сброшу в архив сайта.
Затем попробовал начало перевести он-лайн переводчиком . Получилось, и даже очень...!
Перевод:

Code
По Johnb    

Это первая из серии статей, описывающих основные режиме реального времени операционная система (назовем ее BRTOS) для ПОС микропроцессоров. Это результат двух проектов, с которыми я был связан и который сходство в том, что они должны были контролировать тихоходных параметры и обеспечить простой 4 ключа и 2 строчный ЖК-дисплей пользовательский интерфейс. Оба проекта также для связи с ПК.    
Фон    

Я всегда хотел, чтобы построить программное обеспечение, которое можно использовать повторно, где практические и я приступил к разработке набора основных функций, на которых я мог бы строить свою приложений. Оригинальные построить использовать PBPro но был переведен на полпути до Протон ПДС, когда был выпущен что вызвало некоторые доработки по-настоящему использовать силу "Протон". В результате программа, которая использует макросы, ассемблер, прерывания, последовательный связи и I2C.    

Применение описанных для простых часы / календарь дисплеем, который можно настроить с клавиатуры или дистанционно через последовательный интерфейс. Это используется, чтобы показать, сколько из основных функций в BRTOS используются. Я также буду описания Visual Basic ™ программа, которая может контролировать деятельность BRTOS в эксплуатацию.    

Я надеюсь, вы найдете проект интересен и могут использовать некоторые понятия и / или могут использовать выдержки из кодекса.    

Многие благодарность Тим Box за его помощь и поддержку в ходе этого проекта и, в частности, в процессе перехода к "Протон" и введения меня новыми функциями компилятора.    
Что такое BRTOS?    

В центре BRTOS являются диспетчер задач и планировщика, которые изгнаны из часов реального времени. Примерно в это же являются часы, меню и коммуникационных модулей. Код содержится в ряде "Включить" файлов. Где возможно, эти файлы были написаны независимыми друг от друга, хотя есть неизбежная взаимозависимость по некоторым функциям.    

Применение контролируется с использованием модуля Главные вызовы функций включают файлов, а также дополнительной логики с учетом применения. Теория заключается в использовании некоторых из них включают файлы, которые вы сможете быстро собрать новую заявку, не изобретать колесо же каждый раз.    

Первоначально я начал с помощью ПИК 16F и оригинальной версии и в самом деле работает на этом процессоре, однако, как код росла и потребность в глубокой вложенности увеличилось я переключился на ПИК 18F диапазона.    

Следует отметить, что такой подход вряд ли подходит для очень критический момент и высокая скорость таких приложений, как управление IC двигателя или модели самолетов автопилоты, как накладные расходы будут слишком тяжелыми. Мои часы применения и BRTOS потребляют менее 14% от ресурсов ПИК 18F 252 работает на 20 МГц.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Вт, 24.08.2010, 08:54
retas Дата: Вт, 24.08.2010, 16:56  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Да, в меру приемлимый перевод, но когда дело дойдёт до конкретных вещей ...
Кидайте в архив !!!

Пользуясь случаем, сообщаю всем кого нервирует английский - теперешьний английский был создан
(или подправлен) с целью чтоб чужак не понял (тут и по произношению и по возможности сказать всё
что угодно обходясь парой сотен слов - порадуемся что они не оставили только два слова как в фильме
Кин-дза-дза). Об этом расказал русский полиглот в радиопередаче - ссылку не сохранил. Узнав это, я спокойнее
отношусь к невозможности уловить смысл в каком то предложении.

slavauk Дата: Сб, 28.08.2010, 15:59  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 64
Репутация: 3   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.03.2009

Статус: Offline

Случайно наткнулся,может кому будет интересно.
Правда на AVR.
http://www.jcwolfram.de/projekte/avr/chipbasic32/main.php
Romario4840 Дата: Чт, 09.09.2010, 23:22  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 23
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 26.06.2009

Статус: Offline

http://www.atmel.com/dyn/products/tools_card.asp?tool_id=3918 (Mature STK1000) с установленым Линуксом
maxfrol Дата: Сб, 05.03.2016, 11:50  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 1
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 27.06.2011

Статус: Offline

http://www.protonbasic.co.uk/vbdownl....adid=99

Добавлено (05.03.2016, 11:50)
---------------------------------------------
Нашёл на сайте протона, оказывается есть RTOS for PROTON.
Надо посмотреть.

http://www.protonbasic.co.uk/content....-Part-3

Unicorn Дата: Вт, 03.01.2017, 00:17  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 25
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 27.10.2014

Статус: Offline

спс, весьма полезный сайт у англичан
VnedraCRM Дата: Чт, 30.06.2022, 21:42  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 7
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 24.06.2022

Статус: Offline



Большой обзор всех возможностей и фичей онлайн CRM сервиса LPTracker. Схема продаж https://vnedrenie-crm-plus.ru/ внедрения срм.
#CRM, #внедрение_crm, #интеграция_crm,
ЯНДЕКС Дата: 30.06.2022
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » RTOS на BASIC - это реально?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: